Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Период покоя. Продолжать или прекращать?

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16-08-2010, 11:18
http://picasaweb.google.com/Rodina.Smor ... 5065168914
и следующие 2 фотографии отражают состояние на данный момент. (Можно полистать назад, там есть фото с начала-середины июля)
Орха опрыскаивается скудно с середины июля (примерно). Понижение тем-ры до 15 градусов получилось устроить только последние 5 дней. До этого был просто перепад между дневной и ночной тем-рой. Средняя дневная тем-ра была 22-25 градусов.
Задаю вопрос, покольку орха стала заметно "сухой" - сморщились бульбы, болтается в горшке. Мне ее жалко. Чего посоветуете сделать? У старшего (ростик 1) уже видно "пипку" как у бульбы с пропущенным периодом покоя. Надежда только на ростик 2 и 3.
Пожалуйста, подскажите :punish: ! Всем заранее спасибо
16-08-2010, 20:20
Ммммм.... Я что-то не очень поняла... :scratch: А для чего период покоя в момент роста? Ведь в середине июля, я так поняла, было начало роста? У меня, всё что растёт, поливается, с просушкой разумеется. Тем более такая жара.

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
17-08-2010, 10:37
Бася, вы один нормальный собеседник на весь инет, похоже... Была на другом сайте, там меня прогнорировали, отправив в "справочное", из которого следовало, что если у 1листной каттлеи с чехлом (как моя), начинает раскрываться лист, ее надо прекращать поливать и место похолоднее найти. А когда в чехле на просвет появится цветонос, начинать поливать и заносить в тепло. Посколько я новичок, то всему верю... Так и сделала. Подраститла ростики до состояния, как середина июля и начала на сухом пайке держать. Тем более, что у нас не Мск, 40 градусов нынче не видали, а 30 последний раз было не помню когда :) Может, начало июля, может конец июня. Мы тут в Сибири можно сказать "мерзнем" на общем фоне.
Расскажите, как программисту (если-то), как довести каттлею до цветения, а не до сена. Ведь с цвететием у вас, как я поняла, проблем не бывает. Даже если в этот раз я все сделала не так, может, в следующий сделаю правильно....
Спасибо
17-08-2010, 22:03
like_orchide писал(а):
как довести каттлею до цветения, а не до сена.

Сразу честно скажу, как правильно, по науке, я не знаю. В смысле сама запуталась. Расскажу как их содержу лично я.
Общее для всех это - первое: как пошёл новый рост, поливаем и, если хотим, кормим( лично я не кормлю или делаю это оч редко). Второе - как рост созрел, сокращаем полив, постепенно сведя до минимума и понижаем температуру. Т.е. в период покоя - сухо и прохладно. Перепады день-ночь обязательны в любой период.
Как Вы понимаете, это касается в основном магазинных гибридов, там где родословную проследить достаточно проблематично. Видовые каттлеи и сортовые гибриды требуют более тщательной проработки. ;) В том смысле, что их содержание более подробно описано. Хотя, если честно, всё сводиться к вышеперечисленному.
И поменьше заморачивайтесь! ;) Просто наблюдайте за конкретным растением, орха не дура - сама подскажет, что ей надо! :D Жалко конечно пропустить цветение, за то растенька лучше адаптируется к Вашим условиям. А здоровое и сильное растение обязательно зацветёт! :friends:

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
18-08-2010, 09:24
Спасибо!
Пойду покупАю бедняжку, то-то рада будет :)

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0