Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Что напало на яблоню???

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13-05-2010, 00:05
Девочки, мальчики! Подскажите!

Вечером поливала и стояла очень близко к молодой яблоньке. Разглядела, а на цветоносах какие-то белые малюсенькие комочки, а кое-где и комочки и червячки, наверное по несколько мм всего, но они шевелятся и видно, что кушают мою яблоньку :evil: Это точно НЕ тля и не белокрылка... Может чьи-то личинки с яйцами??? :scratch:

Что ЭТО и чем обработать надо?

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
13-05-2010, 06:30
Натуська
:scratch: Помоему это парша. Ты дерево белила весной? Хотя, это такая *****, что как то умудряется залазить по весне на деревья! Потом, будут гусеницы и будут на паутинке спускаться в грунт! :( У меня так было! А в этом году, только снег сошёл, я сразу почистила старую листву около деревьев, потому, как личинки зимуют в земле, по весне лезут по дереву к молодой листве. Кстати, яблоки потом будут, но в крап. Мы их все в сок выжали. :(

Изображение
Изображение
13-05-2010, 11:48
лён, конечно белЮ, и осенью, и весной. Но это не Парша, тк Парша - это грибковое заболевание, размножающееся спорами.

У кого ещё какие мнения??? Чем мне яблоньку обработать??? :scratch:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
13-05-2010, 12:25
Натуська писал(а):
Парша - это грибковое заболевание

:scratch: Да :friends: , не знала, верней, когда у меня такое появилось, мне кто то сказал :oops: . Значит, у меня кроме парши и эта тварь была. :sorry: , которая по паутинке спускалась.
Вот, что нашла
У меня на яблоне звелась какая-то гусеница. Деревья будто покрыты паутиной, а стволы и ветки стали белыми как гипсовые. Как с этим бороться и что это за болезнь такая?

Гусеница на яблоне, плетущая паутину - это яблонная моль. В тех местах кроны яблони, где можно достать, вручную собирайте и уничтожайте гусениц вместе с паутинными гнёздами, а где достать нельзя - проводите многократное еженедельное опрыскивание отварами и настоями табака. Из микробиологических препаратов против яблонной моли используют дендробициллин, энтобактерин и другие (обрабатывают дважды с недельным интервалом); из химических препаратов используют Фитоверм или другие инсектициды по инструкции.
Побеление яблони происходит от грибного заболевания - мучнистой росы, против которой применяйте биофунгицид "Фитоспорин-М" (паста); от болезней садовых растений я также использую препарат "ХОМ". Пока эти препараты Вы не купили, окажите яблоне "скорую помощь": опрыскивайте её молочной водой (стакан молока на ведро воды).

Зиборова Е.Ю.

Изображение
Изображение
13-05-2010, 12:59
лён, не, не подходит.

Насколько смогла сфоткала в Макро. Оказалось там какие-то зелёные твари, выделяющие из попки кругленькие белые капсулы. Но это не тля!
Смотрите сами:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не могу найти, что это за зверь!!! :(

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
13-05-2010, 13:28
:scratch: Да, уж! :( Ну, ты актарой опрыской! От актары всё дохнет! :friends:

Изображение
Изображение
13-05-2010, 13:51
лён, я хотела Инта-виром, а там написано, что во время цветения нельзя прыскать. :(

Я опрыскала Аклелликом и Фитовермом, тк первый кончился.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
13-05-2010, 14:17
Натуська

Не рекомендуют обрабатывать в период цветения из-за пчел и других полезных насекомых. А Актелик, так же как и Фитоверм также токсичны для пчел. Но что делать? Спасать яблоньку надо. С моей точк зрения это все же на тлю больше смахивает. Но в любом случае обработка должна помочь.

ИзображениеИзображениеИзображение
13-05-2010, 14:37
Татьянка, ну да, я поняла. Не, на тлю вообще не похоже... :unknown:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
13-05-2010, 15:10
Натуська

Может ты их не узнаешь, потому что это еще маленькие вредители, т.е. личинки, а ты только взрослых можешь опознать. Но все равно, кто бы это ни был, делать ему на яблоне нечего.

ИзображениеИзображениеИзображение
13-05-2010, 17:36
Татьянка, да что ж я тлю не узнаю??? :fool: У меня она вовсю на ч.смородине орудует. А эти твари - у них тельце плоское и ноги совсем другие.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
13-05-2010, 18:24
Натуська

Наташ, я не имела ввиду именно тлю. Я и пишу, что будь они взрослые, ты бы их опознала, а это возможно еще личинки только вылупившиеся.

ИзображениеИзображениеИзображение
13-05-2010, 22:48
Татьянка, ну может... :scratch: :unknown: хотя... они достаточно крупные уже.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1