Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Мои "хищники"

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Сообщение
Автор
23-04-2010, 15:59
Глазурь

Лови в личке
:)

ИзображениеИзображениеИзображение
23-04-2010, 18:25
Татьянка
:D Спасибо! Солнышко!! :?

Изображение
Изображение
24-04-2010, 21:40
Татьянка
Я тоже ссылку хочу :oops:

Изображение
25-04-2010, 11:19
Татьянка
Таня, спасибо, правда интересно. Болье всех мне понравились росянки и непентесы. Что то уж и вправду там по дисцилированную воду загнули, такие сложности, кто же их в природе то дисцилянтом поливает. В продаже видела только непентесы и мухоловки. Как нить увижу ещё, обязательно куплю.

Изображение Изображение
25-04-2010, 13:28
Глазурь

В природе-то как раз все проще с дестилятом. Та же дождевая или снеговая вода - дестилированная, только не у нас в мегаполисах и окрестностях. Эта вода напичкана уже всей таблицей Менделеева.

ИзображениеИзображениеИзображение
26-04-2010, 16:13
Девочки, я только недавно стала на хищников засматриваться, у нас в магазине продается непентес, но очень дорого. Угаваривала продавцов, за отдельную плату черенок мне сделать, но они не согласились, а самой не удобно. Так всетаки их можно черенковать, я правильно поняла, и как укоренять?
26-04-2010, 16:18
Lenusya

Размножение: непентес размножают стеблевыми черенками, без доступа воздуха, при температуре 25-27°C и при высокой влажности. Воздушными отводками для непентесов-лиан с июня по сентябрь. Небольшое количество гормонов и высокая влажность субстрата и воздуха позволит быстро получить корни.

Вот еще, более подробно и доходчиво
Размножение Непентесов

Поскольку все Nepenthes двудомные растения- о размножении семенами речь не идёт. Очень редко когда в коллекции обнаружатся и мужские и женские экземпляры.

Зато Непентес хорошо размножается черенками! И не только верхушкой, а всем отрезанным стеблем.
Черенковать можно в любое время года, но лучше ранней весной.
Укоренять можно как в воде так и в готовом субстрате. Моё предпочтение -субстрат.
Делается это так. Чистым острым лезвием ( ножницы не следут использовать, они зажимают при перерезки все проводящие сосуды) срезается черенок, на котором должно быть не менее 3-х листьев. Точно так же нарезается весь стебель. Все листья обрезаются более чем на половину (если взят верхушечный черенок и лист там совсем маленький или ещё не раскрыт, то его обрезать не нужно.)
Далее черенки необходимо поставить на 30 мин. в раствор гетероауксина либо индолилмасляной кистоты (препарат Корневин, но он хуже).
Для посадки я использую маленькие 4- 6 см. пластиковые горшочки в которых обычно продают растения.

Все горшки должны быть стерилизованны любым хлорсодержащим препаратом из бытовой химии ( напр. раствором Comet геля в течении 10-15 мин., хорошо промыты проточной водой, и обмыты дистиллированной водой)

Почвенная смесь для черенков торф-кокосовое волокно-сфагнум(сухой) в соотношении 50:30:20 к которой нужно добавить ещё 10-15% мелкой фракции вермикулита.
Готову смесь необходимио стерилизовать в микроволновке 10-15 мин при полной мощности либо в пароварке 30 мин.

Готовой смесью заполняются горшочки , слегка утрамбовывая. В центре делается отверстие в которое необходимо втавить черенок, так, чтобы нижний лист тоже был в почве на 0,5 см. Хорошенько утрамбовать почву вокруг черенка.
После этого необходимо пролить почву и опрыскать растение раствором фунгицида (фундазол, Топаз). Это что касается верхушки.
Верхние срезы Черенков остальной части стебля, необходимо после вымачивания в укоренителе присыпать толчёным углем и замазать садовым варом для комнатных растений. ( иначе через срез будет занесена инфекция!) Остальное всё также.
Горшочки необходимо поставить в закрытую тепличку. Местоположение светлое с частичным солнцем, при температуре 23-25 *С не ниже!
Если всё пройдёт хорошо, то через 10-15 дней почву и растение необходимо пролить и опрыскать раствором Циркона 2-3 капли на 200мл. дистиллированной воды. Укоренеие длится месяц-полтора.
Ни в коем случае не следут трогать и шевелить черенок. Это приведёт к повреждению корней.

Спустя это время черенок должен дать либо новые листочки, если это верхушка, либо проснётся спящяя почка. Потихоньку следует отучать его от теплички. Если ничего этого не произошло, а имеющиеся листья почернели- черенок увы погиб.
В этом горшочке растение может находится ещё около года. Не стоит пересаживать. Пусть кони хорошо разовьются.

Позже можно перасадить в больший горшок вместе с этим комом почвы.

ИзображениеИзображениеИзображение
26-04-2010, 18:04
Татьянка, спасибо большое :friends:
28-04-2010, 13:24
Ха! У меня в горшке с капской росянкой обнаружились "Чужие"!

Изображение

Не знаю, разглядите ли, но там две малюсенькие росяночки и явно не капские. Похожи кругленькими листиками на спатулату. А может мне повезло и это еще какая-нибудь росянка? Надо выяснить у бывшей хозяйки, что это за подкидыши. Они явно из семян, но как же долго тогда они всходили! :swoon:

ИзображениеИзображениеИзображение
11-08-2010, 01:51
Здравствуйте! А не продаете лишних хищных деток? :)
11-08-2010, 03:07
doomed

Нет, пока не продаю.

ИзображениеИзображениеИзображение
11-05-2011, 06:42
Татьянка
какие милые хищники!!! Супер!!! :good: :good: :good:

Всё будет хорошо, я узнавала)
04-07-2011, 13:40
Успокойтесь, у вас в горшке не подкидыши, а детки! Икогда они совсем малы, имеют такую форму листьев! Когда такое случилось у меня, я тоже удивился...

Изображение
04-07-2011, 17:28
muzhikGTA

Да я уже давно успокоилась, это же больше года назад было. Потом стало понятно уже, что это детки полезли.

ИзображениеИзображениеИзображение
24-08-2011, 16:58
Вай, какая прелесть! :ten:
У меня к хищникам страсть давно, с детства еще)) Идея фикс была - завести что-нить хЫщное в горшочке))
В магазинах я только мухоловки с непентисами видела, но.. завести не решалась((
Теперь мечта сбылась, но немного не стандартно - я росяночку на болоте выкопала) Теперь целая колония в горшке сидит)) Правда, мне говорили, что больше месяца она у меня не проживет... Но щас ей уже третий идет.. Она уже оцвести успела, и листики новые растут.. Правда, цвет потеряла - у нее реснички сначала красные были, а теперь белые(( С чем это может быть связано?
Знающие люди, подскажите, росянка взятая из дикой природы вообще нормально приживается?

У всего на свете есть своя цена, кроме как у того, что изначально бесцено... ...Честь бесценна! Кто задумывается о цене чести, теряет ее вдвойне...
Евгений Адеев "Цена чести"

Сообщений: 44 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0