Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

блиц про каттлею. толи морозить, толи поливать :)

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
30-06-2010, 11:59
Помимо прочего, приехала ко мне каттлея. Была плохо упакована, поэтому цветок померз. Сама вроде ничего, но как выглядит цветение - не знаю. Цвет предположительно лиловый. Вроде однолистная, но внутри горшка нашла бульбу с 2мя листьями.. Проблема в том, что никогда не содержала этот вид орх (да и опыт с другими всего 3 месяца. правда, уже получила свое цветение (не могу не похвастаться :D )
Вот 4 фотки и к ним вопросы. Помогите, кто чем может (сами мы не местные ;) )
1. когда говорят о новом росте, периоде покоя и прочем, что имеют в виду? Вот есть разные молодые побеги
http://picasaweb.google.com/Rodina.Smor ... 5228972418 и
http://picasaweb.google.com/Rodina.Smor ... 8881647762
Эти фото говорят о чем? пора морозить? или время уже упущено? или еще рано?
2. http://picasaweb.google.com/Rodina.Smor ... 3570987410
это уже сформировавшаяся бульба? ей уже период покоя ни к чему? так, для массы тела, в горшке торчит?
3. http://picasaweb.google.com/Rodina.Smor ... 8610023394
это чехол после цветения остался. удалять или сам отвалится?

Ну, и так, какие советы новичку дадите, чтоб не ходить по уже хоженным граблям?
Всем заранее спасибо!
01-07-2010, 20:44
Так... Попробую ответить.
По-первому вопросу:
Молодые росты, которые нужно поить и кормить. Солнце в достатке и перепад день-ночь, минимум 7-10 градусов. Когда созреют бульбы, кормёжку прекратить и сократить частоту полива. Морозить, это как-то очень жёстко сказано. Просто зимой, что бы не провоцировать новый рост, растень содержат при более низких температурах. Ночная зимняя примерно 15 градусов, ну и день градусов на 5-7 больше. Соответственно подсветка.
По второму...
Это одна из первых бульб.
Третье...
Обыкновенный сухой чехол. К тому же не процветший. Пусть себе будет, он же не мешает.
А в принципе, каттлеи достаточно благодарные растишки. Обшее правило такое: Как пошёл рост - кормим-поливаем-светим. Как рост сформирован - не кормим-реже поливаем. Но света им нужно много.

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
02-07-2010, 11:16
Бася, а как понять, что бульба сформировалась? Она станет такая же толстенькая, как остальные? Или в половину полще или как?

1. По условиям на сейчас: повесила к открытому окну, затянутому сеткой, на углу северо-восточной стороны дома (полностью крытая терраса). Жалюзи из природного материала со стороны востока дают ажурную полутень... как-то так... Вообще вся терраса закрыта этими жалюзями, но открыть окно можно только там. А я начиталась, что каттлеи и ванды любят свежий воздух, поэтому туда их и сослала. До этого неделю скитались по южной стороне дома, то у окна, то за занавесками.... Годится ли такое место (ветерок и солнце до обеда) или лучше повесить на юг (полутень и без ветра. относительное проветривание за счет открывания-закрывания двери поблизости)?
2. Пора готовиться к зиме :) выбираю лампу для подсветки. Дома есть только восточные и западные окна. Но более удобно поставить все орхи (мокара, каттлея, фалики и дендры) на западной стороне. Примерно метр от окна. Окно размером во всю стену по длине, а по высоте: примерно метр от пола стена, а остальное - стекло. Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь лампу. Начиталась про всякие, но по описанию понравились LED(комбинированные 5:1). Где б такую взять и примерно сколько стоит? А то, может, на последнем пункте и сдуюсь... :scare: Тогда какие самые удобные замены этому чуду можете посоветовать?

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron