Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Недобросовестные покупатели и продавцы !

Здесь можно размещать объявления, связанные с цветоводством.

Сообщение
Автор
05-12-2011, 10:36
press55
Знакомая ситуация, слово в слово, я только на большую сумму влетела. Покупала тоже у очень известного продавца :g_s: К слову сказать, у других покупала, всхожести меньше 50% не попадалось! Зареклась у этой знаменитости что либо покупать :punish:

Мои джунгли
05-12-2011, 10:44
press55 писал(а):
Купил недавно у здешнего (на форуме) продавца 30 семян адениума

А это постоялец или просто продавец? Многие регистрируются тут только для подачи объявлений, общения они тут не ведут и знать их никто не знает :unknown:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
05-12-2011, 11:00
По рангу "цветочная душа", зарегистрировалась на форуме в 2010году.
05-12-2011, 13:44
press55
Сейчас не поленилась и посмотрела в пользователях, мы кажись у одного продавца отоварились :mrgreen:

Мои джунгли
05-12-2011, 13:55
press55
kira
Сочуствую.
Она их просто смешала. Свежие смешала с несвежими, вот и все :sorry:

Мои цветы
http://flora-volzsky.ucoz.ru/
05-12-2011, 15:31
press55, поверьте интернет совсем тут не при чем, все зависит от совести продавца. Вы все-таки напишите мне тоже в личку ее ник. При такой всхожести, цены просто убийственны.

Последний раз редактировалось adacvet 07-12-2011, 19:39, всего редактировалось 1 раз.


Добро пожаловать!
08-12-2011, 19:58
А как же мы, все остальные, узнаем у кого не стоит покупать семена адешек? Я вот только хотела было у кого-нить выбрать семена, а теперь опасаюсь попасть на невсхожие :scratch:
08-12-2011, 20:42
Любовь Григорьевна, ее тему о продаже закрыла, а у других продавцов спрашивайте о всхожести семян.

Добро пожаловать!
08-12-2011, 20:53
На любой товар должна быть хоть какая-то гарантия. А здесь получается все риски на покупателе. Продавец свое получил, почта тоже, а покупатель - "чеши репу". Деньги - небольшие, было бы о чем говорить, но ведь и семяшек всхожих практически нет :punish:
14-12-2011, 17:41
Наконец у меня появилась возможность прокомментировать тему (вернулась из поездки). Честно говоря волосы дыбом встают от того, как на неточностях и домыслах строятся противоположные от правильных выводы blink.gif . Не хочу никого обидеть, простите, если кому мой тон покажется резким. Просто есть достаточно фактов, чтобы делать выводы, только их надо находить и анализировать.
Итак, начнем. Не по порядку.

Любовь Григорьевна, шансов попасть на невсхожие семена адениума у вас практически нет! У всех продавцов в России семена адениумов с нормальной всхожестью!:yes: Об этом чуть ниже. Но есть все шансы, что получить хорошую всхожесть даже из самых свежих семян не получится с 1го раза. И даже опытные сеятели адениумов регулярно сообщают о том, что очередной посев был неудачным, после ряда хороших. Практически на каждом форуме это есть.
А спрашивать продавцов о всхожести смысла мало - они не сеют ежемесячно более 100 сортов... Тот, кто сеял много и часто знает, что любые семена адениумов всходят прекрасно, если все делать каждый раз внимательно и не расслабляться.

kira писал(а):
press55
Сейчас не поленилась и посмотрела в пользователях, мы кажись у одного продавца отоварились :mrgreen:

Нет, не у одного продавца. Как можно сделать такой вывод на базе данных о пользователе? От вас 1й запрос ко мне поступил 29.11. Даже если бы я отправила вам семена, то как вы можете 5. 12 говорить о своей похожей истории? И у меня давно нет тех позиций, которые вас интересовали. Интересно, кого вы считаете знаменитостью и почему? press55 покупал у меня, а вот из Рязани у меня заказчиков не было за последние 3 месяца (не поленилась, посмотрела). И суммы большие, чем он озвучил (кстати, не истинную сумму) у меня редкость, в основном маленькие заказы идут осенью. Потому что цены на самом деле одни из самых низких, если внимательно сравнивать прайсы с другими.

Золана писал(а):
Она их просто смешала. Свежие смешала с несвежими, вот и все :sorry:

Часто встречается такое мнение в обсуждениях невысокой всхожести. Ничего удивительного, ведь те, кто не занимается продажей, просто не знают как происходит процесс какие есть нюансы в этой работе, поэтому и пишут подобные предположения. Золана, если вы займетесь продажей семян, то вам станет совершенно очевидно, почему ни один продавец не станет так делать. Для него это просто не эффективно и колоссальная потеря времени.

Теперь разберем ситуацию press55. Мне всегда было не понятно, почему люди считают, что можно судить о качестве семян и личности продавца по отзывам людей, которые сеют адениумы в 1й раз. Напомню, даже у опытных сеятелей бывают неудачи. И есть семена некоторых растений, которые очень трудно всходят, даже на 5 раз только. Но люди вместо того, чтобы сразу предъявлять претензии сеют снова, стараются исправить ошибки и получают результат. Есть 2 поговорки (народная мудрость, как известно) по этому поводу. "И на старуху бывает проруха" и "Первый блин комом". У press55 получилось по 2й поговорке. А почему должно быть идеально? Потому что "Посеял по "науке"? По какой? Кто науку утвердил? Боюсь сейчас углубиться в технологию посева, а это не по теме. Но все неточности, приводящие к неверным выводам, откомментирую.
1. Стоимость семян 692 руб. за 24 шт, + 6 шт. бонус, а не 900. press55 выбрал только самые дорогие сорта - по 96 руб. за 3 шт. (а есть по 24 руб. за 3 шт.) 150 руб - стоимость доставки тем способом, который он выбрал. Обычная доставка стоит 50 руб.
2.
press55 писал(а):
она подтвердила правильность моих действий.
автор умалчивает о том, что помимо подтверждения правильности основных действий, я указала детали, которые могут приводить к неудаче, и дала рекомендации, что откорректировать немедленно. Кроме того, здесь press55 пишет о +29-30 в тепличке, а вот цитата из его мейла мне: "Температура на поверхности теплички 25*С. В тепличке думаю градусов 30".
Думать - одно, а термометр на грунт положить и крышкой закрыть - другое. Температура - одно из важнейших условий для успеха. В идеале +30-35. При +25 - долго будут всходить. Поскольку press55 решил сделать историю публичной, то я его поддержу. Кому интересно, какой анализ и насколько подробные рекомендации я дала по его ситуации - перешлю всю электронную переписку на мейл. Там есть тонкости, о которых я редким людям рассказываю и не публикую нигде. Потому что все мои наработки сразу воруют и присваивают, вплоть до характерных мне речевых оборотов.

press55 писал(а):
Имя на форуме известное.
Да? Не знала. Кто согласен? Можно уже гордиться? :D На самом деле последние годы из растений занимаюсь только адениумами и общаюсь только про них.

Еще немного о семенах и их покупателях. За всю историю мне написали о том, что всхожесть назкая (17 - 46%) 5 человек. Все сеяли 1й раз. С одной девушкой мы по ходу сумели исправить ситуацию - она молниеносно реагировала и исправляла, и не пыталась стоять на своем. И дело пошло. Еще одна дама написала на 10 день, что не всходит. Я предложила разобраться и исправить, но ни на 1 мой вопрос касательно посева она не ответила. И был совсем интересный случай, когда девушка - опытный сеятель кактусов - получив семена адениумов с только что пришедшей партии, получила 3 всхода из 20 семян.
И до сих пор никто не написал, что семена повторного заказа оказались значительно хуже! А заказывали и во 2й, и в 3 раз некоторые. У меня все контакты есть, могу дать, расскажут. Они и публично это пишут, можно найти на разных форумах.
Сама я занимаюсь адениумами с 2006 года. Массовые регулярные посевы начала в конце 2009 года. Каждый месяц и не по разу, более 1000 семян всего. Первый раз только 66% всхожесть получилась (только что пришедшие семена). Потом было и 92% и 33%. В общем, хватило материала для аналитики.
Теперь статистика - моя и не только. В прошлом феврале я посеяла в общей массе 2 сорта, которые почти никто не покупал. Так они долежали у меня до года. Один сорт взошел на 60 %, 2й - 100%. До сих пор в Ижевске сеянцы пристраиваю. Далее привожу не мои данные, т.к. нет у меня двухлетних семян чтобы посеять.
2 известных американца-адениумовода (Диммит, 2ю фамилию не помню) сообщили о том, что 2х и 3х летние семена всходят на 60-85%. Это данные из рунета, с известного сайта.
Елена из Узбекистана в дискуссии со мной сообщила, что покупала семена (много, занимается посевами для продажи растений) всегда по случаю, у кого придется на рынке Бангкока, т.е.в т.ч. (или только у них) не у авторитетных производителей. Семена, которые она посадила через 2 года, взошли на 60%. Всю беседу можно почитать на другом форуме.
Я покупаю семена только у производителей, имеющих авторитет. Плохих семян они не присылают вообще! А принимая во внимание данные Елены, все тайские продавцы уже научились правильно сушить семена, и они неплохо всходят спустя 2 года с момента сбора.
Поэтому, Любовь Григорьевна, у кого бы вы ни купили семена, они всхожи минимум на 60%! А press55 достались сорта почти все с последней закупки, и должны всходить на 80-90%
Но вот беда - не все любят дотошно лопатить интернет, чтобы найти данные доказательные и системные. Поэтому байка о том, что семена адениума быстро теряют всхожесть, которая появилась значительно раньше, кочует с сайта на сайт и из форума в форум. Как думаете, кто ее разносит? Те, кому удалось, или те, у кого не получилось с 1го раза?
Сеять адениумы - дело действительно простое. Но при этом есть масса моментов, на которые сеятель может не обратить внимание, не понять взаимосвязь, и результат оставит желать лучшего. Требуется работа над ошибками и новая проба. Кроме того, в России самое большое распространение получил метод посева, при котором почти все семена всходят в течение 2х недель, а невзошедшие гибнут. Не самый эффективный метод (но самый простой). Потому что адениумы могут всходить и на 2й месяц и даже был у меня случай - через 4 месяца. Поздно всходит, конечно, меньшая часть, но всходит.
Много пришлось писать, надеюсь, кому-то пригодится изложенное мной на будушее. Сегодня я потратила слишком много времени на этот текст. Вряд ли смогу себе еще раз это позволить.
У меня есть маленький сайт про адениум с маленьким магазином (так удобнее) и маленьким форумом - чисто для того, чтобы можно было людям помочь разобраться. Там же есть гостевая книга куда люди пишут отзывы. Кому потребуется - дам ссылку. Найти его не так просто - я не занимаюсь его раскруткой и публикацией новых материалов (стало некогда, основной работы много). Хотя надо бы. Чтоб все мифы развенчать и показать реальный системный опыт.
Если кому нужны ссылки на источники приведенных здесь даннных - обращайтесь в личку. Если что некорректно написала, уважаемый админ, скажите, где исправить.
Желаю всем больших успехов в выращивании ваших любимых растений! :zzz 020.gif:
15-12-2011, 12:36
Specia
А я не у вас семена покупала, а каталог действительно заказывала :yes: В 10 году не только вы регистрировались из тех кто продаёт семена. Я за год сеяла пять раз адениумы от разных продавцов. всхожесть 50-90%, некоторые сразу предупреждали, что из дорогих махровых вряд ли вырастут махровые. Свежие семена, или скажем правильно хранившиеся ,всходят с третьего дня без всяких ухищрений. А те, которые я неудачно купила последний раз и взошли мизерным количеством и потом не развивались. Было обидно за большие деньги практически ничего не получить, но такая ситуация не только с семенами, но и с заказными растениями, все риски лежат на покупателях. Жаль тут нельзя фотки вставить, я бы показала какие растения приходят!
15-12-2011, 21:44
kira писал(а):
Жаль тут нельзя фотки вставить,

Как нельзя? blink.gif Под окошком написания сообщения аж две строчки ярко-синим цветом для вставки фото mda.gif

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
16-12-2011, 14:30
Чет у меня голова кругом всязи с последними событиями , пока не в той теме писала "ребенок" распотрошил аптечку, хорошо только аскорбинку с глюкозой погрыз :neutral:
Первое фото это кустики сансепалума, на нем нет ни живых листьев ни корней , когда вытряхнула из очень сырой зели увидела только обрубки от корней.
Изображение
Изображение
маленький кустик это мальпигия, листья сухие совсем, веточки грибком покрыты, когда обрезала древесина уже мертвая была
Изображение
А это сортовая плюмерия, корни совсем сгнившие были, пришлось обрезать и переукоренять. Вообще плюмерии просто черенками высылают, а не заставляют гнить в холодной земле!?
Изображение
Вообще сложилось впечатление. что мертвые растения просто пихнули в сырую землю. И ни с кого не спросиш за это безобразие, за свои же деньги тухлыми яйцами закидают
16-12-2011, 14:40
Я конечно попробывала всеих реанимировать, но врядли, ситуация увы, до боли знакомая.
Изображение
Изображение
Изображение
16-12-2011, 18:12
Specia! Я бы посчитал инцидент исчерпанным, если бы мне выслали пусть дешевые, но свежие семена адениума. Температура внутри теплички 33*. Один из пяти проростков загнулся, пока сбрасывал кожурку, а самый первый уже выдал вторую пару листиков. Подсветка - обычная лампа накаливания. По "науке" - это значит по Вашим рекомендациям. :g_s:

Сообщений: 50 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0