Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Санберри - крупноплодный паслен

Изображение Абрикос, айва, арбуз, вишня, виноград, груша, грибы, кабачки, калина, клубника, крыжовник, малина, перец, рябина, смородина, яблоня и др.
Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07-04-2010, 16:53
ИзображениеСадовый паслен "Санберри" очень урожаен - с одного куста можно собрать полведра крупных целебных ягод.
14-04-2010, 15:17
Я понимаю что это чт-то новенькое для России,но она очень похожа на наш паслен,который растет между посадок картофеля.Кстати, хоть и гворят что он-тоесть паслен ядовит- но мы его в детстве собирали и ели,он даже ничего-вкусный.А бабушки его сушили и делали из него пироги,и варенье :)
23-04-2010, 20:37
Паслен не ядовит, просто если налопаться недозрелых ягод (красных) реакция будет мама-негорюй.
Кстати, этот Санберри и Сараха - это одно и тоже или нет?

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
29-04-2010, 20:44
Может быть мы говорим про разные виды пасленов,если они конечно есть,но у дикорастущего вида - недозрелые ягоды зеленые,есть правда один вид со спелыми ягодами зелено-желтого цвета,мы его называем "Морозко".
30-04-2010, 09:42
У дикорастущего паслена, который растет в наших краях, ягоды сначала зеленые, потом красные, а уже потом - черные. Черные вкусные, кислосладкие, мы их в детстве горстями лопали... Только в последнее время я его совсем не вижу, как-то повывелся...

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
01-05-2010, 18:26
Скорее всего чт это разные виды паслена,у нашего вкус пресно-сладкий,а у недозрелых ягод-вяжущий.В простонородье мы его называли вараняшка-почему именно так -не знаю.Так а все-таки послен и санберри -родственники :?:
03-05-2010, 10:32
Ну, судя по листьям и общему виду ягод - это самый натуральный паслен. В конце концов, видов пасленовых культур невероятное множество - тут вам и помидоры, и перец, и баклажаны и даже картошка. Так что не вижу особых причин для такого удивления.

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
11-05-2010, 22:21
Девочки, вы ведете разговор о разных пасленах. Есть паслен сладко-горький с красными удлиненными ягодами. Вот он не съедобный, ядовитый. А есть черный паслен, съедобный, у которого ягоды при полном созревании почти полностью лишаются соланина (ядовитого вещества), в незрелых ягодах его более чем достаточно для отравления.
Shonya
У черного паслена ягоды не краснеют. Они из зеленых становятся бурыми, а потом черными.

ИзображениеИзображениеИзображение
08-01-2011, 09:57
Татьянка писал(а):
Девочки, вы ведете разговор о разных пасленах. Есть паслен сладко-горький с красными удлиненными ягодами. Вот он не съедобный, ядовитый. А есть черный паслен, съедобный, у которого ягоды при полном созревании почти полностью лишаются соланина (ядовитого вещества), в незрелых ягодах его более чем достаточно для отравления.
Shonya
У черного паслена ягоды не краснеют. Они из зеленых становятся бурыми, а потом черными.

Совершенно верно. Санберри отличаетс от черного ростом (в раза 2,5-3 выше), размером ягод, урожайностью - по полведра с куста.

Фотоальбом редких садовых растений
11-01-2015, 16:51
О размере ягод Санберри можно судить по этому фото

Изображение

Для сравнения положена гроздь всем известной рябины.
Статья о лекарственных свойствах Санберри здесь

Фотоальбом редких садовых растений

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0