Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Нолина (бокарнея).

Изображение Адениум, алоэ, каланхоэ, крассула, молочай, нолина, пахиподиум, рипсалидопсис, сансевиерия, толстянка, хатиора, хойя, церопегия, шлюмбергера, ятрофа и др.
Ответить
Сообщений: 157 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11 След. Страница 5 из 11

Сообщение
Автор
25-11-2009, 15:19
Если Вы все-же хотите спасать бокарнею,в первую очередь выложите фото растения.Знающие люди Вам помогут советами.Удачи.
26-11-2009, 21:17
Lenox, попробуйте полить её стимулятором... Если это не поможет, то придется смотреть корни... скорее всего тогда проблема будет в них. Либо, не дожидаясь , извлекайте нолину, осмотрите корни (гнилые или сухие удалите), замочите их в стимуляторе мин на 30-ть и посадите. Грунт я использую универсальный с добавлением перлита. Обязательно делать дренаж из пенопласта, влагоемкие материалы не подойдут.
После посадки не поливайте нолину 4-6 дней.
27-11-2009, 20:15
вот и фото
Изображение
Изображение
27-11-2009, 21:13
Lenox
:shock: Какая огромная :o ! Сколько ей? А ей горшок побольше не надо?

Изображение
Изображение
27-11-2009, 21:18
у меня такое ощущиние что ей сейчас и этого горшка лишнего.там корней здоровых наверное нет или мало очень.мне кажется все-таки залита она :(

ИзображениеИзображение
28-11-2009, 08:43
shershuly
:( Хотя по виду , да, залили. Ну тут только пересадка спасёт.

Изображение
Изображение
28-11-2009, 15:26
Lenox, спасибо, что сфоткали. Можно со 100%-ной уверенностью сказать, что нолина переувлажнена. Об этом свидетельствует темное как бы влажноватое основание "ноги". Оно должно быть сухим.
Сейчас нолине необходима пересадка. Предварительно уберите отгнившие корни, срежьте верхушку и присыпьте срез древесным углем или активированным (этим простимулируете рост боковых побегов) . Горшок, кажется, подойдет этот: у растения корни растут вширь, а не вглубь.
Как и писала, дренаж обязателен, потом насыпьте грунт горкой,на которую посадите нолину, корни расправьте по краям горшка и досыпайте почву в горшок, слегка уплотняя его. После посадки не поливайте нолину с неделю. Не ставьте нолину у открытого окна, она не переносит сквозняков. Зимой не подкармливайте.
У Вашей нолины есть все шансы на жизнь ;)

Добро пожаловать!
30-11-2009, 11:45
Спасибо за ваше участие, девочки. Если все не так плохо, то будем спасать! Вот выяснилось, что наша уборщица заботливо ее поливала... Сколько лет нолине не знаю, подарили ее нам. Adacvet, что это за стимулятор такой? Не знаю ничего об этом. При пересадке им нужно пользоваться? Фитолампу уже купили и поставили. все выходные светила.
30-11-2009, 16:17
Достали ее сегодня из горшка. Корни упругие и светлые - похоже, что живые. в горшке не было отверстий для просачивания воды. почва влажная. Сегодня пересадим.
30-11-2009, 16:31
Lenox, я рада, что Вы вовремя спохватились. Отверстия для стока воды в горшке должны быть обязательно . Если гнилых корней нет, то можно обойтись без стимулятора корнеобразования. Вы можете поинтересоваться на будущее, что есть в ваших магазинах: корневин, эпин, рибав эстра, эпин экстра и др. (можно почитать тут http://adacvet.flyfolder.ru/topic24.html )
Простите, что ещё раз напоминаю: после посадки не поливайте нолину хотя бы недельку.
Lenox писал(а):
Сегодня пересадим.

Удачи Вам! :)
02-12-2009, 12:14
Вот какую красавицу мне подарили!
Изображение
Как же за ней ухаживать?

ИзображениеИзображение
02-12-2009, 12:24
Какая красивая. Проверьте, чтобы в горшке в дне были отвертсия. по моему печальному опыту, главное - не переувлажнить
02-12-2009, 13:15
Ириshка
:shock: :shock: :shock: :good: :good: :good: ВАУ!! Какая красотка!! Мои поздравления!! Я представляю, как ты визжала от восторга!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Изображение
Изображение
02-12-2009, 14:01
Спасибо девочки большое! Да Аленка визжала не то слово. Это была моя давняя мечта идиота. А самой купить жаба давила. Наверное я еще не совсем того :fool: . Вот теперь не знаю что мне с ней делать. Пересадить или пока рано. Как поливать. У Lenox вон как вышло. И я теперь за свою боюсь.
Даже места ей не нашла еще.

ИзображениеИзображение
02-12-2009, 14:26
Ириshка писал(а):
И я теперь за свою боюсь.

не боись!!все будет ОК!!!ттт :?

ИзображениеИзображение

Сообщений: 157 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11 След. Страница 5 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron