Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

как избавиться от мучнистого червеца

Изображение А так же: о почве, сорняках и насекомых, хим.препаратах и о многом другом

Модератор: модераторы

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02-08-2010, 14:50
Девочки, поделитесь опытом , плиз! Замучал мучнистый червец, опрыскиваю периодически фуфаноном от Форте, но эффекта хватает на пару месяцев, да и геморройно это, приходится вытаскивать все цветы на общий балкон (переход между лестницей и лифтовой). Нашла в продаже Актару, слышала что ей можно полить цветы и и избавиться от этой заразы, только разводить нужно в более концентрированной пропорции нежели указано в инструкции. Может кто уже пользовался?
02-08-2010, 22:15
я эту заразу выводила так: чуть ли не каждый день убивала ее спиртом.смачивала ватную палочку в спирте и дотрагивалась до него.он краснеет сразу и гибнет.но это если не очень много.лаврушку так и выкинула.потому как времени не было обрабатывать.их много было.не смогла :cry:

ИзображениеИзображение
03-08-2010, 20:19
Нашла на других форумах: 1 г. на 1 л. воды, сегодня развела, полила...жду результата :scratch: через пару дней опишу итоги.
03-08-2010, 21:55
Анна Че, а какой препарат вы разводили?
Ещё у нас тут есть http://adacvet.flyfolder.ru/topic307.html

Добро пожаловать!
03-08-2010, 22:01
Разводила Актару, все кто использовал - довольны. Набрала в яндексе : как разводить актару....там много отзывов. Но я о своем эксперименте обязательно отчитаюсь.
04-08-2010, 05:56
У меня на фиалках был земляной мучнистый червец. Вот это, доложу я вам, та еще радость. Растение гибнет и не понятно почему. На листьях его хотя бы видно, а в земле вроде бы и корни приличные, а комочки его белой "ваты" почти не отличимы от перлита. И дошло до меня, что это мучнистый червец, только когда я увидела, что корневая шейка и черенки нижних листьев как бы припорошены белым порошком. Но не как у мучнистой росы, не сдувается. Почитала в инете. Оказалось, что если его обнаружишь у одного цветка, считай половина твоих растений им заражена в большей или меньшей степерни. В общем так и оказалось. Видимо он был в грунте, которым я пользовалась. За что отдельное спасибо отечественному производителю . После этого случая, я пользую только эстонским Гринворлд (для цветущих, декоративно-лиственных и кактусов). Но ближе к теме - от червеца я избавилась пролив все растения 2 раза актарой. Именно все, которые есть в доме. Причем разводила по инструкции и поливать надо на уже влажную землю. В общем самое главное вычислить этого гада, а бороться с ним легко и приятно :)
05-08-2010, 15:11
Сегодня третий день как я пролила цветы Актарой, все живы, здоровы :Yahoo!: Червец скукожился и сдох :d3: По инструкции через 1,5 месяца нужно повторить полив. Неужели я избавилась от этой заразы. Но на всякий случай Актарой я запаслась.
21-08-2010, 21:13
Ну и Слава Богу!
Будем ждать от Вас следующего сообщения и надеяться на положительный результат :!:

Добро пожаловать!
21-08-2010, 21:34
Девочки а меня Актара не спасает! Драцену и гардению жрут гады, я вчера БИ-58 всех опрыскала, чуть сама не траванулась, может Актара просроченной была, я последнии мятый пакетик купила... Уже не знаю чем их травить...
25-08-2010, 23:30
Всем привет! Прошло уже больше трех недель, но пока все спокойно, гадов нет. Вереск! Попробуйте найти свежую актару и пролить в той пропорции как делала я. Они просто обязаны передохнуть т.к. концентрация яда в соке растения для них убийственная.
26-08-2010, 01:15
Вереск

Актара действительно очень действенное средство против мучнистого червециа и прочих гадов, типа щитовки, белокрылки, которых другие препараты не очень-то и берут. Просто сейчас еще и подделок много появилось, может тебе как раз она и попалась. А возможно и концентрацию слабую сделала, на растения этот препарат никак не влияет, так что можно и погуще забодяжить, чем рекомендовано.

ИзображениеИзображениеИзображение
16-09-2010, 03:27
Татьянка писал(а):
Вереск

Актара действительно очень действенное средство против мучнистого червециа и прочих гадов, типа щитовки, белокрылки, которых другие препараты не очень-то и берут.


Извините но тут вы очень сильно ошибаетесь.Актара не убивает белокрылку ,щитовку.
Есть препарат который убивает щитовку,червеца это Калипсо.Белый раствор.

Белокрылку убивает Моспилан.

Препараты надо обязательно чередовать.А то получается привыкание и препарат не помогает :)

http://www.udobrenianata.ru/ мой сайт

тел. для связи 8 905 505 33 90
могу отправить наложным платежом

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0