Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Нолина (бокарнея).

Изображение Адениум, алоэ, каланхоэ, крассула, молочай, нолина, пахиподиум, рипсалидопсис, сансевиерия, толстянка, хатиора, хойя, церопегия, шлюмбергера, ятрофа и др.
Ответить
Сообщений: 157 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 След. Страница 3 из 11

Сообщение
Автор
12-03-2008, 20:49
adacvet
и сколько нолинке лет?
12-03-2008, 20:57
У меня года 2-2,5.

Добро пожаловать!
12-03-2008, 20:59
Очень неплохо для двух лет!!!
И кудрявая такая- СУПЕР!!!
12-03-2008, 21:03
Татьяна 77,спасибо!
А мне сказали,что она слишком стройная :razz:
За эти годы она должна быть намного толще (как баобаб :razz: )

Добро пожаловать!
12-03-2008, 21:06
Да ладно, все у нее в порядочке!!! Они же десятилетиями наращивают "попу" баобабовскую...
И корневая у неё в порядке. Вообщем радует тебя нолинка!!
12-03-2008, 21:09
:P Оттого и радует,что приучила себя забывать про нее :wink:

Добро пожаловать!
12-03-2008, 21:12
Хорошо подмечено...))
13-04-2008, 21:43
Практически месяц прошел,нолина себя прекрасно чувствует :!: ТТТ

Добро пожаловать!
30-04-2008, 20:24
А у меня за пару недель вся сморщилась, иссохлась.
На страх и риск устроила ей сезон дождей - долго поливала из душа. Теперь стоит крепенькая. Вот и думаю, как часто ее поливать.
Может она только зимой засуху любит?
30-04-2008, 22:50
XuSha писал(а):
как часто ее поливать.


Я по весу горшка определяю :twisted:

Зимой редко поливаю,летом чаще.Всегда опрыскиваю - это для нолинки важнее :wink:

Добро пожаловать!
25-03-2009, 18:16
Привет всем.У меня тоже есть две нолины.ХвастаюсьИзображение
Вторую спасаю от заботливых рук продавцовИзображение
25-03-2009, 18:21
liliya
:good: :good: Очень красивый!Они папуасов напоминают!

Изображение
Изображение
25-03-2009, 20:29
Ой девочки как я такой цветок хочу! Уже давно! Только вот мне нравится с таким длинным слонячим стеблем а продаются как луковки. Стебель потом чтоли появляется? Из луковки? Или это разные виды? Помогите знатоки, пожалуйста!

ИзображениеИзображение
25-03-2009, 21:13
Посмотрите здесь Эта статья посвящена весьма необычному растению – Нолине. Необычность ее, на мой взгляд, уже даже в том, как неожиданно быстро она ворвалась на рынок комнатных цветов и успешно его завоевывает. Еще каких-то 5-6 лет назад даже опытные цветоводы-любители ничего не знали об этом растении. Полистайте книги по цветоводству, изданные до 2000-го года, и попытайтесь найти хотя бы упоминание о нолинах – пустое занятие. А сейчас нолина занимает одно из центральных мест в витринах европейских магазинов.

Нет, конечно, ботаникам это растение известно давно. Род Нолина (Nolina) из семейства Агавовых включает в себя около 30 видов растений, распространенных в основном в Мексике. Чаще всего это невысокие деревца с очень вздутым основанием ствола. Именно это вздутие является эффективным накопителем воды и позволяет нолинам выживать в местностях, где дождь идет буквально один-два раза в году. Выжить в таких условиях помогают и длинные очень узкие листья, имеющие способность в сильную жару собираться в плотные пучки и, тем самым, значительно уменьшать испаряющую поверхность. Кстати, мексиканцы широко применяют эти листья для плетения корзин и шляп.

Но, конечно же, совсем не ради этого приобретают нолины для выращивания в городских квартирах. Эти растения выглядят удивительно гармонично. Их напоминающие огромные луковицы стволы прекрасно сочетаются с фонтаном длинных грациозно изогнутых листьев. Добавьте к этому нетребовательность к условиям содержания – вот Вам и объяснение широкой популярности нолин.

Вырастить красивую нолину в квартире совсем несложно. Основное условие – квартира должна быть светлой. Эти растения у себя на родине, в горных пустынях Южной Мексики, выдерживают испепеляющие солнечные лучи. Конечно, воссоздать такое в квартире не удастся. Да и не надо – нолины довольствуются и тем, что смогут получить на южном окне средней полосы.

Летом их можно выставить на балкон. Только нужно позаботиться о надежной защите от попадания на них дождя. Никогда не следует забывать, что избыток воды для нолин, как и для всех других растений из пустынь, может оказаться роковым. Поэтому поливать их надо, только убедившись, что ком земли полностью просох. Сделать это совсем несложно: подберите веточку дерева длиной сантиметров 15—20 и около 3мм диаметром. Снимите с нее кору и положите рядом со своей нолиной. Когда у вас возникнет непреодолимое желание полить ее – воткните веточку в грунт у самого края горшка. Постарайтесь достать до самого дна и пару раз поверните ее. Если извлеченная из земли древесина будет иметь следы загрязнения, – не поливайте ни в коем случае. Если же палочка чистая – полейте, но – завтра. Зимой поливайте еще реже.

Поливайте свою нолину всегда очень обильно, добиваясь полного промачивания кома земли.

В природе нолины добывают воду, собирая обильную росу, характерную для мест их обитания. Сборщиками влаги служат их длинные желобообразные листья, по которым капли росы стекают к центру кроны и далее по стволу попадают к корням. Этим нолины компенсируют постоянный дефицит дождевой воды, характерный для их родины.

Имитируйте росу опрыскиванием кроны теплой кипяченой водой, и Ваша нолина отблагодарит Вас быстрым ростом и прекрасным видом. Но не делайте это в жаркий полдень. Лучшее время – утренние или вечерние часы.

Для посадки нолин всегда используют довольно тесную посуду. В ее дне обязательно должно быть отверстие для стока воды. Над ним устраивается довольно высокий дренажный слой из мелких камешков или керамзита. Все это позволит избежать образования застоя воды, неизбежно приводящего к загниванию корней.

Пересадку нолин делают только после полного оплетания корнями кома земли. После пересадки первые 3-4 дня поливать нолину не следует.

Грунт для выращивания этих растений берется точно такой, как и для их соседей по природному местообитанию – кактусов. Наилучшей будет смесь из равных частей не слишком плодородной огородной земли, торфа и крупного речного песка.

Растут нолины достаточно быстро и к 6-7 годам в хороших руках превращаются в крупные напольные растения. Поэтому применение дополнительных подкормок не имеет большого смысла. Если все же есть желание подкормить свое растение, то используйте жидкие минеральные смеси. Концентрацию готового удобрения делайте раза в 1,5-2 ниже указанной на упаковке. Понятно, что все подкормки можно делать только в период активного роста растения и только после обильной поливки чистой водой.

Жесткие и малосочные листья нолин недоступны большинству вредителей комнатных растений. Но все же иногда нолины страдают от паутинного клещика и щитовки. Обычно это бывает в слишком теплых и сухих помещениях. Лучший способ избежать этого – снизить температуру зимнего содержания хотя бы до +8-10 градусов и почаще опрыскивать и мыть листья.

Бояться того, что нолина пострадает от холода не следует. У себя на родине они растут на высотах около 3000 метров над уровнем океана, где ночные температуры весьма низки. Кстати, некоторые виды нолин способны годами жить под открытым небом парков Черноморского побережья Кавказа, где нередки и отрицательные температуры.
25-03-2009, 22:46
Ириshка писал(а):
Стебель потом чтоли появляется? Из луковки? Или это разные виды?

Нет, это не разные виды. Со временем ( а нолины живут оооочень долго!) она становится именно такой.
liliya, обалденные нолины. :good:
Теперь стояяяяят .ОГО-го!

Добро пожаловать!

Сообщений: 157 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 След. Страница 3 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron