Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Мирт из семян

Изображение Абутилон, адениум, альсобия, бальзамины, пеларгонии, глициния, гибискус, катарантус, канна, колеус, мимоза, подранея, стрептокарпус, твидия, цикламен

Сообщение
Автор
10-11-2010, 13:35
Первая попытка вырастить мирт из семян провалилась - не взошло не одно. Сейчас купила еще 2упаковки по 3шт, попробую еще раз, уж очень хочется получить это деревце :g-l: тем более оно полезное. Форумчане-цветоводы, у кого получилось вырастить мирт из семян - поделитесь опытом: через сколько проросли семечки и при каких условиях???

Если такая тема где то обсуждалась, можно ссылку, а то я не нашла.
10-11-2010, 14:09
OliKa писал(а):
где то обсуждалась, можно ссылку, а то я не нашла.

:no: Я не пробовала, даже семена не встречала, :scratch: надо попробовать. А вы правильно посеяли? :scratch: по - моему должна быть стратификация?! И лучше в вермикулите с торфом или в таблетках.

Изображение
Изображение
10-11-2010, 14:31
на упаковке никаких рекомендаций не нашла, в интернете искала, стратификацию не делала :unknown: просто высеяла на поверхность, присыпала тонким слоем земли и под пакет :scratch: думаю собрать сейчас побольше информации и тогда уже посадить, может получится. Кстати, читала на многих форумах - мало у кого всходит. У меня семена фирмы АЭЛИТА, других нету.
10-11-2010, 14:34
вот что еще нашла
Обычно мирт в комнатных условиях размножают черенками, а не семенами. Поэтому семенное размножение для мирта практического значения в комнатной культуре не имеет.



Известно, что для мирта итальянского семена предварительно нужно подвергать стратификации в течение 1,5-2 месяцев при температуре +1-5°C, после чего они прорастают при температуре +20-25°C.



Почвенная смесь должна быть легкой, рыхлой. Можно взять торф и песок в соотношении 1:1, субстрат для кактусов.

Семенам мирта необходим свет для проращивания, так что их нельзя заглублять в почву. Семена нужно высевать по поверхности влажной почвы, а увлажнения проводить из пульверизатора мелким распылом.

Емкость с семенами накрывают стеклом или прозрачным пакетом, снимая покрытие для регулярного проветривания (не менее 2-х раз в день).

Прорастают семена через 2-3 недели.
совет с сайта www.greeninfo.ru

А где взять торф?[/code][/url]

и какую стратификацию лучше провести?
10-11-2010, 17:14
OliKa
;) Ну, это я Вам и сказала, обязательно надо выдерживать в холоде. Мирт сам по себе растение, которое не любит жару. В жару он скручивает листочки. И зимой надо его ставить в прохладу до +10 - +12градусов. Если условия для него подходящие, то он обязательно зацветёт весной! У меня 2 вида мирта, обычный и вариегатный. Размножаю я его черенками. Проблем с укоренением не было, укореняется осенью и весной. Не любит прямые солнечные лучи.
Но попробовать семенами я хочу. :scratch: Как встречу семена обязательно куплю. ;) Думаю, Вам стоит высеянные семена сейчас поставить в прохладу до +12 (можно в холодильник или лоджию). Старайтесь, чтоб температура не опускалась до-1, и не поднималась до +20. Тогда, возможно получите результат ;) Дерзайте, потом расскажите что получилось ;)

Изображение
Изображение
10-11-2010, 18:18
Спасибо :d3: значит поставлю в холодильник, там у нас +4, больше некуда - живем в квартире с отоплением. Обязательно напишу о результатах)))
10-11-2010, 23:27
лён
Надо у Надюхи спросить, она весной кажется семена мирта покупала :scratch:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
11-11-2010, 06:51
Foxlis писал(а):
семена мирта покупала

:no: Нет, ей Танюшка из Москвы прислала, готовый ;)

Изображение
Изображение
13-11-2010, 00:46
OliKa, вот ещеhttp://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/50002/start/15/

Изображение
13-11-2010, 10:19
спасибо! все перерыла в нете, голова пухнет уже. Где то вычитала что можно в землю для кактусов сажать :scratch: она же легче чем универсальная?
13-11-2010, 10:31
OliKa
;) Да вы не замарачиваетесь, универсальный грунт ко всем подходит ;)

Изображение
Изображение
15-11-2010, 12:33
все, посадила. Осталось только ждать. Если сейчас не получится придется готовый уже покупать, недавно в магазине видела - красивый)))
15-11-2010, 14:29
OliKa
:sec: Я Вам по секрету ;) расскажу как добыть мирт ;) . Заходите в маг-н и аккуратненько ( :sec: пока никто не видит) срываете парочку черенков :oops: :oops: , потм прячете в кармашек :oops: :oops: , а дома на укоренение и через 2-3 года огромное красивое дерево :D :friends: Вот, такое как у меня ;)

Изображение

Изображение
Изображение
15-11-2010, 15:08
Аленкин
ты как всегда! А если в магазине видеокамера? И поймают с цветиком-то?

ИзображениеИзображение
15-11-2010, 15:10
Ириshка
:sorry: За черенок не посадют :D :oops: Это по секрету :D

Изображение
Изображение

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron