Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Цикас (Саговник)

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.
Ответить
Сообщений: 136 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 9 из 10

Сообщение
Автор
24-01-2013, 15:12
Спасибо, Ириша :sps:
Нимфея писал(а):
образцово-показательное

Ну да - как приведу в порядок , т.е. сделаю образцовый вид, так и показываю :D

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
29-03-2013, 12:11
Здравствуйте, можно попросить совета у вас? подскажите кто нибудь выращивал цикас из молодых шишечек? ездили с мужем на море, там нашла большой цикас и с материнского растения (со ствола) оторвала малышек-луковичек, как мне теперь их укоренить? сейчас пока сутки лежат в цирконе
13-04-2013, 17:27
Девочки всем привет:)я у вас новенькая,поэтому нужен ваш совет.Сегодня в магазине приобрела цикас,он маленький ещё,сказали только через два года пересадить,поливать сказали в плошечку и ставить его туда.Все ли так делают?Чем его лучше удобрять и прикармливать посоветуйте.И кому уж совсем несложно напишите полный список ухода за ним(до мелочей)Сколько раз поливать,как чего:)Спасибо заранее)
13-04-2013, 22:28
alenka9507 Так вы темку-то с начала почитайте и найдёте ответы на все ваши вопросы :)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
14-04-2013, 08:20
alenka9507, поливайте его мягкой водой поставьте поближе к свету, на самый светлый подоконник, при пересадке не используйте покупные почвосмеси, они в своём составе содержат минеральные добавки, а цикасы их не любят, по этой же причине не удобряйте минеральными удобрениями!!! только органикой, при пересадке важно не заглубить шишку и не забудьте про дренаж, удачи! :)
07-09-2014, 16:11
Alja писал(а):
какая земляная смесь у твоего

Не знаю, в каком грунте они на родине у себя растут, но я рассудила так - саговники или цикадовые - с одной стороны родичи хвойных с др. стороны - пальмы. Вот я и соединила два в одном - грунт должен быть слабокислый, рыхлый и волокнистый. Поэтому делаю смесь почти из равных частей: наш чернозём, листовая или торфяная ( у меня это чаще всего грунт Greenworld (Германия), хвойная ( привозят мне дети из - под сосен или елей ) и песок. Как то я и перегной добавляла, когда был, и кокосовое волокно, и грунт кактусно - суккулентный, и кору сосновую измельчённую. Примерно в таком же грунте и замия растёт и кипарис. Но думаю можно и не заморачиваться, будет он расти и в обычном но хорошем универсальном грунте, только приноровиться к поливу и не заливать.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
12-09-2014, 17:20
:sps: Любушка!!!!

Полей-ка меня пожалуйста
http://treeofmoney.ru/213886
19-11-2014, 21:00
У меня печалька - после заноса цикаса с балкона пожелтел нижний ряд вай. Не могу сказать, что ему не хватало света - солнце из окна попадало на него регулярно, разве что последнюю неделю или две пасмурно на улице.
Почему-то первый раз так отреагировал. В начале этого года тоже несколько нижних вай пожелтели, но это я могу согласиться, что недостаток света, и к тому же долго стоял наряженный с игрушками и дождиком (послушалась мужа, который говорил: "Ничего ему не будет!"). :punish:
С корнями и грунтом все ок - пересаживала месяца 2 или 3 назад, хорошо себя чувствовал, хотя вай не выдал в этом году, в отличие от прошлых лет.

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
20-11-2014, 09:13
Ириш, не волнавайся, думаю это нормально, старые листья со временем пропадают. Поэтому и в природе у него с возрастом образуется голый ствол , а шевелюра только на макушке. Глянь фотки в нете - не увидишь ни одного цикаса,чтоб вайи от земли по всему стволу до макушки. У моего уже 2-3 раза новые вайи росли и уже за это время 1-2 ряда нижних я срезала. И у него уже не круглая шишка в основании, а потянулся небольшой столбик - стволик. А новые вайи твой ещё может выдать. У моего сейчас растут 4 шт. Всё лето на улице был, занесла в дом и только через месяц вайи погнал, паразит :punish: когда как раз настали самые пасмурные дни. Ну нет бы чтоб летом при ярком солнышке. И так каждый год. А года 2 назад аж 31 декабря увидела , что вайи наклюнулись. Приходится досвечивать в макушку почти сутками, иначе вытягиваются худосочные. И замия туда же :punish: Правда пока не вижу, сколько вай у неё будет.
Не знаю какой в природе у цикадовых цыкл, когда они новые вайи гонят. Хотелось бы, чтобы домашние это делали весной или в начале лета, чтоб за лето вайки при достатке солнца наросли крепенькими, а не худосочными, как пасмурной осенью в доме. Может наши, простояв всё лето на улице на солнышке и сменой дневных - ночных температур после смены этих условий на худшие при вносе домой получают стресс и тогда выдают новые вайи ? Или смена температурного режима влияет. А может , когда у нас кончается лето , на их родине как раз наступает благоприятное время для их роста и наши помнят об этом :) Короче, надо поискать инфу :)
Ромашка, а твои когда пускаются в рост ?

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
20-11-2014, 09:47
Спасибочки, успокоила. Я-то видела, как в природе оголяется ствол, просто засомневалась, какая норма обновления, так сказать. Да и не помню, чтоб ты писала, что ты тоже обрезала. Получается, за с разницей в год отпало по ряду вай. Но он же никогда крону так не нарастит.

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
20-11-2014, 10:10
Наростит :) У него же не рядами прям вайи отмирают , а поштучно :) У меня желтил 1-2 листа в год , а новых вай добавлялось 1 раз даже 5 ! Кстати это пока отсохли все вайи, которые были при покупке. А которые у меня уже наросли пока ни одного не отсушил, наверно молодые ещё.
А ещё - мой наверно не ОН, а ОНА :) т.к. сбоку на шишке прям у поверхности грунта растёт маленькая шишечка - дитёныш :)

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
20-11-2014, 12:09
сбоку на шишке прям у поверхности грунта растёт маленькая шишечка - дитёныш

Класс! поздравляю! :good:

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
20-11-2014, 12:56
Буся писал(а):
не ОН, а ОНА :) т.к. сбоку на шишке прям у поверхности грунта растёт маленькая шишечка - дитёныш :)

Любушка :live_: тебя и твою Цикасыху :D , что ли нуууу, как то так наверное раз у тебя унуки на ней ростуть :) ;)

Полей-ка меня пожалуйста
http://treeofmoney.ru/213886
09-02-2015, 21:48
Любушка, как там детка на цикасихе - растёть?
Спрошу за свой. Вайи нормальные - зеленые, блестящие, шишка тоже не подгнившая, но шишка вертикально не держится: завалилась на бок. Когда пересаживала последний раз, заметила, что у цикаса длинный крепкий корень, а верхние тонкие - отсохли, поэтому шишка слегка болталась. Возможно, потому что верхний слой грунта быстрее просыхает? Могу пересадить, конечно, но сомневаюсь, что это поможет.

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
11-02-2015, 11:10
Нимфея писал(а):
шишка вертикально не держится: завалилась на бок
Мне частенько попадается информация , что цикасы у цветоводов заваливаются на бок. Может это из - за его мощных корней, которые растут не строго симметрично равномерно по всему дну, а упрётся в каком месте в дно корнем и начинает заваливать шишку на бок. Можно было подумать это от того, что стоит одним боком к свету. Но я всегда поворачиваю при поливе все цветы на 90град. по часовой стрелке, чтоб получали свет со всех сторон и равномерно развивались. И всё равно цикас заваливал при этом шишку.
Каждый год переваливаю цикас и наблюдаю одну и ту же картину: сажу шишку строго по центру горшка - а я в этом деле противная до ужаса :mrgreen: - вообще не перевариваю, когда что - то криво стоит, например горшок не по центру поддона :evil: :D , а растюхи всегда должны быть посажены ровно вертикально и по центру горшка :fool: :D Ну вот , а к весне шишка опять сдвинута к одному краю, да ещё с наклоном :g_s:
Вот на прошлогодних фото это хорошо видно.
Изображение

Изображение

Изображение
Посадила прошлой весной строго по центру горшка. Сейчас шишка опять набекрень :D
Ирин, я с поливом цикаса всегда сомневаюсь, особенно зимой. Стоит на подоконнике над очень горячей батареей. Но от стеклопакета ночью идёт ощутимый холод . Думаю ночью не больше +20 ти бывает. а днём и больше +35 особенно если солнечный день. Грунт с большим содержанием грунта для хвойных т.е. больше песчаная, но питательная. Хорошо напитывается водой, но и легко и быстро просыхает. Поливаю примерно 1 раз в 10 дней. Корни то вон какие толстые, много влаги запасают, поэтому боюсь залить и может и пересушиваю иногда. А летом поливаю чаще - раз в 5-7 дней.
Детка у цикасихи спит наверно. Ваек у неё ещё нет :)

Кстати такая же басня у меня с гибискусом, который на штамбе. При перевалке стараюсь ровненько ствол поставить. А к весне он уже с наклоном под 30град. Наверно корни с одной стороны быстрее нарастают.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 136 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 9 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0