Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Вопросы про бегонию и филодендрон

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Сообщение
Автор
13-09-2010, 12:40
Что это за растюшка подскажите пожалуйста? и он болеет, не могу понять из-за чего... листики сохнут почему-то... подскажите, знатоки, что делать, пожалуйста! :scratch:

Изображение
Изображение

и еще подскажите пожалуйста название вот этого цветка
Изображение

с ним вот такая проблема, появляются какие-то точки на листиках, некоторые листики желтеют и опадают...
Изображение[/img]
13-09-2010, 13:13
насько, первое - это бегония. Странно, что она болеет - она же неприхотливая... :unknown: Может быть перелив?

Второе это филодендрон скорее всего. Ему наверное света маловато и влажности воздуха. Я бы начеренковала его и покучнее в один горшок посалила, так веселей смотреться будет и растень обновится. ;)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
13-09-2010, 13:23
насько
А бегония то какая, может клубневая посажена, так ей вроде период покоя нужен, вот и отмирает потихоньку. Это только моё предположение, я не спец по бегониям.
13-09-2010, 14:04
Натуська

Да вроде бы я не заливала ее, по мере подсыхания почвы поливала немного...
А по-поводу начеренковать и покучнее, я тоже думала об этом, просто я растюшку спасать забрала, его соседка выкинуть вообще хотела, из-за того, что хилый такой... А посоветуйте, пожалуйста, как это правильнее сделать? :Rose:


*Глазурь*
Я честно говоря, в цветах еще совсем новичек, поэтому не знаю, что значит клубневая, простите :oops:
я ее покупала вообще, как другой цветок, в семенах... а вырос вот этот цветочек...
13-09-2010, 16:15
насько
так на фото видно, что пересаживали, горшок в земле, как там корни, просто мочка корней от стебля, или что то вроде бульбочки, а от неё корни.
13-09-2010, 16:36
*Глазурь*

:oops: не пересаживали :oops: , это мопса моя со стула на подоконник залезла и решила "поинтересоваться", что там растет :oops:
я боюсь честно говоря ее пересаживать...
13-09-2010, 17:19
насько эта бегония скорее всего клубневая, пересаживать не боись, они вообще не прихотливые. Я когда черенкую, даже в воду не ставлю, сразу в грунт без всяких тепличек, принимаются 100%. Правда я черенкую весной-летом, осенью не пробовала. Я бы сейчас ее все таки из горшка вынула, посмотрела корни.
13-09-2010, 18:02
насько, Про бегонию ничего добавить не могу - надо смотреть, как там корни.

А про филодендрон (далее Фил) советую сделать так: нарезать плети на куски с двумя-тремя междоузлиями(откуда и пойдут корни) и поместить их всех в ёмкость с водой, затем дождаться, когда корни будут не менее 10 см - всё, можно сажать. :)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
13-09-2010, 18:36
Уф, вытащила бегонию, корни у неё вот такие Изображение

я так подозреваю, что значит она клубневая... что мне дальше с ней делать? :scratch:

Натуська

Ага, поняла, спасибо ))))))
А пораженные листики снять или лучше не трогать? :scratch:
13-09-2010, 21:04
насько, можно и оставить.
Так а у бегонии прощупывается среди корней клубень или там тока корни?

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
13-09-2010, 22:04
Натуська

Клубень прощупывается и не только прощупывается, он хорошо виден... :scratch:

чего-то у меня с цветами вообще не то происходит, еще и кактус мой чахнуть начал :sorry:
13-09-2010, 22:14
насько, клубневую бегошу мне соседка на сохранение на зиму отдаёт - я клубень зарываю в торф в маленький горшочек и на дверцу холодильника, оооочень редко смачиваю верхний слой. Весной отдаю соседке обратно - она высаживает.

А с кактусом-то что? :scratch:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
13-09-2010, 22:43
т.е. мне надо срезать все, а сам клубень зарыть в торф и в холодильник, я правильно поняла? :scratch:

Кактус у меня лесной, кончики подсыхают и опадают и на почве что-то похожее то ли на грибок, то ли на гниль, никак понять не могу... :scratch:
вроде бы на фотке видно Изображение

самое, что интересное, неделю назад все было отлично, почва чистая была... а сегодня переносила его в более солнечное место и заметила, что чахнет мой любимец... :neutral:
13-09-2010, 22:53
насько, ну да, раз девочки говорят, что бегоше спать пора ложиться, значит пора её в холодильник, только торф или земля должны быть сухими, а не мокрыми, а то гнить может.

Это вот эти зелёные горошины на поверхности земли в горшке? :scratch: Интересно... первый раз вижу. А ещё видно, что проступило много солей кальция на поверхности, значит сидит кактус давненько. Можно пересадить его аккуратно в новую почвосмесь(я кстати больше не пользуюсь смесями для цветов - это же обычный торф, я покупаю кокосовый субстрат - очень нравится и растюхам и мне!!! :good: ), предварительно вымыв горшок и не забывать о дренаже. ;) И не переливать.

П.С. Укажите пожалуйста в своём Профиле, откуда вы. ;)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
13-09-2010, 23:13
Натуська, угу, поняль, завтра отправиться в зимнюю спячку моя бегоша))))))


Не, зеленые горошины - это что-то вроде украшения... а вот видимо соли калия я приняла за плесень. да действительно, не пересаживался он давно, года 2 точно...
Про кокосовый субстрат впервые слышу :scratch: но прочитав о нем, я уже загорелась, завтра отправлюсь в окей на поиски, особенно, мне понравилось, что на горбу собственном тащить ничего не надо, спасибо огромное за подсказку! :Rose:
я так понимаю, в нем можно любые растюшки выращивать?

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron