Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Разные цитрусовые

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Сообщение
Автор
10-02-2012, 21:43
На мандарин плохо прививать, он считается плохим подвоем.

ИзображениеИзображениеИзображение
08-04-2012, 15:16
А разве на сеянец мандарина нельзя привить черенок от уже плодоносящего мандарина? Для ускорения плодоношения так сказать. У меня еще нет опыта - вот и уточняю...

С уважением, Людмила.
08-04-2012, 15:31
Ludmila54shal

Мандарин считается плохим подвоем из-за того, что очень медленно образует каллюс при сращивании прививки. Но это в основном относится к настоящим мандаринам, а не гибридным. У этих гибридных дела с прививками и укоренением лучше обстоят. Если Вам повезло и у Вас сеянец от гибридного мандарина, то возможно и прививку примет.

ИзображениеИзображениеИзображение
28-04-2012, 19:17
Здавствуйте, у меня тоже вопросик- будет ли плодоносить каламандин, выращенный из косточки? Красивенькое получилось деревце.
28-04-2012, 21:30
Аделя

Конечно будет и пишут, что гораздо раньше вступает в плодоношение, чем лимоны, апельсины и прочее.

ИзображениеИзображениеИзображение
02-08-2012, 15:21
Не нашла отдельную тему о подсветке и досвечивании, а для меня это очень-очень насущная проблема.
Пока мои малыши растут так. Но это временно, буду покупать нормальную лампу и просить кого-нибудь построить мне нормальную конструкцию.
А пока так. Сторона лоджии ориентирована на восток, утром и до обеда солнце, поэтому эту легкую конструкцию убираю, а после обеда ставлю, фольга работает как отражатель.

Изображение

Изображение

Счастье нельзя купить, его можно родить.
02-08-2012, 18:07
Лена, многие цитрусоводы, имеющие большие коллекции, пользуются лампами ДНаТ, ДНаЗ, ДРиЗ. Сейчас некоторые стали переходить на металлогалогенные прожекторы. Но все это больших денег стоит. Обычными люмками достаточного освещения не добиться. Я подсвечиваю свои энергосбарегайками большой мощности, но все равно, это не то, что надо.

ИзображениеИзображениеИзображение
02-08-2012, 18:22
Татьяна, на верхнем фото энергосберегайка торчит. Тоесть две лампы пока и люмка и сберегайка. В ближайшие дни пойду ДНаЗ покупать, там сориентируюсь по ценам, узнаю сколько у нас прожекторы стоят.
Затруднение даже не столько в деньги упирается, сколько в монтажные работы, муж мой вообще ими не занимается никак, в принципе. Я выбираю то, что сама могу смонтировать, как энергосберегайку на светильнике прищепке, это я могу. А если с прожекторами сложность, то это я не смогу.
Еще у нас на потолке стационарное освещение предусмотрено 4 лампы можно вкрутить, там сейчас сберегайки, но это тускло, может ДНаЗов прям туда навертеть?
Это моя лоджия, светильник в потолке о которых я говорю
Изображение
07-08-2012, 15:26
Сегодня ходила покупасть лампы, ничего не купила. Чтоб купить эти лампы специальное образование, наверное, надо ... там столько непонятных слов об устройствах я вообще молчу, хотя может это продавцы-консультанты такие. Завтра муж со знакомым электриком поедут покупать.
А я под блондинку закосила.
:than:
07-08-2012, 18:09
Лен, многие с этими лампами косят под блондинок. Я вот тоже читаю темы об освещении, ну блондинка блондинкой. А самое интересное, что наряду с мужиками в обсуждении разных ламп участвуют и женщины. А для меня это все темный лес.

ИзображениеИзображениеИзображение
07-08-2012, 18:49
УФ, спасибо, Татьяна, я думала я двоечницей по физике была. Я вообще читаю об измерениях длинны волны или потока, спектральном анализе и еще раз перечитываю и чувствую свою ущербность.
07-08-2012, 19:36
:friends: Ты не представляешь, как ты здорово описала и мои ощущения при чтении этих заумных текстов.

ИзображениеИзображениеИзображение
21-08-2012, 23:34
Девушки, а у вас нет знакомых мужчин, у которых руки откуда надо растут? Самое неплохое освещение для цитрусов - ДНАз. Эту лампу не вкрутишь в те патроны, где у вас энергосберегайки, нужен и патрон специальный и пуско-регулиующий аппарат (ЭПРа или ЭмПРа), но поверьте, вашим растениям это очень понравится. Может попросите кого ради ваших любимцев?
31-10-2012, 14:28
Ну вот, как и обещала, показываю свой небольшой урожайчик цитрусов.
Лайм Таити
Изображение
Это фото было сделано раньше и эти лаймы мы уже съели.
А это свеженькие фотографии. Зреем, растем, цветем.
Изображение
Лимон Эврика. В основном формирует урожай почему-то в нижней лысой части, но еще 3 штуки лимончиков прячутся выше в листве.
Изображение
Изображение
Изображение
Расщедрился на урожай кумкват Нагами.
Изображение
Лаймкват тоже радует, но не так щедро.
Изображение
Почему-то в этом году Мейеры запоздали с цветением, на них пока небольшие завязи, которые еще могут и опасть, поэтому им фотосессию устраивать не стала.
Мандарины тоже прокатили в этом году с урожаем, даже не пойму почему.
Вот, как-то так.
Остальное пока не достигло возраста плодоношения, поэтому в съемке им было отказано.

ИзображениеИзображениеИзображение
31-10-2012, 15:00
Татьяна ! Отличный урожай у тебя :Bravo: Первое фото очень красивое :good: Стволики у твоих цитрусовых уже толстенькие такие. На 2-ом фото это тот же Таити ? Красота какая - и плоды зреющие , и растущие и цветы - всё одновременно - класс :good: Эврика то оправдывает своё название - раз нет листьев, то сам себе сказал " эврика !" и вместо листиков выдал плодики :good: Кумкват и лаймкват -очаровашки ! Сколько же места им всем надо - такие растопырки :mrgreen: Представляю какой цитрусовый запах стоит от созревших плодов. Эх, а чай наверно -ммм :beer: А правда, что у всех цитрусовых листья, если потереть, издают лимонный запах ?

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 433 Пред. 1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29 След. Страница 27 из 29
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0