Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Помогите опознать луковичное.

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Сообщение
Автор
29-10-2010, 19:16
:scratch: Ну, короче вот этого я пока не знаю :unknown:

Изображение

Изображение
Изображение
29-10-2010, 19:48
лён
я его не знаю. Точно не панкрациум морской и не хлидантус.

А можно листик крупным планом?
29-10-2010, 20:21
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
29-10-2010, 21:13
лён
Он чем-то похож на кринум (есть с длинной шейкой, а есть без нее), а при более близком расстоянии еще больше - листики растут свернутыми в трубочку (а не плоскими), расположены по кругу (а не в 2 ряда в одной плоскости). Смущает только 3 продольных желобка (у кринума их 2).
Краешек листика симетричный или нет?
29-10-2010, 21:41
vale_tina писал(а):
Краешек листика симетричный или нет?

:scratch: Ну, вроде.. :sorry:
Кринум - в принципе :good: , только цвет не знаю :unknown:
Надо здесь посмотреть ;)

Изображение
Изображение
30-10-2010, 14:19
лён писал(а):
:scratch: Ну, вроде.. :sorry:

не поняла - симетричный?

Надо здесь посмотреть ;)

не поняла где, я пока ничего не нашла по своих ссылках
30-10-2010, 17:34
лён писал(а):
У нас на форуме ;) ! Вообще не похож, совсем ни такая луковка :no: ;) Думай теперь кто????


На форуме все с длинными шейками, а вот азиатский без шейки. Но листики у него другие.
Здесь есть мой азиатский кринум. На него мне и кажется похожей Ваша луковка, но не он.
http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/36927/
Возможно Ваш его родственник... :oops:

И еще одна особенность кринумов - сухие чешуйки при отрывании тянутся ниточками-паутинками (как у амариллиса белладонны, нерине). А как у Вас с этим?
31-10-2010, 09:19
vale_tina писал(а):
сухие чешуйки при отрывании тянутся ниточками-паутинками

. Можно меня на ты :oops: я ещё молодая..... :D Вот, смотри какие кончики у него

Изображение

Изображение
Изображение
31-10-2010, 21:17
Получается какой-то кринум... Может зайти в темку кринумов для опознания - кринум или нет? :oops: Хотя свернутые листики бывают только у кринумов. :oops:

Но есть еще семейство луковых (не амариллисовых), может это их фрукт?

А листочек возле луковки узенький, а к кончику расширяется?

Последний раз редактировалось vale_tina 07-11-2010, 10:24, всего редактировалось 1 раз.

01-11-2010, 06:31
vale_tina писал(а):
А листочек возлу луковки узенький, а к кончику расширяется?

:scratch: Он возле луковки свёрнутый, а к концу расширяется чуток :scratch:
Я вот, думаю :scratch: , это наверное критум. ;) Дождусь цветиков ;) и сразу узнаем, что за сорт :friends: Спасибо :sps: vale_tina , а то ходила вокруг и сомневалась..

Изображение
Изображение
05-11-2010, 20:53
Девочки мне что-то совсем в голову ничего не приходит из сем. амариллисовых :scratch: уж до чего я их всех знаю можно сказать в лицо. Может это все таки из сем. Луковых или сем. Лилейных?
Алёнка, но если выяснится что это амариллисовое, можно я буду первая в очереди на детку :friends: , ты не думай я помню за мной еще должок :oops:
05-11-2010, 22:12
Lenusya
;) Хорошая память :D :friends: ! Мне самой интересно что этоу меня за друг :unknown: . Как зацветёт сразу узнаем :scratch: лишь бы цветения дождаться :) . Любит узкий горшок и жирный грунт , ну прям как гиппики. Посмотрим :scratch: . Мне кажется похож на кринум, что нп фото у тебя, но не знаю :unknown: , посмотрим... :friends:

Изображение
Изображение
14-11-2010, 17:26
лён
порылась в интернете - действительно пишут что листики хлидантуса имеют серовато-сизоватый оттенок... :scratch:

но у меня листики были ярко-зеленые без всяких намеков на "голубизну". :unknown:
14-11-2010, 19:25
vale_tina, может это зависит от света
Вот и я писала, что читала где-то в инете о серовато-сизоватый оттенке листьев, и мои листики были зелененькие и не закручивались в середине, больше были похожи на листья гиппов в миниатуре
15-11-2010, 06:38
vale_tina писал(а):
листики хлидантуса имеют серовато-сизоватый оттенок..

Lenusya
:D :D Короче, мы все запутались! ;) :friends: Надо ждать! :scratch: Я ещё вот что подумала, может просто луковка молодая :scratch: , поэтому не оформленная :unknown: . Но всё же, на кринум больше похожа ;) :oops:

Изображение
Изображение

Сообщений: 62 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron