Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Регуляторы роста (стимуляторы)

Изображение ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ для цветоводов: o болезнях и вредителях растений, об уходе за растениями и т.д. Без комментариев только для чтения!!!!

Сообщение
Автор
24-08-2007, 05:47
Эпин и Эпин - Экстра.
Всегда держу у себя в арсенале этот препарат. Упакован в пластмассовую ампулку и пакет.
Изображение
-замачивании семян перед посевом (улучшает прорастание семян);
-опрыскивание растений при стрессовых ситуациях (а именно, после покупки растения, после зимы, после лечения растений и т.п.);
-обработка рассады перед посевом в открытый грунт.

Если растения обрабатывать Эпином, то повышается устойчивость к различным заболеваниям.
Лично я развожу ампулку на 1,5 - 2 л воды. Готовый раствор применяется в течение дня. Хранить не следует, т.к. раствор теряет свои св-ва. Повторную обработку можно проводить не раньше, чем через 2 недели, т.к. препарат распадается в растении около 14 дней.
24-08-2007, 06:03
Так же очень нравится препарат "Циркон". Упаковка идентична упаковке Эпина.
Изображение
Является иммуномодулятором, корнеобразователем, а также это индуктор цветения. т.е. стимулирует растения к цветению. Обладает антистрессовыми свойствами.
Примененяется при пересадке растений, при смене условий жизни растения, для укоренения черенков. Ускоряет цветение и предотвращает опадение завязей.
Действует сильнее Эпина, поэтому разводить следует на больший объём воды. Поскольку Циркон усваивается корнями, то раствором Циркона можно поливать растения.
Обрабатывать Цирконом можно чаще, чем Эпином, т.к. он утилизируется растением в течение суток.
Основные отличия Циркона и Эпина:
-Циркон - корнеобразование, индукция цветения, защита от вирусов;
-Эпин - устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям.
24-08-2007, 12:57
:-D Я согласна с тобой :x Хотя больше предпочитаю эпин-экстра и циркон. Читала про эпин,что после стресса уже не помогает в отличие от эпина-экстра. 8-)
24-08-2007, 14:56
Эпин-экстра, на сколько я поняла, просто более концентрированный, чем обычный Эпин. Но не утверждаю.
27-08-2007, 00:10
Мне ещё какой-то эпин привезли.Надо глянуть и написать.Хотя уже пользовалась :!:
27-08-2007, 08:31
Стимулятор фотосинтеза ФЕРОВИТ.
Изображение
Упаковка - аналогичная упаковке Эпина и Циркона.
Приментяется при хлорозах (дефецит железа) у растений.
Феровит - это железо в хелатной форме, т.е. доступной для растений.
Признаки хлороза - характерное пожелтение листа, т.е. прожилки листа могут оставаться зелёными, а сама листовая ткань - желтеет.
Очень подвержены хлорозу Гардении.
При заболевании растения необходимо проводить обработку раз в 5 дней до полного исчезновения хлороза. Для профилактики следует опрыскивать растения раз в месяц.
Я развожу одну ампулку на 1 - 1,5 л воды и обильно опрыскиваю растение (остатки выливаю под корень).
27-08-2007, 08:42
Цитовит - стимулятор защитных реакций, роста и развития растений.
Изображение
Концентрированный питательный раствор для растений. Полный комплекс микроэлементов находится в органической форме, наиболее доступной для растений. Цитовит снижает опадение завязей, предотвращает отмирание почек роста. Предназначен для повышения устойчивости растений к болезням.
Состав: азот, фосфор, калий; микроэлементы: железо, марганец, сера, цинк, медь, магний, бор, молибден, кобальт
Разводится 1 ампулка на 1,5 - 2 л воды. Опрыскивание по листу и полив комнатных растений.
Рекомендуется проводить обработку несколько раз в год для профилактики.
Иногда применяется в сочетании с другими препаратами.
27-08-2007, 08:48
ЭНЕРГЕН - природный стимулятор роста и развития растений.
Изображение
Энерген повышает энергию прорастания и всхожесть семян, стимулирует рост и развитие растений, защищает растения от неблагоприятных факторови повышает приживаемость растений при пересадке рассады.
Применяется при замачивании семян и опрыскивании и полива рассады.
28-08-2007, 10:07
Изображение
Относится к стимуляторам корнеобразования и роста растений.Уникальный комплекс биологически активных веществ,выделенных из корней женьшеня.Назначение:

-Обеспечивает 99%-ную укореняемость любых культур,в т.ч.декоративных и хвойных.
-Улучшает приживаемость растений про посадках и пересадках.
-Усиливает рост и развитие в период вегетации.
-Омолаживает старые растения. :wink:
04-11-2007, 14:13
В приципе и старый добрый :twisted: корневин неплохой...

Изображение
17-11-2010, 12:22
Хочу поделится с вам своим подручным средством №1 Экогель (комнатный). Ландшафтным и Антистрессовым пока не пользовалась.

Изображение

Для меня это палочка-выручалочка :good: Я не хочу плохо говорить об остальных средствах - Эпин, Циркон и т.д., лично я от них толка что-то не заметила :unknown: Стоит он конечно не дешево..я покупала за 170р., но хватает его мне на год, проливаю полностью все растения я им 1 раз в пол года - ранней весной и поздней осенью. Мне очень понравилось укоренять с ним черенки. Приведу пример: две недели назад стригла своих Бенджаминчиков, ну естесственно такое добро выбросить рука не поднялась :D поставила я их в разрезанные пластиковые (теплички) бутылки и вермикулит укоренятся, ну и пролила естесственно экогелем, сегодня полезла посмотреть.....не сгнил ли кто, не поверите, все черенки с корнями :sc:
Так же проливаю новичков из магазина, после того, как пересаживаю.
Попробуйте, думаю вам понравится :friends:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
17-11-2010, 12:40
Foxlis, хочу такой! :) Но я в продаже такого не видела :no:

Спасибо за инфу! :than:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
17-11-2010, 12:42
Натуська
Наташ, они есть, только их привозят маленькими партиями, т.к. не все такие больные на голову как мы :D считают что дорого :unknown: Ты спрашивай в магазинах, обязательно найдешь и попробуй.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
17-11-2010, 12:47
Foxlis, 170рэ - это разве дорого? :unknown: Нормально по-моему. ;)
Ок, поспрашаю. ;)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
17-11-2010, 14:52
Foxlis, на флаконе есть состав? напиши, пож-ста.:)

Добро пожаловать!

Сообщений: 35 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0