Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Полив аквариумной водой

Изображение ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ для цветоводов: o болезнях и вредителях растений, об уходе за растениями и т.д. Без комментариев только для чтения!!!!
Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
14-09-2010, 12:17
Кто-нибудь практикует?
Вот что нашла в интернете:

Если воду в аквариуме периодически частично заменяют (а не просто доливают, восполняя испарившуюся: в этом случае постепенно увеличивается жесткость воды), то, из какой части ее ни возьми, любая годится для полива комнатных растений. И хотя в этой воде обитают микроскопические водоросли и растворены (или просто плавают) продукты жизнедеятельности водных растений, рыб и улиток, недоеденные остатки корма, комнатным растениям они не помеха. Напротив, такой полив комнатных цветов работает как слабая подкормка и мутный со дна содержит даже больше питательных веществ, чем "жиденький", прозрачный сверху.

Жена поливает. Результат - фиалки цветут постоянно, какая-то трава, что 3 года не цвела начала кидать по 3 цветка одновременно

Водой, слитой из аквариума при подменах, поливаю рассаду для дачи (томаты, перцы, цветы и пр.). Получается хорошо и растет все замечательно.

Я поливаю.Вода у нас жесткая,и при поливе даже отстоянной горшечных растений быстро портится земля,покрывается солями.
При поливе аквариумной-хоть после сифонки,хоть просто слитой-(я почти никогда не сифоню грунт,у меня очень плотная посадка растений в аквариумах)-землю в горшках можно не менять по несколько лет.
Радует здоровая темно-зеленая листва,действительно чаще цветут(фосфор))))

Кливия не цвела лет 7, чем я только ее не удобряла . Этой весной начала поливать аквариумной водой, через месяц зацвела. Всем остальным цветам тоже явно понравилось- хлорофитум стал пышнее и зеленее, фуксии цветут очень обильно и цветки крупнее, чем обычно. Фикус Бенджамина зимой на сквозняке сбросил листья, сейчас оклемался и начал набирать былую красоту.

Аквариумная вода - не волшебная, после еденичного полива которой фиалки преобразятся. По этому, если вы решили поливать фиалки такой водой, то вам придётся завести у себя дома аквариум.
В аквариумной воде происходят масса процессов, делающих воду практически живой. В ней живут масса полезных микроорганизмов, отвечающих за биобаланс в аквариуме.
Обязательным устовием содержания хорошего аквариума, является наличие внешнего или внутреннего фильтра, в котором поселяются со временем миллиарды таких микроорганизмов. Отключение фильтра на два часа приводит к гибели этих организмов, и к нарушению баланса.
Порой, после долгого отключения электричества, рыбы гибли от отравления этими погибшими биофильтрами.
Так что, вода в аквариуме - это по сути, микроэлексир для полива. ¶ [/i]

Изображение
14-09-2010, 14:29
Я иногда поливаю, когда воду меняюв акве частично. Не одно растение не пострадало :D Я знаю хорошо поливать той водой, где рыбок кормят сухой дафнией.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
14-09-2010, 14:38
Foxlis писал(а):
Я знаю хорошо поливать той водой, где рыбок кормят сухой дафнией.

О, интересно. я об этом нигде не читала. надо будет взять на заметку ))

Изображение
15-09-2010, 22:13
Я поливаю, мне подруга дает. Но вопрос: все время поливать или периодически? Все-таки- это, в некотором роде, удобрение.

Изображение
16-09-2010, 01:07
Фиона

Это не удобрение, в прямом понимании этого слова, концентрация веществ в аквариумной воде намного ниже. В летнее время, когда все быстро просыхает, я поливаю практически постоянно водой из аквариумов. Но вот, как описывают чудодейственное влияние на растения аквариумной воды, я такого не заметила, хотя поливаю уже несколько лет. Растениям я все же думаю, аквариумная вода больше по вкусу, нежели простая, но вот сказать, чтобы все перло от нее с невиданной силой, я не могу.

ИзображениеИзображениеИзображение
16-09-2010, 07:55
Фиона
мне кажется, надо поливать все время. насчет зимы не знаю. ТАтьянка пишет, что только летом понимает.
Татьянка
мне тоже не верится, что все прям прет. но цвести должно, наверно, лучше?

Изображение
16-09-2010, 13:28
Меланья

Зимой, конечно тоже можно поливать. Просто зимой земля не так быстро пересыхает, поэтому подмена воды в аквариумах и полив не всегда совпадают, а хранить ее где-то до полива не хочется.
У меня просто сложилось такое мнение по поводу этой статьи, что люди годами не пересаживали и не удобряли свои растения. А когда растениям хоть что-то начало перепадать из аквариумной воды они и обрадовались, вот у хозяев и сложилось впечатление, что аквариумная вода - это что-то, из ряда вон выходящее.

ИзображениеИзображениеИзображение
16-09-2010, 13:36
Татьянка
возможно )) да, наверно, после комплексных удобрений у меня никакого эффекта и не обнаружится ))

Изображение
16-09-2010, 18:12
Девочки! Подруга все время поливает , листья у ее растений очень красивые, а насчет цветения не скажу, не знаю, отличаются ли растения цветением.

Изображение

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0