Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Фотоурок по прививке цитрусовых

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Сообщение
Автор
17-02-2011, 11:16
толщиной с карандаш... это примерно, годовалый сеянец? теперь, понятно, почему нужно год ждать... :good:

Изображение Начинающий цветовод-любитель :)
04-04-2011, 23:34
Ну теперь и мне есть что показать. После первой удачной прививки Кантонского лимона, руки зачесались привить еще что-нибудь, вот чем все это закончилось
Это мой монстрик, дерево-сад который

Изображение

Его родная веточка только слева, остальное прививки. Верхушка - лимон Вилла Франко, это он уже так отрос. Вперед торчит тоже обрастающая прививка кумквата Обовата. прививки сделаны методом аблактировки в конце лета, начале осени прошлого года. В пакетиках прививки, которым месяц и 10 дней, еще одна чуть посвежее, ей 2 недели - апельсин из ТСХА, какой не знаю, я их не подписала, а дома не могла вспомнить, где какой.
А вот так выглядят прививки на данный момент

Апельсин Тарокко, прививка сделана копулировкой
Изображение

Триплоид, прививка сделана в боковой зарез ствола
Изображение

Клементин Марисоль, тоже копулировка
Изображение

Апельсин из ТСХА показывать не буду, лысая палка с подсохшим кончиком, прививка сделана в расщеп, о результатах пока говорить рано, но критические сроки уже прошли, полностью прививка не засохла, поэтому надежда есть. Все-таки самый постой метод прививок - не мой.

А это другой лимон, этот поменьше и прививок на нем соответственно меньше.

Изображение

Макушка - прививка Кантонского лимона, сделана методом копулировки 4 января (моя первая удачная прививка). Вот такой монстр из нее уже вымахал, пришлось прищипнуть, чтобы не прорубать потолок к соседям :D
А вот такие "уши" из каллюса выросли в месте прививки
Изображение

Клементин Рубино, прививка сделана в боковой зарез

Изображение

Мандарин Ханни, копулировка

Изображение

Веточек на лимонах для прививок пока больше нет. :( Приходится выщипывать ростки, пока прививки в рост не пойдут. Можно попытаться еще в ствол что-нибудь привить, главное, чтобы лимоны все это потянули.

ИзображениеИзображениеИзображение
04-04-2011, 23:47
Это двухнедельная прививка пестролистного каламондина на 4-летний сеянец каламондина (копулировка).

Изображение




Черенки миртолистного померанца чинотто привиты в ствол цитранжа - подвоя от погибшего чешского лимона. Прививке тоже чуть больше 2-х недель. (в боковой зарез)

Изображение

Листики немного облетели, но это в норме, хуже было бы если бы высохли.

Есть еще прививки Ташкенского лимона на сеянец лимона, другого апельсина из тимирязевки, скорее всего Гамлин, на сеянец Пандерозы. Тоже живы и здоровы.

Ура! Ура! Ура! Я научилась делать прививки :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

ИзображениеИзображениеИзображение
05-04-2011, 09:28
Татьянка
:ок: Молодец, так держать!! :good:
02-03-2013, 11:47
Отлична статья с фото 5+ ОТЛИЧНО
03-03-2013, 14:31
Ого! Татьяна, ну это уже высший пилотаж! :shock: Молодец! :Bravo:

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
14-03-2013, 10:40
Татьян :swoon: Вот это дааа :good: Только увидела твой фотоотчёт :Bravo: А я всё мечтаю привить на простой красный гибискус , что штамбом у меня, другие 2 вида махровых своих. Чтобы в кроне были разного вида веточки с нескольких сторон. И никак не могу собраться с духом ... Теперь вот вдохновилась твоим опытом , попробую :) Подскажи - можно сразу в нескольких местах привить одновременно или лучше постепенно по 1 или паре черов прививать ?

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
14-03-2013, 13:22
Любаш, если видишь, что подвой сильное растение, и потянет несколько прививок, то можно и не только 2 сразу делать.

ИзображениеИзображениеИзображение
14-03-2013, 16:01
ПоняНо :) :sps:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron