Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

ОПОЗНАНО: Колокольчик раскидистый

Модератор: Ромашка

Закрыто
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09-07-2010, 14:51
Притащила с поля вот такой колокольчик, он достаточно мелкий, на тонких веточках, но уж очень он мне всегда нравился... :g-l: Посалила на участок. Цветёт.

Изображение

Изображение

Так вот, подскажите, он многолетний или однолетка всё таки??? И как он правильно хоть называется? :scratch:

Последний раз редактировалось Натуська 11-11-2010, 21:08, всего редактировалось 1 раз.


Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
11-11-2010, 21:07
Ну раз все молчат - нашла сама:

Колокольчик раскидистый


Многолетнее травянистое растение высотой 30-70 см, с веретенообразным корнем и тонким прямостоячим ветвящимся стеблем, слегка ребристым. Листья очередные; прикорневые и нижние стеблевые—продолговатые или лопатчатые, длиной 3-6 см, городчатые; верхние и средние стеблевые—ланцетные или линейно-ланцетные, заострённые, цельнокрайние или слегка пильчатые, сидячие. Цветки крупные, длиной до 3 см, на длинных цветоножках, собраны на верхушках стеблей в рыхлые метельчатые соцветия. Чашечка обратноконическая, голая или шероховато-опушённая, с длиннозаострёнными и сильно отклонёнными зубцами, иногда мелкозубчатыми у основания. Венчик фиолетовый (встречаются особи и с белыми цветками), колокольчатый, разделён на 1/2 своей длины на пять островатых отогнутых лопастей. Плоды — яйцевидно-цилиндрические коробочки с десятью жилками, расположенные на вверх торчащих плодоножках, вскрываются дырочками наверху. Семена очень мелкие, яйцевидные, несколько сплюснутые, блестящие. Цветёт с конца весны до начала осени, плоды созревают в июне-сентябре.

Основная часть ареала колокольчика раскидистого лежит в Европе (в значительной мере в России), восточным краем он заходит в Западную Сибирь. В Средней России это обычнейшее растение во всех областях.

Растёт на лугах, опушках, полянах, по обочинам дорог.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron