Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Пахира погибает!

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25-05-2010, 10:45
Ребята, помогите!!!
Я сейчас живу в квартире, хозяин которой попросил присмотреть за пахирой во время его отъезда. И вот, не прошло и месяца, как я, похоже, ее сгноила. Листья начали желтеть и опадать. Некоторые сначала становятся коричневыми и сухими по краям, а потом уже опадают. Пару месяцев назад было то же самое. По приезду хозяину пришлось расплести ствол и оставить один из трех черенков.
Что мне делать? Цветок умирает на глазах... Я и поливать вроде перестала, а он всё равно тает со скоростью света.
Эта пахира - его последняя память о жене, которая недавно умерла от рака. Если я убью цветок (что, похоже, уже случилось), он просто вышвырнет меня на улицу.
Подскажите мне, пожалуйста, что можно сделать!..
25-05-2010, 11:53
bauer
Вот смотри что о ней пишут, поищи свои ошибки, что делаешь не так :unknown:

Пахира предпочитает слегка затененные места. Может расти и в тени. Постарайтесь сразу найти для нее постоянное место, защищенное от прямых солнечных лучей. Температура воздуха должна быть умеренной, поэтому это растение не рекомендуется размещать рядом с батареями центрального отопления. С первых дней пребывания пахиры у вас дома начинайте ее опрыскивать – два раза в день, при этом стараясь, чтобы на стволы не попадало слишком много влаги. Переувлажнение стволов может привести к их загниванию. По этой же причине поливать пахиру нужно по диаметру горшка, избегая попадания воды в основание стволов. Проверьте влажность земли в горшке. Самый простой способ: пощупать почву на глубине примерно двух фалангов пальца. Только если земля там сухая, растение нужно полить. Если пахира пришла к вам в пластиковом транспортировочном горшке, ее необходимо пересадить через две-три недели.

Полив.

Нуждается в поливе круглый год. Но поливают пахиру достаточно редко. Это растение не любит переувлажнения почвы. Рекомендуется постоянное опрыскивание листьев. И полив, и опрыскивание нужно производить только отстоявшейся в течение как минимум 12 часов водой.

Освещение.

Умеренное.

Подкормка.

Подкармливают пахиру весной и летом раз в две недели универсальным удобрением для декоративнолистных растений.

Пересадка.

Рекомендуется каждые два года. Пересадку нужно проводить весной, используя универсальный грунт или грунт для пальм и драцен. Весной пахиру можно подстригать, аккуратно обрезая тянущиеся вверх ветви. В месте среза пахира разветвляется и крона становится более густой. Обычно кроне пахиры стараются придать форму шара или овала.

Что опаснее всего для пахиры.

Переувлажнение почвы, которое может привести к загниванию корневой системы и основания стволов.
Слишком сухой воздух в помещении, что может вызвать засыхание кончиков взрослых листьев и полное засыхание новой молодой листвы.
Попадание большого количества влаги в основание стволов, провоцирующее загнивание корневой системы и основания стволов

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
25-05-2010, 14:06
Спасибо!
Я, собственно, на сайтах по цветоводству это уже видела. Буду пробовать. Я просто запаниковала, вот и решила попросить помощи.
Ещё раз спасибо за выдержку)

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0