Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Болеет глоксиния! Что делать?

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
27-06-2010, 12:36
Изображение

В том году на листиках тоже были темные пятна, но в этом году у моей :( глоксинии даже вырасти сил нет.
От зимней спячки отошла поздно.
Стоит на южном, застекленном балконе.
Отлично цвела на нем несколько лет подряд.
Поливаю мягкой аквариумной водой.
Что делать? Поменять землю или полить какой-нибудь гадостью?
29-06-2010, 22:31
_maria, а Вы не заливаете глоксинию? Горшок не великоват для Вашего клубенька?

Добро пожаловать!
01-07-2010, 23:51
adacvet писал(а):
_maria, а Вы не заливаете глоксинию? Горшок не великоват для Вашего клубенька?

Вроде бы не заливаю :scratch:
Ведь тогда бы она сгнила бы от корня, а тут именно листьям плохо.
В прошлом году у растения когда оно уже было большим так же на листьях появлялись такие как бы сохнущие пятна
По поводу горшка тоже сомневаюсь, клубенек и вправду маленький, детка от прошлогоднего цветка, но глоксиния так пышно разрастается, жаль держать ее в маленьком объеме
Может ли это быть какая-нибудь болезнь?
02-07-2010, 00:16
Пятна действительно очень похожи на залив, а горшок и правда великоват :scratch: поэтому она никак и не раскачается.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
03-07-2010, 10:49
Значит пересадить в небольшую плоскую плошку?
28-08-2010, 14:53
мария цветочная душа! как это не пародоксально звучит,но пятна это не от сырости, а цветок заражен цикламеновым клещиком. у меня было то же самое. 3 раза с интервалом неделя побрызгайте глоксинию фитовермом-все пройдет
15-09-2010, 18:34
Купила в магазине цветущую глоксинию. Сразу цветок сорвала, она маленькая была, я подумала, пусть сил набирается. через 2 недели я её пересадила. Начали гнить листики, я поливать перестала, но это не помогло, все листики сгнили, я её вытащила, клубень от корешков очистила, вымыла. На клубне было 2 очага гнили, я бы даже сказала что это не гниль, а как на картошке бывает "порша" по-моему называется. Я счистила всю эту гниль. Вытерла насухо, теперь вот думаю, как спасти эту глоксинию, такая красивая, жалко!!! Подскажите пожалуйста, как ей помочь???
15-09-2010, 19:55
Фиалочка
А зачем вообще пересаживать то стали, уже осень, глоксинии спать ложаться, а вы её в свежую землю. Дали бы отцвести и отправили на покой, а уже весной пересадили бы клубень в свежую землю. По моему, у неё уже и сил то не было заново укореняться, вот она и стала гнить. Теперь хорошо подсушите обрезанное, положите в пакет с торфом, мхом сфагнумом, даже опилками и уберите в прохладное тёмное место (можно в коробку убрать). Изредка збрызгивайте субстрат из пульверизатора мелкого, чуть чуть, только что бы клубень не высох.
16-09-2010, 08:44
Спасибо.
27-11-2010, 00:20
Девочки! У моей подруги у глоксинии кончики листьев начинают подсушиваться, а потом и вовсе засыхают. Залива нет, вредителей тоже. Остальные глоксинии все нормальные. Что это может быть?

Изображение
27-11-2010, 10:07
Фиона
может ей спать пора? :scratch:

ИзображениеИзображение
27-11-2010, 10:32
Фиона
у меня на одной глоське тоже самое. Наверное спать собираются!

ИзображениеИзображение
27-11-2010, 18:06
Девочки! езнаю, подруга говорит, что это давно продолжается. Может, клубень кокой-то не такой как надо?

Изображение

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron