Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Гортензия

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Сообщение
Автор
28-09-2011, 15:44
Влада Спасибо и Вам за советы.Меня очень устраивает этот вариант - почеренковать,а оставшийся кустик спустить в подвал и хранить там в темноте при +8+10 до марта.Теперь возникли пару вопросов.
1.Черенки должны укорениться и потом в подвал?Или сразу в песок и в подвал до весны?
2.Кустик в подвале содержать во влажном состоянии ,т.е. поливать время от времени ?
3.Кустик должен зимовать в подвале без листьев?
Влада писал(а):
Лично я свою гортензию выращиваю в большом горшке и заношу на зиму в дом, где всю зиму поддерживается минимальная плюсовая температура.

А Вы где живёте,раз не высаживаете в грунт?Вы прикапываете её с горшком или так стоит и где ?Солнце утреннее или вечернее попадает?
Везде пишут ,что предпочитает полутень,на полное солнце не рекомендуют.У нас тут обычные белые огромными шапками цветут на самом солнцепёке .Моя белая тоже на солнце прекрасно себя чувствует,только пьёт много.
И при какой конкретно температуре гортеша зимует дома в горшке?
Извините за назойливость,но уж очень не хочется потерять растюху.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
28-09-2011, 22:27
Я живу в Московской обл.
Гортензию зимовала разными способами. В том числе и в погребе. Раньше вынимала из горшка, обвязывала корни и опускала в погреб. Не поливала, т.к. в погребе было достаточно влажно.
Потом опускали прямо в горшке.
До опускания в погреб она у нас стояла на терассе и сама сбрасывала листья по мере понижения температуры. В погреб опускали уже без листьев.
Если в погребе или в подвале сыро, то листья лучше удалять, могут загнить.
Потом три года мы зимой подтапливали дом и не было необходимости опускать гортензию в погреб, т.к. температура в доме не опускалась ниже нуля. Но при таком варианте зимовки я ее поливала изредка.
Черенки заранее укоренять не надо. Прямо в подвале во влажном песке за зиму укоренятся. Такой способ часто используют для укоренения клематисов.
Свою гортензию выращиваю на солнце, но у нас все-таки не такая жара как у Вас. Поэтому лучше полутень.
Ну а если на солнце, то нужно очень много поливать.

Изображение
29-09-2011, 00:05
Влада
Спасибо большое за подробный ответ :sps:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
22-01-2012, 15:05
Я не рискую связываться с крупнолистными. А вот древовидные и метельчатые гортензии для ОГ в самый раз. Сейчас столько сортов метельчатой гортензии в продаже. Я метельчатую Лайм Лайт приобрела весной в контейнере ( три тоненькие веточки). В июне высадила на постоянное место, в тот же год она нарастила от корня веточки повыше и потолще и цвела в тот же год. Весной до распускания почек я её коротко обрезала (2 почки от земли), вырезала тощие ветки совсем, и вот какая она была в августе и сентябре

Изображение
Изображение
22-01-2012, 23:53
Айрин
очень зеленоцветковая понравилась.
Сегодня обнаружила, что мою Грандифлору опять собаки переломали :evil: :evil: :evil:

ИзображениеИзображение
23-01-2012, 09:27
У нас крупнолистные прекрасно зимуют. На зиму сбрасывают листья. Поэтому, я думаю, что в непромерзающем подвале прекрасно перезимуют и на севере. Количество цветоносов на грандифлоре (моих, по крайнея мере, зависит от подкормок - больше кормлю - больше цветут). Ну а древовидная - и так цветет прекрасно. Метельчатую пока только планирую купить, никак с местом для нее не определюсь...

ИзображениеИзображение
23-01-2012, 12:15
Marina Viktorovna писал(а):
У нас крупнолистные прекрасно зимуют. На зиму сбрасывают листья. Поэтому, я думаю, что в непромерзающем подвале прекрасно перезимуют и на севере....


Да с подвалом не промерзающим проблем нет. Был бы только подвал.

Изображение
23-01-2012, 22:03
Тата, на фото одна и та же гортензия. Просто первый снимок сделан в августе, а второй в сентябре.

Я не садовник, я только учусь!
Ирина
24-01-2012, 16:09
Отличный сорт, возьму на заметку, спасибо!

ИзображениеИзображение
08-03-2012, 15:07
Купила гортензию. Пока несла домой-он замерз.Подскажите пожалуйста как её выходить!
25-08-2012, 10:22
пофотала сегодня в огороде

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Счастье нельзя купить, его можно родить.
25-08-2012, 14:45
north wave писал(а):
пофотала сегодня в огороде

Замечательная метельчатая, поздравляю с цветением! Как последняя называется?

Приглашаю полюбоваться моими растишками http://beautyflora.ru/blog/galereya/
Поделюсь излишками комнатных и садовых цветов http://beautyflora.ru/
25-08-2012, 16:53
li_ii, спасибо :yes:
На последнем фото Аннабель.

Счастье нельзя купить, его можно родить.
26-04-2013, 15:19
Ленусик, какая нежнейшая твоя метельчатая - это она осенью розовеет, такая как у Айрин - Лайм Лайт ? Чудо как хорошА :ten:

Татьянка, аууу !!! Я свою прошлогоднюю крупнолистную из подвала достала давно. Всё тебя вспоминаю, как тащу её на ночь в коридор, а утром на улицу :D Ты ж хотела черенков от неё. Их там куча наросла , ну как же мне их тебе передать :scratch: До осени всё равно с кем - нить постараюсь :friends: Если раньше не получится, то попробую укоренить после того, как отцветёт, чтоб хоть с маленькими корешками передать, чтоб понадёжнее к зиме то :)
Была в магазе цветочном - там гортензий навезли :neutral: контейнера какого хошь калибра - от 100 граммовых до 3-х литровых !!! А расцветки - мамадарахая :neutral:
А я в уценке покопалась :oops: Взяла чего то маааахонькое и без цветов - даже не знаю какая будет. Но блин точно такие с цветами не уценённые стоит цееелая куча - такие дорогущие :neutral: ажно 300 рЭ :shock:
Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
26-04-2013, 15:26
Любашик, не заморачивайся с черенками. Я себе еще 3 штуки приобрела, у меня просто места для всех не хватит. У тебя еще прилично выглядит. У меня только одна такая же примерно, а две остальных лысые палочки с несколькими дохлыми проснувшимися почками.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 39 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron