Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Почва для комнатных растений

Общие вопросы выращивания цветов, опознавалки, о цветочных магазинах, полезные ссылки, вопросы о пересылке цветов по почте и т.д.

Модератор: модераторы

11-05-2010, 14:18
Раньше я использовала покупной грунт, но однажды где-то прочитала что там много торфа из-за чего почва варьирует то сжимается то раскрывается зависит от влаги , и что не всем растениям это по душе, вот и решила попробовать обычную землю из под крапиви или сосны. Естественно сразу куча вопросов, как избавится от всяких паразитов, хватит ли обработки марганцовкой?
И еще сюда же воткну другой вопрос, решила амариллис белладонну посадит на огород, но там проволочник, навредит ли он луковице и чем луковку обезопасить?
12-05-2010, 10:03
Я беру грунт на пустыре за домом, бывшем поле. Там есть брошенный котлован и есть возможность набирать землю ниже уровня основной массы корней всяких растений. Потом складываю грунт в большую кастрюлю, поливаю водой, накрываю и ставлю в духовку на самый медленный огонь где-то часика на 2, потом слегонца прибавляю огня. Щупаю грунт - как стал горячим, чтобы еле палец терпел - само то, надо выключать. Таким образом погибнут все насекомые и корни, а так же бОльшая часть возможных семян.

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
12-05-2010, 12:19
Lenusya писал(а):
решила амариллис белладонну посадит на огород, но там проволочник, навредит ли он луковице и чем луковку обезопасить?

Я бы не стала высаживать в огород . Понятно , что он там бы луковку нарастил , но этот проволочник ... :evil: Я и сама хотела свои в огород высадить , но посмотрела , что случилось с Натуськиными - теперь просто боюсь .

Изображение
12-05-2010, 14:30
Девочки спасибо за советы :Rose: .
Лилия, я хочу не из-за того что он луковку нарастит, а в надежде на цветение, т.к. в комнате беладонна не цветет. Уже весь инет перечитала на счет проволочника, и нашла что он боится бобовых , вот теперь думаю может вкруг луковицы посадить горох, и все пройдет без потерь. Очень хочется цветением полюбоваться :swoon:
12-05-2010, 14:50
Так может эту Беладонну с горшком просто оставить на улице . Или так не пойдет ?

Изображение
12-05-2010, 15:04
А вот я не знаю, везде пишут что дома естественно в горшке не цветет, даже у самых опытных цветоводов, а в огороде пожалуста. Наверное ей свобода нужна
12-05-2010, 15:22
Девочки, недавно узнала рецепт от проволочника, правда для картошки, но может и для других подойдет - нужно припудрить известью гашеной. Проволочник тогда картошку вообще не замечает. Правда не знаю, как луковка амарилисса отнесется к извести :oops:

ИзображениеИзображение
12-05-2010, 17:22
А я вот про проволочника нашла http://www.cofe.ru/garden/article.asp?h ... ticle=8349

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
01-03-2012, 00:21
Ну вот нашла где потрындеть о земле, то бишь о грунте. Меня kira озадачила вопросом, в чём мои растюхи сидят.
Многие годы я растила свои растеньки в чём придётся – то с дачи возьму землицы, то с луга у речки притащу, то в лесу наберу попутно, если за грибами-ягодами едем, из кротовых куч …Ну и т.д. И ничего – росли как миленькие. Потом стала появляться спец литература, где рекомендовали, что каждой растеньке надо свой грунт составлять. Ну там то для многих разных семейств были рецепты грунта. А у меня по 1 растеньке из каждого семейства. Замучишься составлять …И потом, в рекомендации пишут – листовая, дерновая, компостная, низовой торф, верховой и т.д. Да иде ж всего этого набраться ? У меня ить нет землеперерабатывающего завода. Если мало растюх – ну кто будет заморачиваться делать все эти земли? А если много – тем более, когда , где и как эту кучу всякой земли химичить ?
Ну вот, читала например : грунт №2 – универсальный который:
дерновая -1часть – а я беру с огорода чернозём
листовая – 1 часть – а я беру с огорода чернозём
компост – 1 часть –а я опять беру с огорода, только с компостной кучи
торф - 1часть – да где же его взять, я его отродясь не видала
песок - 0,5 крупный речной – у нас его вАще нет, только карьерный мелкий-мелкий, но кладу, а куда деваться – другого то нет.
Намешаю, посажу, а у самой душа болит – поначалу вроде ничего, а потом как бетон становится плотный. Некоторые растут по привычке или по инерции видать ))), другие наотрез отказываются …Чувствовала – надо чем то разбавлять …
И тут к моей великой радости стали появляться цветочные киоски , а в них грунты в пакетиках. Поскольку всегда тяготела к суккулентно-кактусовым, то в первую очередь распробовала для них . Больше всего мне понравился от Сада чудес «Кактус плюс» - не очень торфяной и песка много. Стала разбавлять им грунты для всех подряд растюх.
А как появился перлит - тут то я возрадовалась совсем – набрала несколько пакетов 3 и 5 л. Но вот запасы вышли, а в продаже сейчас днём с огнём не сыщешь.
Потом пробовала другие грунты на основе торфа добавлять к чернозёму– терра вита, сады аурики(в основном для ароидных и марантовых). Последний раз взяли 20л. Нестеровский. Но дело в том, что раз на раз не приходится. Многие стали плохого качества. Или вообще все они теперь из одной кучи …
Короче, вот так и сажу в то, что попадёт под руку в тот момент. То у соседки позаимствовала ведёрко хорошо разложившегося перегноя, то на какой то ферме старой нагребли перепревшего навоза с соломой пополам.
Половина растюх посажены до сих пор в эту мешанину из огородной и ещё какой-нить плюс какой-нибудь торфяной плюс перлит. Ну и по показаниям – хвойная, кора сосновая, уголь древесный …
А теперь я вообще в раздумьях :scratch:
Начиталась про бесполезность садово-огородной земли в горшках. Без обработки её использовать нельзя – и вредителей полно может оказаться и болезней. А после любой обработки она становится мёртвой, никаких природных процессов там не происходит, пользы , как в естественных природных условиях, нет. Взяв землю с огорода или леса и т.д. мы всё равно подкармливаем растения. Получается она нужна только для поддержки растения в устойчивом состоянии. Земля быстро закисает, уплотняется. Наверно можно обойтись и чем то другим, что будет служить дольше и без проблем. И так же подкармливать.
В свете всего этого хочу попробовать часть растюх пересадить в смесь какого-нить универсального грунта и кокосового.
Вот как - то так не просто складывается у меня с грунтами, поэтому короткого односложного ответа не получилось …
Теперь давайте накинемся на меня за крамольные мысли :)

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
01-03-2012, 09:25
Раньше, когда в цветочных мазгазинах продавали только цветы - срезку и ни о каких покупных грунтах речи небыло, моя мама всегда брала землю там, где растет крапива :scratch: Она всегда говорила, что под крапивой сама лучшая и плодородная почва :mrgreen: Первый год она ничем цветы не удобряла, а потом изредка разбрасывала по поверхности несколько горошин с удобрением.
З.ы. Напомню, если кто не знает, в нашем городе находится Хим. комбинат, может раньше кто-то слышал название "Воскресенские минеральные удобрения" таких заводов в России бло всего два...это наш и в Новомоссковске :mrgreen: Так вот вреда от этого завода конечно много, но удобрения отменные :D Сейчас все идет только на экспорт, а в наших магазинах продают аналогичные Гомельские минеральные удобрения, так вот ими я и кормлю своих зеленых друзей :D А грунт покупаю в основном универсальный в магазинах.

А вообще мне муж рассказал откуда берется этот магазинный грунт :bad: Если вам интересно, расскажу :mrgreen:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
01-03-2012, 09:42
Ромашка, думаю что не мне одной интересно знать про грунты в которые мы сажаем цветы. Рассказывай, все как на духу! :D Надеюсь это будет не очень страшная история :D
03-04-2012, 20:20
Привет девченки!
Я использую вот такую землю, у нас в Украине стоит 5л. до 17грн. в Эпицентре. (производство Россия).
Я честно ней довольна, не берется комом, когда садишь свои домашние (уличные) прелести, руки даже чище чем от обычной земли. Да и дышит она, я уверена (очень рыхлая и с кокосовым волокном) Для меня она лучшая! :good:
:d3: :good:
03-04-2012, 20:23
Изображение
:good: :good: :good:
03-04-2012, 21:06
Я тоже на днях взяла такой, только в зелёном пакетет и фасовка 25л. Но пока ещё не открывала.
Ромашка писал(а):
мне муж рассказал откуда берется этот магазинный грунт Если вам интересно, расскажу

kira писал(а):
не мне одной интересно знать про грунты в которые мы сажаем цветы. Рассказывай, все как на дух

Да, валяй - рассказывай :D :g_s: Пока не открыла мешочек - поеду сдавать :mrgreen:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
03-04-2012, 22:00
Ну конечно же интерестно, если есть времечко то расскажи конечно! Но я написала какого я личного мнения за него! Для меня как на сегодняшний день это самый лучший вариант. Да и по виду малышей моих тоже. Все равно каждый останется при своем мнении, будет решать брать этот грунт или нет. Еще раз повторюсь для меня он
:ок: :good: :ок:

Ответить