Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Фикус Бенджамина

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
20-05-2010, 11:11
Всем привет! Я незнаю, куда писать и решила создать новую тему, если это неправильно, извините заранеее. У меня такая проблема: фикус бенджамина стал лысеть очень быстро, каждый день падает по 15-20 листьев, мне так его жалко, и незнаю чем помочь, вчера вычитала на одном сайте., что если этот фикус лысеет, то надо налить в поддон, воду настолько горячую насколько может вытерпеть рука. И прямо незнаю , и сомневаюсь и хочется помочь. Причем очень многие писала что именно так и реанимировали его. Помогите пожалуйста советом, что мне делать? Я практически ничего не далала, полилаи опрыскивала эпином, один раз добавила удобрение для фикусов, но ничего не помогает
20-05-2010, 11:21
Юкка
Скорее всего залив, у меня так было. Прекрати поливать, дай грунту просохнуть и поставь на солнышко, Бенджамина вообще надо поливать крайне редко....раз или два в месяц и по немногу. Еще причина может быть - тесный горшок, мой тоже начал хандрить этой весной, я ради любопытства вынула его из горшка, а там :neutral: , пересадила его меньше месяца назад, сейчас стоит весь в новых салатовых листиках и довольный :D

Юкка писал(а):
что если этот фикус лысеет, то надо налить в поддон, воду настолько горячую насколько может вытерпеть рука.

Ерунда, Фикус любит теплый, либо горячий душ, но при этом грунт надо прикрывать, ну никак не в поддон, воды в поддоне вообще быть не должно.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
20-05-2010, 14:04
Да я его вроде не заливала. А горшок тесный, вполне возможно, посмотрю сегодня после работы. А если я его пересажу, потом ему можно будет когда душ сделать?
20-05-2010, 14:05
Юкка, перенесла тему в SOS . ;)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
20-05-2010, 14:46
Юкка писал(а):
А если я его пересажу, потом ему можно будет когда душ сделать?

Ну если просто перевалишь, то хоть сразу, только обязательно закрой грунт, что бы не было переувлажнения.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
20-05-2010, 16:15
Натуська, спасибо что перенесла. Foxlis тебе большое спасибо за советы, я поробую перевалить и он у меня примет душ обязательно. Если не поможет ничего так жалко его, прямо аж плакать охота, такой красавец и вдруг ни стого ни с сего. Ну вернее причина то есть, только не пойму что. А вообще сколько я перечитала, в основном многие сталкиваются с этом проблемой опадания, говорят что он очень капризный! :(
20-05-2010, 23:18
Юкка
Душ душем, ты его главное перевали, посмотри что с корнями, может и правда тесно слишком и обязательно на солнышко поставь, да и с поливом акуратней, он не любит избыток влаги.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
21-05-2010, 07:58
Foxlis
Я вчера перевалила своего красавца, действительно тесновато было ему, поставила в солнечное место (не спрямыми лучами) теперь буду ждать. Спасибо. Буду сообщать обязательно. как он себя чувствует!
21-05-2010, 09:47
Юкка
А у меня стоит на прямых солнечных :dance: правда к середине июня переставлю чуть подальше от окна....когда дома жарильня будет, сейчас пока прохладно, хорошо :)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron