Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Фикус Бенжамина сбрасывает листья...

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Закрыто
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
17-08-2010, 19:14
Прошу Вас подскажите как быть......
По работе нам пришлось купить 42 фикуса бенджамина штамб....
как только привезли началось осыпание листьев......
Не все цветки стоят на солнце......До не которых солнечный свет вообще не доходит.......
Для пересадки купили специальную землю для декоративно лиственных......делать
Обрабатывали и эпином.......и подкармливали удобрениями для фикусов....но ни каких изменений.....
Листья чернеют и опадают, и зеленые просто опадают.......
Я просто в расстерянности не знаю что делать. :zzz 03: :zzz 03: :zzz 03: :zzz 03: :zzz 03: :zzz 03:

Подскажите мне пожалуйста, как быть???
17-08-2010, 21:04
PlayGirl.ru

Я не спец по фикусам, но скажу, что фикус бенджамина достаточно капризен. Даже небольшая смена местоположения, сквозняк, перелив или наоборот пересушка приводят к сбрасыванию листьев.
Может кто из девочек лучше знает, как с этими фикусами обращаться и ответят Вам.

ИзображениеИзображениеИзображение
17-08-2010, 21:27
PlayGirl.ru
согласна с Татьяной
Татьянка писал(а):
небольшая смена местоположения, сквозняк, перелив или наоборот пересушка приводят к сбрасыванию листьев.

может быть Вам стоит вынуть растюхи из горшков и посмотреть что с корнями?если что не так, то пересадить в подходящую посуду.Вы вообще то пересаживали их или нет?

ИзображениеИзображение
18-08-2010, 05:32
PlayGirl.ru
Согласна с девочками! :friends: Вы всё сделали правильно, надо ждать! Главное не перелить! Поставте в полутень, он не любит прямые лучи!
И ещё добавлю, На всякий случай опрыскайте актеликом или фитовермом, от вредителей, вдруг паутиночный клещ приехал с ними. Опрыскивайте вечером и раствор делайте суровый, например, я разбавляю 4 мл на 1,5литра. Через 10 дней повторите!
Посмотрите на чёрные листики, есть ли там маленькая паутинка, как шерстинка. У меня такое было, вроде и корни хорошие, а сыпались листья, потом гада нашла. :friends:

Изображение
Изображение
18-08-2010, 11:08
Спасибо что откликнулись на мою просьбу)))
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
да пересадку произвели.......)))
некоторые чувствуют себя гораздо лучше, опадения меньше....
Я вот думаю, если им света будет не хватать,возможна ли установка какого нибудь аппарата,чтобы их никуда не убирать???
если кто знает может подсказать....
18-08-2010, 11:50
PlayGirl.ru
Для начала-не паникуйте))
Понятно,что ничего хорошего: деньги потратили,листья облетели,вида никакого.Начальство,наверняка,недовольно.
Этот вид фикусов восстанавливает листву,главное,чтобы с корневой всё было Ок. Не вздумайте пока удобрять-тогда точно погибнут.
Восстанавливаться будут около месяца,придётся потерпеть-без листочков фотосинтез идёт медленно. И не переставлять пока с места на место. А по поводу подсветки: пусть пока придут в себя,а потом придумаете,чем именно подсвечивать. :Rose:

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
19-08-2010, 10:15
PlayGirl.ru
Черные листья означают залив, бенжамина поливать надо редко и мало, давать грунту просыхать. Все девочки правильно указали на смену места обитания, т.к. даже в одной комнате переставить фикус в другой угол, он начнет кидатся листвой, но это листопадное растение, поэтому не переживайте, через некоторое время он оклемаются и нарастят листву. Но главное, помните - не заливайте :!: а тем более сейчас дело к осени и с поливом надо быть в три раза акуратней :!:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
21-08-2010, 21:32
спасибо Вам всем за оказанную помощь)))
Будем следовать вашим советам)))
Надеюсь скоро все придет в норму))

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0