Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Алламанда

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
06-11-2007, 23:27
Кто выращивал аламанду? Поделитесь опытом зимнего содержания.
16-11-2007, 18:16
Уменя в коллекции 5 разных сортов. Зимовка прохладная от 10 до 13 гр

Изображение
16-11-2007, 19:21
Елена, спасибо, что откликнулись. А вы их на зиму обрезаете? Мне на одном сайте советовали на зиму обрезать сильно.
17-11-2007, 18:59
Barbara
Опыта никакого,но нашла инфу,мож сгодится :wink:
Освещение: необходимо солнечное местоположение.
Температура:летом 16-21гр.,а зимой не ниже +15гр.
Полив:летом-обильный,но без переувлажнения,зимой (в ноябре-феврале)-ограниченный.Используют отстоянную воду.Необходимо обеспечить высокую влажность воздуха.Горшок помещают во влажный торф и часто опрыскивают листья (летом несколько раз в день).
Обрезка:весной для усиления ветвления стебля и формирования кроны.Цветки образуются на молодых побегах.Будьте осторожны:выделяемый на срезах млечный сок ядовит.Длинные и тонкие стебли подвязывают к опоре.
Пересадка:ежегодно весной.
Почва:из дерновой и листовой земли,перегноя,торфа,песка (1:2:1:2:1).
Подкормки:в период роста и цветения раз в декаду органическими или полным минеральным удобрением.Во время бутонизации и после цветения опрыскивают раствором микроэлементов и ростовыми препаратами.
Размножение:неохотно стеблевыми черенками весной.Для лучшего укоренения необходимо использовать микропарничок с подогреврм почвы и ростовые препараты.Лучше укоренять в промытом крупнозернистом песке.
Болезни и вредители:щитовка,оранжерейная тля и разные клещи при недостаточном поливе или сухом воздухе.
17-11-2007, 19:45
Я вообще предпочитаю все весной обрезать

Изображение
17-11-2007, 19:45
adacvet, спасибо :lol:
У меня очень много книг по цветоводству. Хотелось просто советы на основе личного опыта услышать :lol:
17-11-2007, 20:34
Елена, спасибо, поняла
17-05-2009, 23:59
[quote="Елена"]Уменя в коллекции 5 разных сортов.


Извините, что вторгаюсь, а Вы череночки не продаете?:oops:
06-03-2010, 20:40
У меня зимой погибла взрослая аламанда: t была 10 гр. Хорошо хоть черенки выжили. Укореняется в воде без проблем.

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0