Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Отделение деток

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Сообщение
Автор
02-11-2007, 08:41
Свои первые стрептокарпусы я вырастила из семян. Затем я заказала деток по почте, получила. Все замечательно, но несколько деток дошли отдельными листиками. Я эти листики посадила, в тепличку и все такое. И вот теперь они подрасли, пора рассаживать, но их там 5-6, как такие их разделить не повредив? поделитесь опытом.
02-11-2007, 09:22
Olle!
И я бы хотела почитать советы профи!
Самой скоро надо рассаживать :twisted:
02-11-2007, 11:20
ну, я сделала вывод, что отделять деток можно в той стадии, когда не страшно их брать в руки. Вот это самая верная стадия.
Вытаскиваю из стаканчика, разрыхляю земляной коми аккутрано отрываю друг от друго, старясь сделать так, чтобы каждому отдельному детёнышу досталось равное количество корней. Многие работают маникюрными ножничками, я работаю руками.

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
02-11-2007, 11:42
Я тоже люблю руками все делать...
Вроде как чувствуешь растеньку... :wink:
02-11-2007, 18:27
я абсолютно согласна, что все только ручками. Листик у которого была только одна детка я спокойно разделила, а тут такие заросли...Смотришь и думаешь: а им там не тесно? а какой лучше оставить почву перед разделением:сухой или полить? Это мой первый опыт, так что потряхивает прилично. А в какие стаканчики лучше деток рассаживать?
03-11-2007, 14:12
Огромное спасибо за личный опыт, которым вы с нами делитесь, помогая избежать многих ошибок.
И сразу еще один вопрос: т.е. стрепсы можно оставить сидеть дружной семейкой отделив только материнский лист, но ведь рано или позно куст все равно придется делить. Когда это лучше сделать-на самом раннем этапе или уже когда растение достаточно взрослое?
04-11-2007, 10:13
Я взрослые стрепсы(как раз выращенные из семечки) делю регулярно, ничего плохого пока не было(ттт), а вот малыши это да-опыта никакого, поэтому и страшновато.
И по ходу дела вопрос: отделенные детки в тепличку? И насколько?
06-11-2007, 08:12
Olle в тепличку сажать можно но не желательно, если у вас слишком холодно то сразу в тепличку, но так как росли детки не в тепличной обстановки то можно и обычно поставить!
:razz:
06-11-2007, 15:14
У меня как раз в тепличке они сейчас подрастают, проветривания делаю регулярно, поэтому и думаю: как же их сразу в комнату?
07-11-2007, 04:11
У меня детка Br's Very Berry, до сих пор в тепличке сидит-не смогла жить на подоконнике, и уже бутон наметился. Вывод один-к каждой детке индивидуальный подход
:razz:
10-11-2007, 04:10
Малыши 4-5 см-это нормально, можно отсаживать? И еще вопрос: поскольку опыт бал первый, по посадила в одну емкость 2 листика, один уже с большими детками, а второй "молчит", так вот со вторым как, если пора отделять деток у другого листа?(я понимаю ,что сама напартачила, но на фото в ин-те листиков в одну тару очень много сажается-вот я и сглупила)
10-11-2007, 15:03
Надо же сколько примудростей :neutral:
13-11-2007, 17:02
Сегодня очередной раз убедилась. До чего же стрепсы живучи. После советов Ларисы стала осматривать все свои листики, стоявшие на укоренении уже месяца 3. Раскопав лист-претендента №1 на ликвидацию, обнаружила на нем микроскопическую детку, пришлось вернуть обратно в землю. Будем стараться расти.
Да, как не старалась не смогла найти пяточку. Как это должно выглядеть? :oops:
14-11-2007, 18:25
хвастаюсь: сегодня первый раз отделяла деток от материнского листа. не думала, что буду так волноваться, лист-то отделила. а малышей посадила кучкой-три листика выросло, они дружно сидели на обшей пяточке(если я правильно поняла Ларисино объяснение), страшно было делить-посадила в стаканчик и поставила в тепличку. Надеюсь, что малыши перенесут переселение
14-11-2007, 19:21
Olle


У тебя сегодня трудный день был? :lol:
А у меня ещё очередь до них не дошла :cry:

Последний раз редактировалось adacvet 30-11-2007, 18:07, всего редактировалось 1 раз.


Сообщений: 18 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0