Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Разные цитрусовые

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Сообщение
Автор
31-10-2012, 15:09
Знатный урожай! Аж дух захватывает :Bravo:

Счастье нельзя купить, его можно родить.
31-10-2012, 15:28
Да, Любань, на втором фото тот же лайм Таити. Один из созревших плодов, что на первом фото, отвозила брату. Так он растягивал удовольствие, когда пил чай с лаймом. Мало того, что кусочек клал в кружку, так еще и нюхал постоянно оставшуюся часть, аромат с магазинными не сравнить. В конце мая один лимончик с Эврики принесла подруге, они как раз на лето должны были на дачу съехать. Она сунула его в холодильник и забыла про него. В конце сентября вернулись, а лимон свеженький, как только что с дерева. Говорит, магазинный бы уже давно сгнил или скукошился.
Как ни странно, но сильного запаха от плодов нет, а вот от цветов сильный приятный запах стоит. Листья не у всех цитрусов пахнут лимоном. У лимона пахнут лимоном, у лайма имеют лаймовый оттенок, у апельсина есть апельсиновые нотки, а мандарин имеет травянистый запах с небольшими цитрусовыми нотками. У померанцев помимо цитрусового запаха, еще какой-то дрянью отдает, у меня ассоциация с бензином.

Лен, подожди чуток и у тебя скоро так будет.

ИзображениеИзображениеИзображение
03-11-2012, 23:14
Ого, какая экзотика! Лайм бомбезный! :neutral: Вы - умничка! :Bravo:

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
04-11-2012, 09:16
Еще цитрусовый, уж не знаю какой, живет у меня
:?
Изображение

Счастье нельзя купить, его можно родить.
07-11-2012, 01:06
ого... Супер.... ничего себе урожайчик :Rose:
07-11-2012, 15:31
Всем спасибо! А урожай действительно небольшой по сравнению с количеством имеющихся цитрусов. Но вот плодоносить большинству еще рано.

ИзображениеИзображениеИзображение
27-11-2012, 23:18
Татьянка
у меня апельсин Вашингтон Невел от тебя почему-то не очень растет, но завязал плод, пришлось удалять. Может теперь в рост пойдет.

ИзображениеИзображение
28-11-2012, 00:55
Наташ, у меня он тоже не шибко сильно растет. Цвел, но завязи сбросил, даже если бы и завязал, я бы все равно пока не дала бы ему плодоносить. К весне совсем оголился, но в этом себя виню, видимо что-то с корнями было, возможно залила. Потом оброс. А так фиг их знает, что кому для роста надо? Я еще думаю, что многое от черенка зависит. У меня есть экземпляры, которые совсем расти не хотят. Например, лимон Фрутто пиколло. Ему полтора года с момента укоренения, а по виду недавно укорененный черенок, прирост если и бывает то совсем хилый по одному листочку. Так же и с Лисбоном из Чехии. Сначала сидел на цитранже и ни фига не рос, только болел. Я его перевела на свои корни, думала, что поможет и вот уже больше 2 лет прошло, а он как был задохликом так и остался. В то время как другие прут с неверояной силой. Апельсин Тарокко здорово растет, апельсин Золото Колчака тоже неплохо подрос с момента прививки. Апельсин Сукрена получила в сентябре, хорошо обросшим, но у меня прироста еще не было на нем. Недавно пришла прививка апельсина Ваниглия Сангвигно, посмотрим, как она себя проявит в росте.

ИзображениеИзображениеИзображение
28-11-2012, 08:25
Татьян, вот тебе бы оранжерейку хоть бы полсотки и все цитрусовые высадить прямо в грунт - чтобы не по отдельным горшочкам и подсветочку грамотную ... Думаю в общем грунте образовался бы особый "микроклимат" и такой вот "цитрусовой рощей" они бы попёрли. А ты бы по дорожкам ходила между ними :ten: Всё же в замкнутом пространстве горшка растения как звери в клетках в зоопарке ...

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
28-11-2012, 12:26
Люба, не сыпь мне соль на раны! Это ж моя голубая мечта! :cry: В оранжерее и в горшках цитрусы себя очень хорошо чувствуют, не то, что в комнатных условиях.

ИзображениеИзображениеИзображение
28-11-2012, 12:37
Прости :friends: Сама мечтаю :sorry: Поэтому у мну попроще растюхи ... а особо требовательные не пытаюсь больше заводить ... что мучить их и себя ... у тебя хоть балкон ...

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
28-11-2012, 13:46
Любаш, ну разве балкон может соперничать с садом? У тебя есть все возможности выгуливать летом растения на улице. А балкон - это баловство, хотя у других и того нет.

ИзображениеИзображениеИзображение
28-11-2012, 15:45
Улица тоже не всегда сахар. У меня в этом году после того, как занесла в дом, многий стали листьями кидаться, сладкий лайм сбросил все завязи, только Лунарио, хоть и бросил частично листву, но зато стали желтеть плоды, в эти выходные третий лимон сняла,осталось еше пара подростков и несколько молоди

ИзображениеИзображение
28-11-2012, 23:11
Наташ, это не улица не сахара, это последствия заноса в дом с улицы сказываются. Ты их сразу в тепло заносила или они в прохладе стояли?

ИзображениеИзображениеИзображение
29-11-2012, 13:00
Татьянка писал(а):
разве балкон может соперничать с садом? У тебя есть все возможности выгуливать летом растения на улице. А балкон - это баловство ...

Да, Татьяна, как и многое другое это как медаль - имеет 2 стороны ...
С одной сторны есть возможность летом выгулять на свежем воздухе ... Но ведь и на балконе при открытых окнах свежий воздух летом и свет обеспечен ... В саду же не так то просто найти подходящее место , то ветром сдувает, то дожди зарядят - надо укрытие ... В балконе с этим легче :D
А вот и другая сторона - неизбежно придёт зима и надо нести растень из более комфортных условий в худшее ( нет такой смены температуры, как на улице, освещение и т.д. ) И хорошо , если есть помещение. где подходящая температура, а как правило в доме ВЕЗДЕ одинаково жарко или почти ...проблема зимовки ...
В балконе же с зимовкой проще (если он утеплён конечно и приспособлен для зимовки растюх)- ты же приспособилась и у тебя куча растюх, которых устраивает житьё на балконе :D
Короче - в идеале надо сад летом и балкон зимой :pardon: А ещё лучше - оранжерея :"": Давай съезжаться :D :friends:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 433 Пред. 1 ... 25, 26, 27, 28, 29 След. Страница 28 из 29
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0