Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Мои "хищники"

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Сообщение
Автор
22-04-2010, 14:05
Раздел называется "Орхидеи и насекомоядные" и информации об орхидеях полно, а о насекомоядных нашла всего одну запылившуюся темку. Поэтому надо исправлять положение.
Хочу представить вам своих "хищников".

Росянка спатулата (Drosera spatulata)
Изображение

Росянка капская (Drosera capensis alba)

Изображение
У этой росянки белые реснички, а еще у меня есть такая же с красными, но пока мелкая совсем, поэтому не показываю.

Собираемся цвести.
Изображение
Фото не очень удачное, но видно в центре цветонос, свернутый спиралькой.

А это жирянка

Изображение

Коллекцию по мере возможностей буду расширять, но пока только из более-менее неприхотливых хищничков.

Последний раз редактировалось Татьянка 22-04-2010, 20:43, всего редактировалось 2 раз(а).


ИзображениеИзображениеИзображение
22-04-2010, 14:17
Татьянка
Круто, я тоже каждое лето мечтаю о хищниках, непентес хочу, что бы мух жрал. Мухи летят на свинок, запаха то нет, вернее человеческий нос его не улавливает, если вовремя убираться, а мухи заразы всё чуют.

Изображение Изображение
22-04-2010, 14:29
Татьянка, вау!!! :swoon: Какие красотки!!! :good:
А я всегда думала, что вот купишь хищника, и через какое-то время он дохнет :unknown:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
22-04-2010, 15:03
Глазурь

С непентесом тоже заморочки есть. Требуется большая влажность воздуха. Я брала отросток из теплиц, но что-то не прижился. Надо будет еще раз попробовать. Да и сильно мухами их нельзя перекармливать. Ему достаточно 3 мух на месяц. Если их шибко много, то это тоже как-то отрицательно сказывается на нем. Это же не основная их пища, а подкормка, без которой они вполне могут и обходиться.

Мои росянки здорово справляются с грибными комариками, но вид при этом становится неряшливым. Все в серых трупиках. Да и не сказать, что они их жрут. Если бы комариков было мало, то обычно лист росянки реагирует свертыванием с добычей, пока не переварит, а здесь листья не сворачиваются, комарики просто прилипают к ним.



Натуська

Да, есть такие хищники, которые живут не долго. Например, Венерина мухоловка, живет всего 2 года. А если еще купить голландское растение, да еще в полуубитом состоянии и не знать о правильном уходе, то труп обеспечени намного раньше.

ИзображениеИзображениеИзображение
22-04-2010, 17:03
Татьянка
У моей знакомой ( Torri с цитрусового форума), непентесы (2 штука) висят на южных окнах рядом с цитрусами, повышенной влажности там точно нет. Жаль, что они не черенкуются, размножаются только делением, а то я бы наломала.

Изображение Изображение
22-04-2010, 17:26
Глазурь

Свет, они черенкуются, только долго, нудно и не всегда удачно.
Я вот тоже в процессе лазания по интернету, поняла, что не все так страшно, как о них говорят. Да и не только о них. Вот, например, на форуме по хищным растениям, всех хищников категорически советуют поливать дестилированной водой. Я своих сначала поливала тоже дистилятом, но когда он кончился, не пошла покупать новую бутылку, а перешла на фильтрованную кипяченую воду и ничего, растут все, как на дрожжах, никто не загнулся, даже малявки. А в теплице, откуда у меня был непентас, тоже никто не заморачивается с поливом дестилятом, это и ежику понятно.

ИзображениеИзображениеИзображение
22-04-2010, 17:36
Татьянка
:swoon: Вау! Моя мечта... Я тож, всё хочу! :scratch: Подумываю, немного своих зелёных пораздать и хищников купить :good:
Танюх, поздравляю :live_: , круто! :D

Изображение
Изображение
22-04-2010, 18:24
лён

Аленк, с чем поздравляешь-то? Это не новые приобретения, они у меня относительно давно. Правда капские росянки у меня периодически меняются, т.к. очень много знакомых, желающих обзавестись таким чудом. Но мне не жалко. На форуме, где я отовариваюсь есть девушка, которая увлечена хищниками и папоротниками и ради интереса пытается размножать и тех и других семенами и спорами. Вот у нее без особых проблем и отовариваюсь капскими росянками. Сейчас моя зацветет, может тоже попроую потом посеять, хотя это очень и очень геморройный процесс.
А насколько я помню из нашего разговора в личке, что росянки тебя не впечатляют, тебе Венерину мухоловку подавай. Но она более капризная в уходе, чем росянки, а тем более жирянка. Поэтому тебе мой совет не хватать все разом, а начать с простого, а потом уже переключаться на более сложное. Тем более в магазинах они дорого стоят, да и сведений о правильном уходе от продавцов не услышишь. А то, что пишут в инструкции - руководство к тому как быстрее погубить растюху, чтобы за новой прийти.

ИзображениеИзображениеИзображение
22-04-2010, 19:27
Татьянка писал(а):
Поэтому тебе мой совет не хватать все разом

Я и не хватаю, пока думаю :scratch: .... А твоих я первый раз вижу, вот и поздравляю :) ! Мне твоя росянка понравилась :g-l: . У нас в Омске тож есть , сейчас омский форум накрылся и спросить не у кого. Поеду на ярмарку в субботу, посмотрю, что есть :) ! :friends:

Изображение
Изображение
22-04-2010, 19:43
лён
лён писал(а):
Я и не хватаю



Ага! Знаю я тебя. Только запусти к цветочкам поближе :D
Ален, у тебя ссылка на форум по хищникам сохранилась? посмотри там в купле-продаже, может из ваших омичан там кто-нибудь есть?

ИзображениеИзображениеИзображение
23-04-2010, 05:59
Татьянка писал(а):
у тебя ссылка на форум по хищникам сохранилась?

:scratch: Ссылка, говоришь.. :oops: Эту ссылку, я на Омский форум поставила, а форум уже с месяц не работает :oops: . Ты, можешь, :oops: здесь оставь :oops: :sps:

Изображение
Изображение
23-04-2010, 14:48
лён

Ален, я тебе в личку ее кину.

ИзображениеИзображениеИзображение
23-04-2010, 14:51
какие млые ратения, мухоловочки росто прелесть, тоже бы приобрела, но уже из дома погонят, итак ругаются :D

Изображение Начинающий цветовод-любитель :)
23-04-2010, 15:05
Kr@s@vic@

Они небольшие совсем. Росянки спатулата, которые на первом фото уже взрослые. их диаметр не превышает 3 см. Капские побольше вырастают, но тоже не слоны. Да и жирянки тоже большими размерами не впечатляют.

ИзображениеИзображениеИзображение
23-04-2010, 15:55
Татьянка
А мне ссылки на хищников :oops: .

Изображение Изображение

Сообщений: 44 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron