Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Полив с натур. удобрением

Изображение А так же: о почве, сорняках и насекомых, хим.препаратах и о многом другом

Модератор: модераторы

Сообщение
Автор
17-10-2010, 00:19
Фиона, :swoon: :swoon: :swoon: Вы чего??? Ну-ка по-подробнее про это!!! :)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
17-10-2010, 00:38
Натуська
Правда чтоли не слыхала? :scratch: Это старый дедовский способ :D
Когда дерево сажаешь, очень хорошо накидать в яму всяких железяк, самые популярные - конс. банки, старые лопаты, топоры и т.д. Ну или к уже взрослым прикапывать. Я точно не знаю, но говорят, это очень хорошо способствует росту и деревья делаются сильными, короче говоря железо это самое настоящее :D как и человеку полезно :D
А вот про гвозди в цветах я тоже не слыхала :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
17-10-2010, 11:55
Foxlis, ясно. Пасиб. Я только слышала, если яблоня не плодоносит много лет подряд, её нужно "испугать" - забить в неё ржавый толстый гвоздь. ;)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
18-10-2010, 21:05
Foxlis, про топоры - лопаты не слыхала :D
А про гвозди в статьях читала, на других форумах встречала. Еще кто-то рассказывал. Гвозди у меня в кроссандре уже есть, в абутилоне. И еще про глоськи слышала или читала, что гвозди для цветения всовывают.
Кроссандра цветет исправно, да и абутилоны хорошо цвели, но от гвоздей ли? :D

Изображение
20-10-2010, 02:03
Фиона, о боже!!! :swoon: Я думала - это только для яблоней... :swoon: :mrgreen:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
20-10-2010, 17:37
Натуська, я про гвозди в землю горшечную говорю, а не в растения
:D

Изображение
20-10-2010, 17:40
Фиона, и что, помогает? :scratch:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
20-10-2010, 19:01
Натуська, я только начинающий
:) Пишут, что помогает.

Изображение
16-11-2010, 00:47
Девочки, 2 года назад, осенью, я купила желтый махровый гибискус. Вскоре он у меня стал желтеть. А за ним вскоре стал желтеть мой пестролистый гибиск. Ни удобрения, ни опрыскивания, ни подсветка не помогала - листья падали с бешенной скоростью. Где-то на форумах мне подсказали затолкать в землю гвоздей. Я натыкала во все гибиски, в том числе и не опадающие.

Желтый вскоре отошел в иной свет, так как там листьев было не много, а пестролистый отошел. И прошлую зиму все мои гибиски стояли зелененькие, хотя листья желтели, и сейчас вот желтеют но не массово (ттт...). Надеюсь и эту зиму мы переживем без потерь.

Так что гвоздь в горшке с лиственными растениями лишним не будет.
16-11-2010, 07:21
vale_tina
Да, я об этом слышала и этот способ применяю. вот выписка:
;) Хлороз может быть устранен путем добавления железа в почву. Самый быстрый и удобный способ - это использование хелатной формы железа. Результаты будут видны уже через 1-2 недели. К сожалению, для почв с высоким рН процесс надо будет повторять ежегодно или даже дважды за сезон. Внесение сульфата алюминия (алюминиевых квасцов) и/или мульчирование с помощью натурально-кислых органических материалов, таких как сосновая кора/хвоя, измельченный дубовый лист и т.д., ведет к понижению рН и в долгосрочной перспективе к полному искоренению хлороза.

Изображение
Изображение
16-11-2010, 11:43
лён писал(а):
Хлороз может быть устранен путем добавления железа в почву. Самый быстрый и удобный способ - это использование хелатной формы железа.

Точно помню что долго искала этот хелат железа, но кажись не нашла в чистом виде и взяла что-то из удобрений с добавлением хелата, но уже точно не помню.
Поэтому тыкала что было, в том числе и алюминиевые скрепки....
16-11-2010, 13:41
Осталось разобраться, что такое Хлороз. :scratch:

Хлороз растений, болезнь растений, при которой нарушается образование хлорофилла в листьях и снижается активность фотосинтеза. Характерные признаки: преждевременное пожелтение и опадение листьев, мелколистность, усыхание верхушек побегов, отмирание активных корней и т.п. Из культурных растений чаще болеют плодово-ягодные и декоративные культуры. Причины Хлороз растений различны. Инфекционный Хлороз растений вызывается вирусами (например, верхушечный хлороз табака и махорки, хлороз малины), грибами и др. микроорганизмами. Переносчиками его возбудителей часто являются вредители (трипсы, тли). Неинфекционный, или функциональный, Хлороз растений возникает при неблагоприятных почвенных и климатических условиях и нарушениях технологии возделывания с.-х. культур. В большинстве случаев это железный или известковый Хлороз растений, которым болеют плодово-ягодные культуры, особенно виноград, на карбонатных почвах. Встречается также цинковый, магниевый Хлороз растений и др. При заболевании происходит своеобразное пожелтение листьев: появляются пятна, сначала желтеют нижние или верхние листья или только межжилковые участки (см. Диагностика питания растений). Наследственный Хлороз растений (пестролистность, золотолистность) возникает как мутация и передаётся по наследству. Используется в селекции декоративных растений для выведения пестролистных форм.

Меры борьбы: для предупреждения Хлороз растений применяют органические и минеральные удобрения, проводят кислование карбонатных почв, мульчирование и задернение междурядий садов, уничтожают вредителей — переносчиков инфекции. При лечении неинфекционного Хлороз растений в почву вносят недостающие элементы питания вблизи активной зоны корневой системы, используют некорневые подкормки и инъекции растворами микроудобрений в штамбы, ветки и корни плодовых деревьев; растения, заболевшие инфекционным хлорозом, удаляют.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
16-11-2010, 23:57
Скорлупа моя настоялась, поливаю фиалки- вроде ничего. Запах"обалденный", но не такой страшный, как думала :D

Изображение
17-11-2010, 00:28
Фиона, давай-давай! Поливай, а потом сообщи, когда они вдруг попрут! ;)

А я из аквариума воду набрала, вот теперь поливаю ею, а то вода у нас хреновая! :evil:
У кошек недавно решила миску стеклянную помыть, куда воду им наливаем - беру, а там вместо воды прям прозрачное желе :bad: :shock: Теперь тока кипячёную лью. :no:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
17-11-2010, 17:16
Натуська,может, ты аквариумной через раз поливай, а то, все-таки, удобрение, зеленая масса попрет
:D

Изображение

Сообщений: 51 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron