Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Нолина (бокарнея).

Изображение Адениум, алоэ, каланхоэ, крассула, молочай, нолина, пахиподиум, рипсалидопсис, сансевиерия, толстянка, хатиора, хойя, церопегия, шлюмбергера, ятрофа и др.
Ответить
Сообщений: 157 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11

Сообщение
Автор
24-08-2007, 06:45
Очень люблю это растение. Взрослые экземпляры очень дорого стоят, а если растение не очень большое, то можно вполне себе позволить.
У меня есть совсем маленькие нолинки и одна средняя.
В комнатной культуре Нолина очень простое растение.
Из за толстого одревесневшего ствола - полив у неё крайне умеренный. Летом при сухой и жаркой погоде я поливаю нолину один раз в месяц, но очень обильно. Потом ещё более сокращаю полив, до того, что за зиму вообще раза 2 поливаю.
Подкормка для кактусов или суккулентов. Тоже очень редко.
Любит опрыскивание кроны тёплой водичкой. Без опрыскивание может сушить кончики листьев.
Земля как для кактусов и суккулентов. Можно выращивать в плошках или неглубоких горшках. Пересадка редко (по мере необходимости.).
Вот такая красота у меня растёт:
Изображение
24-08-2007, 13:40
Дааааааа! :P Мне она норавится!!Тем более,что ещё растение моего знака (Водолея) :|
24-08-2007, 15:08
ещё растение моего знака (Водолея)

ооййй правда???? это растение Водолея??? Я тоже водолей :-D

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
24-08-2007, 23:06
:x Вот уж здорово и совершенно неожиданно :-D
11-09-2007, 08:11
Надо как-нибудь свою сфоткать :lol:
15-10-2007, 17:39
Говорят, что эта красотка очень медленно растёт, отсюда такие цены на взрослую Нолину.

ИзображениеИзображение
15-10-2007, 22:47
Да,это так!Забыла про фотку свой Нолины.Надо завтра показать что ли :roll:
16-10-2007, 07:21
Надо завтра показать что ли

обязательно надо!!! Столько общеать и до сих пор не показать :cry:

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
16-10-2007, 19:45
Изображение
А это моя нолина.
16-10-2007, 19:47
Изображение
Чуть ближе...
25-10-2007, 08:55
barsuk!!!
Я купила газетку про цветы и кое-что написано о Нолине.Цитирую:
"При правильном уходе нолины растут достаточно быстрои к 6-7 годам становятся эффектными напольными растениями .
Для нормального развития нолине нужна обычная комнатная температура в течение всего года и светлое место.Зимой допустимо снижение температуры,но не ниже 10 градусов.(У меня такого нет :wink: ).
У нолины один враг - вода!Вернее,её избыточное количество.У себя на родине,в жарких мексиканских пустынях,они довольствуются тем,что дают дожди,которые идут 1-2 раза в год.И нолины,как и их соседи по местообитанию кактусы,приспособились к накоплениею воды в рыхлой древесине своих вздутых стволов.И также как кактусы,они способны использовать,поступающую в виде росы.Её капли стекают по узким желобообразным листьям и попадают к корням.Именно поэтому корни нолин не уходят вглубь (где воды нет), а распространяются под поверхностью почвы.И поэтому при выращивании используюи неглубокие ,но широкие горшки.
На дне горшков обязательно должны быть отверстия.Обязателен и высокий дренаж.Горшки заполняют легкой песчанистой смесью,которая обеспечит проникновению воды к корням,и такой же быстрый ее уход.Большую часть времени нолины должны проводить в сухой почве.
Опрыскивать следует регулярно,особенно в период активного роста".
Ну,что скажешь??? :lol:
26-10-2007, 09:12
Ну,что скажешь???

а скажу что вот это:
растут достаточно быстрои к 6-7 годам становятся эффектными напольными растениями .

враньё!!!! Ну не будет она к 6 и даже к 7 годам напольным растением!!! У меня вон луковки уже 3-й год сидят - только листву нарастили.... а сами такие малявки, что оооченньь сомневаюсь, что ещё через 3 года их на пол можно будет в качестве напольного растения ставить :mrgreen: При этом, полагаю, я покупала их уже в годовалом как минимум, возрасте. Ткчт сейчас им года 4. А сидят всё в горшочке диаметром 15 см. И пересаживать нет смысла, корни ещё далеко не всё пространство в горшке заполнили!!!

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
26-10-2007, 09:26
И я вот сомневаюсь....
Всегда попадалась инфа,что ооооочень долго растет :!: :!: :!:
А тут прочла и решила написать тебе....
Надо свою пересадить...Заодно глянуть,что скрыто от глаз :lol:
07-11-2007, 09:57
У меня тоже есть нолина! Купила я ее года 3 назад. В горшочке було три небольших растеньица. Я их разделила, одну оставила себе, остальные подарила знакомым. Такая нолинка сейчас (она у меня на работе обитает):
Изображение
Стоит она у меня на окне, это чтобы сфотографировать, я ее на принтер поставила.

ИзображениеИзображениеИзображение
07-11-2007, 10:05
NataK

И я покупала в "тройственном союзе"...
Будет зимовать третий год.... :lol:
Вообще,нравится,что она неприхотлива.
А от хвостика балдею.... :razz:

Сообщений: 157 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron