Плачущие растения

В садах, парках и скверах часто встречаются канны. Немцы называют его дождливым деревом, хотя канны вовсе не дерево. Дождливыми же они названы не зря, хотя к дождю и не имеют отношения.

Пучок ярких красных цветов канны высоко поднят на длинном тонком стебле, а большие, широкие, заостренные на концах листья расположены гораздо ниже. Вот эти листья и помогают узнавать погоду.

Если изо дня в день наблюдать за каннами, то можно заметить: по утрам на листьях иногда появляются прозрачные капельки. Это выступает сок. Он быстро высыхает, но тот, кто знает эту примету, не пропустит ее: ведь она верная. Выступил сок на листьях канны – днем или вечером пойдет дождь.

«Плачет» перед дождем и клен: с черешков листьев как раз в том месте, где они прикрепляются к веткам, капают «слезы». У конского кашхана слезы липкие, они долго остаются на дереве и хорошо предупреждают о надвигающемся ненастье.

А вот теперь попробуем выяснить: как же растения узнают об изменении погоды?

Им «сообщает» об этом влажность воздуха.

В самом растении имеется много воды. Часть воды все время испаряется, а вместо нее в растение поступает новая. Испарение происходит не всегда одинаково: чем воздух суше, то есть чем меньше в нем мельчайших капелек воды, водяных паров, тем испарение сильнее. И наоборот: чем влажность воздуха больше, тем испарение слабее. Но вода в растение поступает все время – и когда воздух сухой, и когда влажный. Во втором случае в растении накапливается лишняя жидкость. Слабо испаряясь, она начинает выделяться в виде капелек. Вот и «заплакало» растение. Это всегда происходит перед дождем. Ведь перед дождем влажность всегда увеличивается, значит, уменьшается испарение.

Влажность воздуха увеличивается перед дождем за несколько часов. Правда, вначале незначительно, но для растений, которые очень чувствительны к любым изменениям в воздухе, вполне достаточно: и барометр начинает действовать. У одних «текут слезы», у других увеличивается выделение сладкого нектара, у третьих изменяется сила аромата – то сильнее, то слабее испаряются душистые вещества в цветке, у четвертых меняется положение листьев. И не только листьев.

При достаточно влажном воздухе и обильном поливе монстера (и многие др. растения: алоказия, диффенбахия, спатифиллум и др...) начинает работать "барометром": при резкой перемене давления воздуха, в пасмурную погоду монстера "плачет". Такое происходит, когда из-за влажного воздуха испарение с листьев мало, а корни монстеры при этом впитывают из почвы много влаги. При сухом воздухе эта влага просто испаряется с листьев монстеры, а при влажном воздухе выделяемая (из водных устьиц листа) вода скатывается с листьев каплями.
В комнате со сравнительно влажным воздухом для уменьшения "плача" можно уменьшить полив монстеры, так как большее количество нужной влаги она сама будет добывать себе из воздуха.

Плач растений — выступание на листьях небольших зеленоватых или бесцветных капель, ясно различимых весной на молодой листве, — является естественным физиологическим процессом. Особенно заметен плач в условиях переувлажненного воздуха. Это признак хорошего состояния растения и интенсивной работы корневой системы. Тем не менее регулярно проветривайте помещение для снижения влажности воздуха и предотвращения появления возможных болезней.


Изображение

Изображение

Изображение