Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Кроты и полёвки!

Изображение А так же: о почве, сорняках и насекомых, хим.препаратах и о многом другом

Модератор: модераторы

Сообщение
Автор
09-04-2012, 11:19
меня на предыдущем участке спасали только коты, очень уж у них охотничий инстинкт развит - есть не ели, а просто развлекались и мне приносили. На этом участке пару раз поначалу приносили землероек, но видно всех извели, больше не приносят

ИзображениеИзображение
13-04-2012, 08:50
А от мышей есть какое нибудь средство кроме кота,ведь ходы то делают под снегом,кот туда не долезет.Погрызли все что могли,розы,жымолсти,метельчатые гортензии.Есть ли какое не химичское средство против мышей?
13-04-2012, 14:35
Элена

Говорят, что мыши не любят колючего. Можно обвязывать стволы растений лапником, раскладывать репейник (семена лопуха). Вот только не знаю, как на практике такие советы? Розы на зиму укрывала лапником. только ходы мышиные и там были, а если репейник раскладывать, то потом не избавишься от него, когда семена взойдут. Вроде бы им еще запах бузины не нравится, можно веточек рядом с растениями натыкать.

ИзображениеИзображениеИзображение
24-04-2012, 13:16
Пользуюсь тайваньским отпугивателем, очень порадовало что несмотря на все мои сомнения отлично справился с моей бедой, качество исполнения тоже очень порадовало, заказывали на otpugivatel.ру. Смотрела еще русские аналоги, но они даже внешне выглядят несерьезно.
24-04-2012, 13:41
Zabavushka, это опять реклама? Странно, что ни у кого из наших форумчан эта штука не работает, а Вам помогла...
mda.gif

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
24-04-2012, 17:22
Натуська писал(а):
Zabavushka, это опять реклама? Странно, что ни у кого из наших форумчан эта штука не работает, а Вам помогла...
mda.gif


Конечно реклама. Под разными никами одна и та же информация. Даже слог одинаковый. Я покупала отпугиватели четырех стран производителей, в том числе тайваньский. И внешне и по эффекту разницы никакой. Разница только в цене.
Я по старинке работаю. Дешево и надежно. В воскресенье вкопала две банки и в обе попались по кроту. Прямо не кроты, а мамонты какие-то. Здоровые, откормленные. Как только в горло банки то пролезли...

Изображение
24-04-2012, 19:05
Влада писал(а):
вкопала две банки

Влада
Объясни как их вкапывать :unknown: и как часто проверять :scratch: И что я с ними потом делать буду mda.gif может к соседям отнести :sec: нет ведь у меня лучше, вернутся :ha-ha:

ИзображениеИзображение
24-04-2012, 21:18
Буду ставить очередную банку, попробую сфотографировать процесс. Лучше один раз увидеть.....
А если на словах то, хорошо бы иметь бур (диаметр замерю, напишу). Можно и лопатой, но аккуратно не сделаешь. У нас бур был, мы его приобретали когда столбы под забор ставили. У него диаметр как раз под 3-х литровую банку.
Находишь тоннель, буришь дыру по ходу. Банка должна стоять чуть ниже кротового хода, а ход проходить как раз над горлом. Потом аккуратно заделать боковые стенки ямы так, чтобы крот вбок не ушел. А сверху пожить что-нибудь, чтобы вся эта конструкция была закрыта и внутрь не проникал свет. Я кладу кусок плоского шифера.
Крот идет по своему тоннелю и попадает в банку, а выбраться оттуда не может. Можно его вытащить и отнести куда подальше. Но без пищи он долго не живет. Быстро погибает. Например, утром попался, к вечеру уже того... Иногда попадаются и мыши.
Немного из жизни кротов. Крот роет ходы и только по ним ходит взад-вперед. В эти тоннели падают червяки, всякие жучки, а он ходит и собирает их. Поэтому банка всегда работает. Попадается вся семья. Они друг за другом ходят.
Иногда можно встретить рекомендации вкапывать ведра, но это не очень хорошо. Например крот ходит в цветнике, а там рыть яму под ведро стремно как-то. А небольшую дырку пробурить всегда можно.
В выходные постараюсь сфотографировать.

Изображение
24-04-2012, 22:12
Влада, вот спасибище!!!!!!!!!! Вот я теперь им устрою!!
:ок:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
24-04-2012, 23:01
Натуська писал(а):
Влада, вот спасибище!!!!!!!!!! Вот я теперь им устрою!!
:ок:


Удачи!
Мы осенью таким образом 15 штук отловили.

Изображение
25-04-2012, 13:26
Влада
Спасибо :sps: Буду ждать отчёт с фото :g_s:

ИзображениеИзображение
10-05-2012, 17:23
Влада писал(а):
В выходные постараюсь сфотографировать.

Влада
Я всё жду :g_s:

ИзображениеИзображение
15-05-2012, 01:38
grizli писал(а):
Влада писал(а):
В выходные постараюсь сфотографировать.

Влада
Я всё жду :g_s:


Да в отъезде я была. В Чехию ездила. Вот только вернулась. Про обещание не забыла.

Изображение
09-07-2012, 13:17
Влада
Вот и я все жду, у нас уже атака началась, дождей месяц как нет, мыши - полёвки за ночь перекапывают везде, где с вечера полили, а теперь еще и кроты появились :cry:
Сегодня будем банки закапывать, хоть бы одного поймать......ух, я на нём отыграюсь :evil:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
11-07-2012, 11:05
Прошу прощения, живу на даче без интернета. :oops:
Про кротов...
Беру бур (остался от установки столбов для забора), бурю дыру в земле, вставляю 3-х литровую банку так, чтобы горлышко было чуть ниже кротового хода. Зазор между горлом и землей заделываю
Выглядит это вот так
Изображение
Сверху кладу кусок плоского шифера, или что есть под рукой. Главное, чтобы все отверстие было закрыто и туда не попадал свет. Крот идет по своему ходу и падает в банку. Выбраться оттуда он не может.
Иногда попадаются мыши, они бывает, что ходят по этим ходам. Но это случайность.
Бороться с полевками очень сложно. Отравы в виде зерна они почти не едят, они все больше по растительной пище промышляют: корням, корнеплодам, луковицам. Мне лично помогают только их естесственные враги: мой кот, ласка, сова и ежики. Все они живут у меня на участке, поэтому отраву я не применяю.

Изображение

Сообщений: 63 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron