Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Как добиться пышного цветения бегонии Элатиор?

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16-06-2010, 10:06
Девочки, подскажите что делать? Начала цвести бегония элатиор, черенок укоренный осенью 2009г.Цветет не обильно, а одиночными цветками.Оборвать цветы и пусть набирает сил для полноценного цветения или оставить-пусть цветет?
16-06-2010, 14:11
Теперь уже оставь пусть цветет, а на будущее имей ввиду, что для хорошего цветения элатиоркам нужно две недели короткого дня, т.е. больше 12 часов в сутки полной темноты (на фирмах где их выгоняют в цвет сторожам даже фонариками пользоваться запрещают, т.к. даже случайное освещение делает цветение более скудным). Я свои пробовала накрывать коробками (ведрами, темными пакетами), но всегда умудрялась поломать ветки, теперь ставлю в шкаф (специально на кухне один стол-шкаф освободила, т.к. бегоний у меня уже много)

Изображение
16-06-2010, 14:29
Ольга,спасибо за совет.А как отцветет что с ней делать?После этого цветения она будет нормально цвести или она на маточник пойдет?А почему она сейчас то у меня зацвела?Вроде и день то давно не короткий... :scratch:
16-06-2010, 14:30
Кстати это действительно и для каланхое блосфельда и для каландивы, и для пуансеттии, только сроки которые нужно выдерживать короткий день для каждого растения разные (для бегоний самый короткий срок, для каланхое, кажется, месяц нужно, но точно не помню, т.к. свои больше не держу).
Да! Марин! Я уже раз пять писала это на форуме может как нибудь выделить эту инфу, чтоб каждый раз не повторяться.

Изображение
16-06-2010, 15:52
Зацветает в среднем через два месяца после короткого дня (мелкоцветные быстрее, крупноцветковые позже) у меня есть беспородная мелкая алая так она как осенью цвести начала, так до сих пор остановится не может, а некоторые крупноцветковые, которые я и не ставила в шкаф, как раз сейчас после зимы и цветут реденькими цветочками.
Раз цветение не обильное, то можно оставить на следующее цветение (выцветет, дай чуть отдохнуть, как полезут новые листья, можно сразу короткий день устраивать, а можно нарезать черенков, дать обрасти и потом в цвет выгонять). Вот обильное цветение сильно истощает цветок и после него может (и даже во время) погибнуть от любого перекоса в уходе (полил лишнего-пересушил, ветерок холодный дунул, просто кто-нибудь косо посмотрел :mrgreen:, поэтому надо подстраховываться и иметь в запасе черенок.

Изображение
16-06-2010, 17:14
Столь подробные рекомендации! :sps: :sps: :sps: Распечатаю и вклею себе в книжку.Ольга,согласитесь, ну и красавицы же они!!!
16-06-2010, 17:46
Меня прямо распирает от гордости :ROFL:
А элатиорки потому и люблю, что красавицы. Мало того что они цветут всю зиму пышными букетами (стоят без подсветки в кухне и не вытягиваются, хотя окна на север выходят), так они еще и мирятся с моей "заботой". Далеко не все растения выдерживают мой уход - могу засушить, потом полью от всей своей щедрой души, про то что надо периодически от вредителей обрабатывать я вспоминаю только если уже эпидемия, подкормка тоже когда вспомню, так что у меня только самые стойкие выживают, а эти еще и обильно цвести умудряются.

Изображение
01-02-2012, 12:40
Здравствуйте. В каком месяцу желательно устраивать короткий день?
13-02-2012, 22:12
Ирок
С середины декабря до середины января.( в нашем климате)

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron