Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Фотоурок по прививке цитрусовых

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Сообщение
Автор
13-11-2010, 10:27
Сейчас мы покажем, как правильно прививать к цитрусовым деревьям.

Эта прививка называется в расщеп. Совсем не сложная операция, здесь главное , чтоб было стерильно и срезанная середина привоя(черенок) плотно вложена в прививаемую ветку (которая называется подвоем).

Для комнатных цитрусов не обязательно прививку делать зимой или осенью, т. к. движение почек мы наблюдаем практически всегда. Важно, чтоб на дереве не было плодов и был виден рост.
На моём примере, мы прививаем к апельсину (дичок) - (1 ветка) апельсин, вторая - лимон, третья - грейпфрут! На апельсин можно прививать разные цитрусы. Далее посмотрим, что быстрей и лучше привьётся.

Сначала выбираем подходящую ветку для прививки. Ветка должна быть по диаметру одинакова с прививаемым черенком. Обтираем ветку и руки спиртом.

Изображение
Срезаем лишние ветки
Изображение
Остаётся
Изображение
Теперь, из нижнего конца черенка формируется двусторонний пологий клин длиной около 4 см.
Изображение
срезается с двух сторон
Изображение
Теперь, в середине среза(подвоя) делают вертикальный расщеп глубиной до 3 см.
Изображение
так
Изображение
Вставляем привой в подвой
Изображение
так
Изображение
Очень плотно прижимаем
Изображение
очень плотно
Изображение
Вот так получилось
Изображение
Теперь перематываем ниткой (мы перематывали лентой для сантехники) и замазываем садовым варом
Изображение
Накрываем пакетом, заранее опысканным водой (чтоб внутри была влага)
Изображение
И так остальные 2 привоя. Вот что получилось
Изображение
Теперь, надо переодически открывать пакет и сбрызгивать водой. Посмотрим что получится!!
:D

Изображение
Изображение
13-11-2010, 10:47
Хорошо получилось, наглядно.
Некоторые дополнения:
- нож должен быть очень острым и оставлять срез без задиров;
- руками трогать срез нельзя;
- на подвой чуть ниже расщепа сразу завязать конец нитки(лучше всего лента для уплотнения сантехники, она мягкая и тянется), так будет легче перематывать место прививки, особенно если делает один человек.
Желательно сначала попрактиковаться на каком-нибудь малоценном растении(можно срезать ветку с дерева) - как говорится "руку набить".

Изображение
17-12-2010, 07:23
Повезло мне купить мандарины с веточками и вдвойне повезло, что были подвои в фазе роста.
мандарины Испания, корзиночка была упакована в пакет с дырочками и веточки хорошо сохранились.
Изображение
Вот эти были выбраны для прививок, а остальные пойдут на укоренение, авось что то и укоренится mda.gif .
Изображение
Набор инструментов, которыми я всегда пользуюсь . Нож самый обычный , я им картошку чищю, предварительно пропускаю несколько раз через точилку. Секатором обрезаем подвой на нужной нам высоте. Очки, я без них ни куда, у меня дальнозоркость, по этой причине прививки делаю самые простые, в ращщеп и за кору. Обвязка намотанная на палочку, так удобней и она не путается.
Изображение
Обвязку делаю из пищевой плёнки сложенной вдвойне, отрезаю такие ленточки (ширина около 1см) и сразу наматываю на палочку. Свободный конец обвязки закрепляю ниже прививки ещё до её выполнения ( после выполнения разреза на подвое), мне так удобнее.
Изображение
Подготавливаем подвой и привой ( у Алёны чудесные фото). Вставляем привой в разрез подвоя плотно и обязательно нужно совместить комбиальные слои хотя бы с одной стороны. Проще говоря нужно совместить кору подвоя и привоя, идеально, если они одинаковые по толщине, но не всегда так бывает. Делаем обмотку как можно туже, не забывая проверять, что бы комбиальные слои совпали, именно в этом месте произойдёт срастание подвоя с привоем.
Изображение
Вот, что получилось у меня в итоге, подвой использовала по максиммуму, на этом 3 прививки, на другом только одна. Очень надеюсь, что хоть одна приживётся
:g_s: .
Изображение
Нижняя прививка сделана за кору почкой, фоторафий по чему то не сделала :oops: . Опишу в кратце, на подвое делается т-образный разрез коры, которая очень акуратно отделяется от ствола. У привоя срезается почка с пяточкой и вставляется в разрез под кору. Всё плотно обматывается с низу и с верху так, что бы почка была открыта.
Всё, что не пошло на прививку, отправилось в тепличку укореняться.
Изображение
Изображение
Изображение
17-12-2010, 13:07
*Глазурь*, вау! blink.gif Светик, здорово! :good: спасибо!
А такие мандаринки с веточками, что, прям в магазине купить можно? blink.gif Ни разу не видала...

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
17-12-2010, 16:25
Натуська
Да, в магазине, китайские и греческие я брала на обычном рынке, а вот эти (Испания) в супермаркете, они дорогие очень, такая корзиночка обошлась мне в 300 руб с хвостиком не большим. А ещё абхазские были, но там веточки уже подсохшие и я не стала брать.
09-01-2011, 01:47
лён
*Глазурь*

Как Ваши прививки поживают?

Свет, я тут тоже прикупила мандаринов с ветками. Основную часть поставила на укоренение, и еще привила почку в приклад дичек лимона. А еще в крону привила методом копулировки черенок Кантонского лимона. Теперь жду. Вдруг кривые ручки выправились и прививки удадутся? Сфотографировать забыла. Если прививки удадутся, то в следующий раз исправлюсь и выложу фото, как это делается.

ИзображениеИзображениеИзображение
11-01-2011, 17:52
Татьянка
У меня кот похулиганил, саженцы опрокинул, а на прививке пакет пожевал :evil: . Заметила не сразу, ох-хо-хо, так обидно, всё высохло, стоит зелёный гербарий. Теперь только следующего года ждать и растить дички.
11-01-2011, 18:17
*Глазурь*

Обидно. Но с укоренением все же это проблематично, я уже большую половину черенков выкинула. Сегодня прививкам неделя, пока т-т-т ничего выглядят. Правда, вчера хорек добрался до этого привитого лимона, скинул его на пол, выгреб из горшка, хорошо, что я быстро это заметила и существенного урона хорь лимону не нанес, но стресс, я думаю лимончик все же получил. Главное, прививки все на месте, а дальше посмотрим, как дело будет обстоять.

ИзображениеИзображениеИзображение
16-02-2011, 15:45
У меня пока выжили только 2 прививки ( мои ), сделаны были ещё осенью и пока ещё не проснулись, но и не погибли, а это уже ого-го :dance:
Прививка апельсина арантиум виргай на лимон №1
Изображение
Сегодня заметила, что на этой уже верхняя почечка просыпается.
Прививка апельсина арантиум виргай на лимон №2
Изображение

А вот это просто высший пилотаж, супер прививка :good: Это апельсин ВН на лимоне, сделана в Нижнем Новгороде Сергеем. Таких я уже получила 3 штуки - апельсин, мандарин и грейпфрут.
Изображение
16-02-2011, 15:50
*Глазурь* писал(а):
А вот это просто высший пилотаж, супер прививка



Это в боковой зарез сделана прививка? Согласна, на таких тонких подвоях - это мастерство.

ИзображениеИзображениеИзображение
16-02-2011, 16:56
ТатьянкаПрививка окулировка глазком (почкой), это Сергей (алушта) с хомоцитрус делает. Когда я получила первые , то была озадачена, в близи я вижу плохо и мне показалось, что это просто обрезаный дичёк с проснувшейся почкой :D , пришлось окуляры напяливать и разглядывать.
16-02-2011, 16:57
А это моя прививка Кантонского лимона в крону сеянцевого лимона, сделана 4 января.

Изображение

Изображение

Уже в рост пошел.
А почка от веточки магазинного клементина так и не прижилась. Около месяца просидела зеленой, а потом вдруг почернела и высохла, хотя приросла очень хорошо, еле отодрала. Попытка номер 2 кажется тоже окажется с таким же результатом.

ИзображениеИзображениеИзображение
16-02-2011, 17:20
*Глазурь* писал(а):
Прививка окулировка глазком (почкой),


Никогда бы не подумала. И разрез такой интересный.

ИзображениеИзображениеИзображение
17-02-2011, 11:03
blink.gif круто, а какова самая подходящая толщина для подвоя, для черенка? Очень интересно...

Изображение Начинающий цветовод-любитель :)
17-02-2011, 11:10
Kr@s@vic@
Оптимально, это толщиной с карандаш, но всё то, на что прививаала я, было тоньше. А вообще, оптимально, это когда толщина подвоя равна толщине привоя.

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0