Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Канны из семян

Изображение Абутилон, адениум, альсобия, бальзамины, пеларгонии, глициния, гибискус, катарантус, канна, колеус, мимоза, подранея, стрептокарпус, твидия, цикламен

Сообщение
Автор
30-10-2007, 17:56
Приобрела семена канны карликовой (60 см высотой) - Canna Dwarf Wisley. Поколдовав над ними, и получила результат из 5 семян 4 взошли.
И так,
03.10 2 семя в морозильник на 3 часа в блюдце со снегом. После ошпарила кипятком и посадила. (это семена "Х")
3 семя замочила в Эпин в теплой воде, почти на 2-е суток, обязательно подпилив пилкой для ногтей, дабы чуть повредить скорлупку. (это семена "У").
Грунт кактусовый (был под рукой) + вермикулит. Сажала чуть прижав в грунт и присыпала вермикулитом. Под пленку и на подоконник.
"У" посеяла 05.10.
11.10 взошло 1 семя "Х".
13.10 взошло 1 семя "У".
16.10 взошло 2 семя "У".
Вывод: лучше чуть повредить поверхность семя и замочить в Эпине или Цирконе на пару суток.

Канны водолюбы. Еще их рекомендуют сажать в чуть подкисленный грунт. Я сажала красную (она более метра вырастает) и в обычный универсальный грунт, а семена в кактусовый. Но нашла выход, поливаю все ( в том числе и каллы, и мирт, и гортензию комн.) обычной водой, добавляя сок лимона. и все растюшки прекрасно себя чувствуют.
Чуть позже размещу фото сеянцев.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
30-10-2007, 18:51
ОЙ,Светланка!!!
Ну,умничка!!!
И все у тебя по полочкам.
И описала классно!!!

Сфоткай пакетик ещё,если остался...
Канны домащние???
30-10-2007, 19:18
Семена заказывала через инет (фотку скину).
Канны растут как дома, так и на улице.
Я уличные адаптировала к комнатным условиям. Цвела у меня красная - высотой около метра. красотень. Вот этой осенью опять цвести будет, тогда выложу фото.
А искала специально низенькую, но 60 см еще не низенькая.
Ведь есть карликовые? Кто знает?

ИзображениеИзображение Альбом Мой
30-10-2007, 19:24
svetael
Надо Наталию в эту темку направить.
Она интересовалась как канну вырастить в домашних условиях.
ЧТо ты делаешь,чтоб она цвела осенью?
Я видела весной у одной дамы канна набирала бутон...
Или ты летом на вольныехлеба выпускаешь?
30-10-2007, 20:53
adacvet, ты угадала. в конце весны высаживаю на улицу, так сказать период покоя, а в конце лета или сентября домой и подкармливаю соком лимона. Т.к. начало осени было тепленьким, то цветение чуть отодвигается.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
30-10-2007, 21:09
Обещанное фото сеянцев
1. сеянцы канны от 17.10 2007 г.
Изображение

2. сеянцы канны от 30.10.2007 г
Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
30-10-2007, 21:17
За две недели здорово прибавили!!!
svetael
Интересно наблюдать,когда быстро растут,да?
30-10-2007, 21:24
Да, интересно.
Но в основном наблюдаю за сыновьями (4г. и 2г.), а уж сбодным краем глаза за цветами. Но растюхи обожаю.

Я знаю, что расцветок у канны хоть и не обильное количество, но подобрать интересные и пестрые можно. вот и ищу другие канны семенами (так дешевле выходит).

ИзображениеИзображение Альбом Мой
30-10-2007, 21:43
svetael
Тебе понравились канны?
30-10-2007, 21:46
Да, они почти две недели держат цветы, затем один отцветает, другой идет в цвет. И окраско насыщенно яркая, а цветок по форме, я считаю необычен. Впрочем все цветы по-своему необычны.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
30-10-2007, 21:49
svetael
А зимой ты с ними что делаешь...Как содержишь?
30-10-2007, 22:23
Обычно. Стоят со своими лопухами на подоннике юго-западном ближе к открытой балконной двери. Лоджия застеклена, сквозняков нет, зато переодическая прохлада. Дверь, когда малышня в дет. саду, открыта почти постоянно, т.к. на этом подоконнике зимуют и др. цветы, требующие прохладной температуры.
Ближе к весне уменьшаю полив, чтоб канна постепенно сама листья "сбросила", а весной где-то в мае на улицу. Там набирается минералов (т.к. сидит в почве больше глинистой) и радуется солнышку. Постепенно наращивает новую листву.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
30-10-2007, 22:51
А я читала,что она любит плодородную землю и подкормки.
Поэтому летом её очень часто подкармливала (сейчас у меня нет её) гуминосодержашими удобрениями (Чаще Гумат-7плюс)
Росла как на дрожжах..
А к сентябрю зацветала. :P
30-10-2007, 23:01
Все правильно, но у меня стремление, чтоб цвела в ноябре, этак ко дню моего рождения. И вроде бы в этом плане мы с ней дружим вот уже 3 года.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
30-10-2007, 23:09
svetael
Вот это я понимаю дружба!!!
Прям к ДР!!!
СУПЕР

Сообщений: 39 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0