Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Несколько вопросов по домашним цветам.

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Сообщение
Автор
12-06-2010, 06:34
Здравствуйте дамы! У меня к вам несколько вопросов. Из меня не особый цветовод пока, раньше всем занималась этим мама и она всё знала, сейчас занимаюсь я, полить, подкормить, пересадить я могу, но не все цветы радуют глаз. Если вы сможете мне помочь буду очень благодарна!

1. Я не помню как называется этот цветок. Антуриум вроде бы. Он у меня цветёт уже третий раз и каждый раз вот так, то есть в магазине уже вырощенный он стоит цветущий и красивый, мы купили в своё время два листка и тощий цветочек. он прижился, цветок я тогда отрезала, но что с ним делать что бы он выглядел красивым и здоровым я не знаю. Сейчас стоит на подоконнике, зиму тоже там, до это стоял на столе в тени. Посоветуйте что с ним сделать, что бы он стал выглядеть красиво и цвести как надо.
Изображение

2. Как этот цветок называется я тоже не помню. Проблема в том, что когда я его покупала, он цвёл шапкой. была отросток на нём много маленьких цветочков. когда цвело всё сразу выглядело как шапка. у меня их два, один после покупки и пересадки цвёл ещё два раза, с каждым разом всё тускнее и меньше в количестве, другой же после покупки и пересадки не расцвёл весь до конца, а просто завял не распущенным. теперь они оба сидят и не цветут и даже нет позывов на цветение. Что можно сделать что бы их растормошить? или просто ждать неизвестно сколько? я конечно не против листвы, но цветут они очень красиво.
Изображение

3. И у этого цветка я не помню название, купила потому что понравилось. В магазине было написано что любит обильный полив, я его поливаю и раньше обдёргивала кончики, что бы был шапочкой. Но в итоге он начал сохнуть и вянуть. Перестала. теперь у меня торчат вот таки палки, шапки нет и в помине, ещё и зацвести пытается, правда тут же всё опадает. Если кто знает как вернуть первозданный вид, что бы был густой покров, а не палки и вообще как действительно за ним ухаживать подскажите пожалуйста.
Изображение

4. у меня узколистная драцена, по моему понятию листья у неё должны стоять дыбом, но они лежат. Я думала что ему тесно в горшке и пересадила в горшок побольше, но стало похоже ещё хуже. пока его не трогаю до конца июня. скажи пожалуйста, какие условия она любит? или дайте почитать, если есть что. Жалко её :(

5. Посадила листок фиалки, он у меня разросся в куст, такой объёмный. Сейчас зацвёл, но цветков штук пять наверное, не более. Его "мама" цветёт после покупки обильно и часто. а этот нет. Скажи это так из-за того что его первый раз, или может быть его подкормить?

Заранее благодарю за любую помощь и ответ! :Rose:
12-06-2010, 14:19
По пунктам:
1.Про Антуриум ничего не могу сказать, у меня его пока нет.
2. Очень похоже на Каланхоэ. У вас фотка не очень хорошая.... Посмотрите, вот так цвело?
ИзображениеИзображениеИзображение
У меня таких 4 штуки разных, но они у меня совсем недавно, поэтому повторного цветения пока не дождалась.
3. Это Фиттония.
4. Про драцены ничего не знаю.
5. Первое цветение всегда слабенькое, многие советуют вообще обрывать первые цветоносы. Не знаю, мне всегда жалко.
Надеюсь хотя бы чуть-чуть помогла.
12-06-2010, 23:41
Irichka

Да-да это Каланхое! У меня махровые как на второй фоточке! я дождалась, теперь тоже жду. Спасибо что сказала!

3. Спасибо!

5. Мне тоже жалко рвать, а не скажешь какого размера горшок им лучше всего? и пересаживают ли их? или просто держат до определённого момента, размножают и выбрасывают?

Да помогла! Спасибо! :Rose:
12-06-2010, 23:58
Питерская, а какая фиалочка обычная или мини? Обычные у меня сидят в 9-сантиметровых горшках, а миники в 5 см. Фиалки пересаживают, но не в больший горшок, а в новую землю. Здесь на форуме темка хорошая есть про омоложение фиалки
http://adacvet.flyfolder.ru/topic147.html
13-06-2010, 00:14
Про фиттонию скажу.
Для их нормально существования необходима не так влага как высокая влажность. Вам некоторое время надо подержать их в тепличке. Они у меня были давно и загнулись, не смогла я им.обеспечить требуемой влажности. Укореняются черенками в тепличке.

Добро пожаловать!
13-06-2010, 01:11
Irichka
Этого не могу сказать ибо она у меня одна единственная. и их две штуки, оба сидят в довольно высоких горшках. Тему прочитала, отписалась туда.

adacvet
А с моими палками что сделать? просто открамсать их и засунуть в пакет для влажности? и ждать когда начнёт расти по новому? Она у меня не загибается, вот так растёт и довольна вполне по ходу, просто не красиво выглядит. Особенно если вспомнить какой она была когда я её только купила. :sorry:
13-06-2010, 05:18
Питерская писал(а):
Irichka

А с моими палками что сделать?

А может, обрезки укоренить и туда же подсадить?

Про цветение каланхоэ: в домашних условиях красиво будет цвести только с обеспечением периода покоя при температуре 5-10 гр. и без полива. Потом занести в тепло, должен зацвести.

Про драцены: не оч. понятно, что такое "листья лежат горизонтально". Вы покажите фото, если можно. Вообще, на мой взгляд, растюха оч. некапризная. Не заливать, не пересушивать, не простужать. К свету терпелива, лучше опрыскивать, но и без этого не загнется.

Коль на фикус тля напала - на мороз его поставьте.
Тля погибнет! Это точно ;)
13-06-2010, 06:18
Каланхоэ после цветения надо обрезать довольно радикально. Они дадут ноовые росты, на которых и зацветут в следующем году.И обязателен период покоя, как уже выше написала Татьяна Позднякова.
Про фиттонию. Что б она выглядела пышно, ее сажают по нескольку штук в один горшок. Активно и безжалостно прищипывают, не дают ей тянуться. Я свою ежедневно опрыскиваю. Но надо сказать, что на некоторых форумах я читала, что от опрыскивания могут появиться какие-то пятна. У моей пятен нет, она довольна и счастлива. Я бы Вашу фиттонию расчеренковала и посадила все вместе в широкую низкую плошку с высоким дренажем.
Про фиалку. После того как листик дал деток, рассадили ли Вы их по разным емкостям? Если нет, то хорошего цветения и не ждите. Каждое растение надо посадить отдельно в свой горшочек. Больше 9 см точно не надо. Про первое цветение. Я первые цветоносы удаляю в том случае если выжу, что растишка еще слабенькая, листьев маловато. Тогда убираю без всякой жалости. Для меня это аналогично подростковой беременности. А если растение уже крепенькое, то пусть цветет на здоровье.
Драцен у меня 2 и тут главное правило, как и у фиалок - не залей! Опрыскиваю их каждый день. Больше ничего дельного не скажу. т.к. не большой по ним специалист.
13-06-2010, 14:33
Татьяна Позднякова писал(а):
А может, обрезки укоренить и туда же подсадить?


Я не умею этого делать :(

Татьяна Позднякова писал(а):
в домашних условиях красиво будет цвести только с обеспечением периода покоя при температуре 5-10 гр. и без полива. Потом занести в тепло, должен зацвести.


т.е. летом у меня не получится сделать так что бы он зацвёл?

Татьяна Позднякова писал(а):
не оч. понятно, что такое "листья лежат горизонтально".


Вдоль ствола лежат. Может быть слишком большой горшок? Изображение

Такса писал(а):
Каланхоэ после цветения надо обрезать довольно радикально. Они дадут ноовые росты, на которых и зацветут в следующем году.


Радикально, это он оцвёл, и его чуть ли не под корень крамсать?

Такса писал(а):
Что б она выглядела пышно, ее сажают по нескольку штук в один горшок. Активно и безжалостно прищипывают, не дают ей тянуться.


Изначально их столько и было, но большая часть просто сдохли, видимо выжили самые самые.

Такса писал(а):
в широкую низкую плошку с высоким дренажем.


Объясни пожалуйста про дренаж :oops:

Такса писал(а):
После того как листик дал деток, рассадили ли Вы их по разным емкостям?


Нет, просто лист тал в воде корни, я его посадила, потом отрезала, когда вянуть начал. А леток много, и все такие мощные.

Нужно идти за горшками, ибо у меня всё глубокое :swoon:

Татьяна Позднякова писал(а):
на мой взгляд, растюха оч. некапризная.


В этом то и дело, что не капризная, у бабушки широколистная растёт и хорошо, а я мучаюсь. :neutral:

Спасибо за ответы!
13-06-2010, 19:19
Питерская, думаю, что каланхоэ в этом году у Вас не зацветет. Но надежда умирает последней, будем надеяться :) А ваообще - да, отцвел и почти под корень. Без фанатизма, конечно. сантиметров 8-10 оставьте. Боковые веточки аккуратно почикайте, так, чтоб шарик такой остался. Дренаж, это наполнитель на дне горшка. Кладут для того, что бы вода не застаивалась и не образовывалось болото. Самое простое решение - мелко наломать пенопласт и на дно см 2-3 выложить. Можно купить в цветочном магазине керамзит, его специально для этих целей и продают. Дренаж всем цветам обязателен! Деток у фиалки надо рассадить, они в такой куче не смогут нормально развиваться. И уж, конечно, никогда не дадут обильного цветения. Попробуйте это сделать и удивитесь, насколько это не трудно :) Когда деток будете сажать, не заглубите шейку, земля должна доходить до нижних листиков и не выше. Удачи.
13-06-2010, 21:27
Питерская писал(а):
Может быть слишком большой горшок?

Катастрофически большой горшок :swoon: А листва опустилась либо от переувлажнения, либо от пересыхания......всего должно быть в меру и обязательно хороший дренаж!!!

Питерская писал(а):
Объясни пожалуйста про дренаж

Самый распространенный материал для дренажа - керамзит (продается во всех цветочных магазинах), насыпается на дно горшка...примерно 3-5 см.
Питерская писал(а):
т.е. летом у меня не получится сделать так что бы он зацвёл?

Всё очень даже возможно :ок: Начинай подкармливать хотя бы Кемирой люкс в маленьких пакетиках для комнатных(спроси в магазинах)....по инструкции - 1раз в 14 дней.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
13-06-2010, 22:50
Такса

А можно просто вынуть из горшка и половину убрать? просто у меня нет столько горшков.

Про то что дренаж нужен всем, первый раз вижу, у меня мама его вообще никуда не делала. :scratch:

Foxlis писал(а):
Катастрофически большой горшок


На сколько меньше нужен? вот такой подойдёт ему?
Изображение
И как часто её вообще пересаживают?

На счёт Кемиры люкс спасибо, завтра в магазин сползаю спрошу)

А по первому цветку ничего не посоветуете? жалко его, уже раз третий пытаюсь его вырастить, он красивый, но не пойму как за ним ухаживать. :sorry:
13-06-2010, 23:17
Питерская писал(а):
у меня мама его вообще никуда не делала

Это скорее от незнания :) Еще моя бабушка всегда клала на дно горшка черепки(старые разбитые на кусочки глиняные горшки). Дренаж нужен для воздухообменя корней и для того, что бы лишняя влага не застаивалась у корней.

Питерская писал(а):
вот такой подойдёт ему?

Горшок подбирают исходя из размеров корневой массы. Он должен быть немного больше корневого кома.

Питерская писал(а):
А по первому цветку ничего не посоветуете?

По поводу Антуриума. Листья у вас явно обожжены солнышком :acute: Лично у меня летом Антуриум стоит у северного окна ("У" потому что слишком большой и на подоконнике ему тесно). Кривое соцветие, скорее из-за нехватки каких-то микроэлементов в земле, он так же как и остальные растения нуждается в регулярной подкормке с марта по октябрь (можно той же кемирой). К тому же он у вас сидит в кружке и наверняка без нижнего отверстия. Оставьте кружку для чая, а растению купите цветочный горшок, но небольшой опять же. А вообще он у вас выглядит очень даже ничегошным :ок:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
14-06-2010, 02:38
Foxlis писал(а):
Это скорее от незнания Smile Еще моя бабушка всегда клала на дно горшка черепки(старые разбитые на кусочки глиняные горшки). Дренаж нужен для воздухообменя корней и для того, что бы лишняя влага не застаивалась у корней.


Она у меня садоводством занималась больше 15 лет) у нас ещё дача, на которой и розы и цветы какие хочешь и вообще. А камешек и я кладу на дырочку в днище. просто не думала что нужно много их.

Foxlis писал(а):
Листья у вас явно обожжены солнышком


В общем его лучше убрать на стол? подальше от солнца?

Foxlis писал(а):
К тому же он у вас сидит в кружке и наверняка без нижнего отверстия.


В том то и дело что это горшок такой, в вижу кружки :D Девчонки на ДР подарили, там есть дырка в низу)

Foxlis писал(а):
цветочный горшок, но небольшой опять же.


Т.е. его тоже лучше пересадить в горшок поменьше?! А какую землю лучше? просто я когда сажаю, у меня смешанная землю, обычная садовая, которая продаётся в магазинах и зепля которая привезёна с дачи, там суглинок с песком вроде бы. я их перемешиваю и в это сажаю.

А если я его сейчас начну подкармливать ничего?
14-06-2010, 05:42
Питерская
вот еще что хочу сказать - на фото не очень хорошо выглядит поверхность земли в горшках. Возможно, только кажется, но обратите внимание. Особенно под драценой: как будто поросла плесенью.

Коль на фикус тля напала - на мороз его поставьте.
Тля погибнет! Это точно ;)

Сообщений: 27 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0