Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Грунт для фиалок

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
01-11-2007, 19:31
Всем добрый вечер.
Поскольку цветовод я начинающий, всегда возникает много вопросов по мере роста растений. На данном этапе вопрос звучит так: в магазинах появилось достаточно много марок готовых почв, перепробовать все просто нет возможности: только в ближайшем магазине обнаружилось земля для фиалок 4 разных фирм, и это не предел.
Какой лучше взять грунт, а также наполнители(вермикулит, перлит)?
02-11-2007, 22:26
Мне трудно давать советы по составу грунта, так как в каждом регионе свои поставщики, и тот грунт, который продается у нас, может отсутствовать в ваших магазинах.
Далее состав грунта зависит от того, будете ли вы переводить свои растения на фитильный полив или нет.
Сначала я добавляла в грунт песок (промытый и прокаленный). Затем отказалась - весь песок постепенно оседал на дно горшка Дальше перешла на состав 5:1:1 - торф, вермикулит, мох. Перепробовала тоже массу грунтов, пока не остановилась на GREENWORLD. В его составе уже есть крупный агроперлит. Поэтому добавляю т на 10 л грунта 2 л вермикулита. Отказалась даже от мха, так как земля закисает быстрее. Почву я не стерилизую, а проливаю АКТАРОЙ и даю постоять не менее 7-10 дней перед использованием.
НО: каждый коллекционер приходит к составу оптимальной земельной смеси самостоятельно, рекомендации могут быть только общими: рыхлый, слабокислый.
02-11-2007, 22:34
Лариса
Все-таки и покупной грунт проливаешь?
03-11-2007, 11:34
про GREENWORLD слышала много хороших отзывов, но в наших магазинах пока не видела. Он чей? А вермикулит какой фирмы? Я не придираюсь-просто очень хочется найти продукты хорошего качества
03-11-2007, 15:57
Как я прочитала на упаковке, разработчиком грунта является Германия, а производит Эстония. Сегодня, наверное, представится возможность кое-что пофотографировать - выложу новые фотографии.
Вермикулит я покупала в фирме "Сад чудес", хотя от мелковат, приходится сеять. Есть у нас какой-то заводик, где производят перлит и вермикулит. Девочки, имеющие машины, там запасаются, а потом делятся со мной - та фракция мне нравится намного больше.
Покупной грунт проливаю обязательно. Некоторое время назад в "Максидоме" ГГРИНВОЛД продавался с сумашедшей скидкой - 29.90 за 10 литров. Ну все и хапнули. Те, кто не обработал грунт (в микроволновке или не пролил), лечили свою коллекцию от мучнистого червеца.
От насекомых, к сожалению, никто не застрахован. Кто-то приносит домой их со срезкой (трипсы), кто-то привозит с дачи (клешики), у кого-то залетает в окна (белокрылка).
Мне очень нравится АКТАРА. Этим препаратом я в профилактических целях проливаю всю коллекцию в мае (пик активности трипсов приходится на жаркое время) и сентябре (тогда насекомые впадают в спячку). И где-то в июне-июле опрыскиваю ФИТОВЕРМОМ, чтобы не завелся клещ. В сентябре, когда еще не топят , опрыскиваю ФИТОСПОРИНОМ от мучнистой росы.
Таким вот образом я "веду" свое хозяйство.

Последний раз редактировалось Лариса 06-11-2007, 19:05, всего редактировалось 1 раз.

04-11-2007, 10:17
Лариса, огромное спасибо-советы действительно бесценны. Этим летом выводила трипса-поэтому лучше профилактика,профилактика и еще раз профилактика.
Фотографий буду ждать.
И еще: сколько реально стоит GREENWORLD(что-бы хоть как-то насторожиться насчет поддделки)
05-11-2007, 19:55
Только не "Сад Чудес"! У них во всех мешках: и для кактусов и для сенполий - одна земля. :neutral:
Я беру грунт универсальный импортный какой то, название не помню, в ОБИ продается огромными мешками.
Вообще я всегда землю пропариваю в микроволновке, долго это, но зато гарантированно все паразиты наповал.
05-11-2007, 20:02
Мне приходится довольствоваться тем,что привезут...
Но из все мне симпатичен грунт дл рассады...
Пакета,наверное,не осталось,чтоб показать...
В основном им пользуюсь...
Если попадется сфоткаю :wink:
06-11-2007, 04:11
насчет грунта "Сад Чудес"! абсолютно согласна. Взяла в этом году его для цветочных ящиков(он один был в большой упаковке-решила сэкономить)-ругалась жутко, решила, что больше его не беру.
а вермикулит у нас только от "Сад Чудес"!, перлита вообще не видела.
06-11-2007, 19:15
Я писала, что вермикулит, в основном, доступен только фирмы "Сад чудес" - его надо обязательно просеивать от пылевидного содержимого. А грунт в каждом регионе свой...
У кого есть возможность самим заготовить листовую землю или накопать из-под березы, не прогадает! Самая лучшая земля для фиалок.
Я знакома с таким коллекционером - у нее фиалки в горшках 7 см стонут под шапкой цветов - никакой подкормки, северная сторона!
А кто-то и внекорневую подкормку, и подсветку по часам, и еще что-то практикует - вылезают 3 цветоноса по 2 цветка.
Не могу объяснить, почему.
15-11-2007, 13:27
Девочки,у нас вот такой грунт сейчас в продаже...
Написано слабокислый.
Изображение
Кто пробовал?
15-11-2007, 15:18
Мне сейчас в острой форме нет времени описывать все грунты, но тот, что на картинке, - НЕ БРАТЬ!
:neutral:
Это использованный грунт из теплиц, во всяком случае тот, что расфасован у нас. Черный, липкий, весь в комочках, с запахом.
:mrgreen:
5 л - 25 р.
Пришлось разбавлять помимо вермикулита и кокосовым субстартом, иначе было не пролить.
15-11-2007, 15:42
Лариса
Проливается хорошо,даже слишком,но а другое присутствует...

Куды ж его? :cry:
17-11-2007, 16:18
Мне нравится грунт от Селигер-Агро и торфобрикеты "Фиалка" Добавляю перлит, вермикулит и немного моха. Фиалки держу на фитиле. Поэтому пропорции примерно (т.к. делаю "на глаз") такие 1:2:1:0,5:0,5. Субстрат получается очень рыхлый.

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron