Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Дендробиум

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Ответить
Сообщений: 282 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 19 След. Страница 1 из 19

Сообщение
Автор
09-11-2007, 20:29
Дендробиум все лето деток давал.Ждала когда воздушные корни достигнут нужной длины,отделяла и сажала.через месяц продавала.
Лудизия просто укор.отрезаете нужный черенок и в мох,чтоб не пересыхал.Лучше живой.через месяц будет корешок.
Сеянцы фалика все загнулись.Катлейка малышка ТТТ,растет хорошо.
Спатиглотис много надавал побегов,но она у меня ростет в одном горшке,чтоб цветение было пышным.Но если честно нужно по больше прочитать про нее.Вот так она цвела весной.
Изображение
09-11-2007, 20:34
Ирин!
А как бы нам к весне что-нибудь придумать,если будешь продать и по какой цене?
09-11-2007, 21:50
Я продавала по 60руб.дендробиум.Но деток он начинал давать поздно,с марта появлялась почка и росла в детку.В июне уже отделяла.Насчет спатиглотися,нужно разобраться с ним.
adacvet
А вы именно откуда?
09-11-2007, 22:47
Иванова Ирина
Тогда сообщи как будешь продавать..Летом намного проще...
09-11-2007, 23:30
Хорошо. :wink:
10-11-2007, 01:12
Дендробиум на каком году жизни зацветает?
12-11-2007, 09:16
Марин, хочешь детёныша попробовать взять?? Лучше купи взрослого фалика :mrgreen:
У меня вот тож есть дендр. Думала собрался цвести, а он рост вырастил, и замер, какая-то пупырка торчит от туда, откуда должен цветонос идти - и на этом пока всё.
А так цвёл при покупке :mrgreen:
Изображение

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
12-11-2007, 12:14
barsuk
Учту!!!
Но в зиму брать не буду....
К весне начитаюсь,насмотрюсь,посоветаюсь тут с Вами со всеми...
И сделаю правильный вывод :razz:
19-11-2007, 19:55
А в горшке должны быть отверстия?
19-12-2007, 10:39
В период роста,который приходится на лето,дендробиуму необходимы тепло (20-28град. днем и 18-20 -ночью).Зимой целесообразно температуру снижать до +12 в дневное время и 5-8 ночью,чтобыудерживать у растения период покоя.В теплом (выше 16-18 град.)помещении дендробиум неизбежно образует новые побеги,которые будут короче летних и в дальнейшем не дадут цветоносов,либо сформируются единичные цветки.
Зимой в комнате добиться снижения температуры сложно,если только не использовать закрытые обогреваемые лоджии и балконы.Орхидею можно разместить в оконном проеме юлизко к стеклу.
С весны до осени,когда идет вегетационный период,дендробиум поливают примерно 1 раз в 3-5 дней.К моменту следующего полива субстрат должен просохнуть.Постоянная влажность может привести к развитию грибных и бактериальных болезней и загниванию корней.Степень просушки легко определить по весу горшка.В конце теплого сезона увлажнение постепенно убавляют.Зимой сигналом к очередному поливу служит сильное сморщивание побегов.Несколько больше воды требуется во время цветения,который приходиться на февраль-март.С весны до середины лета желательно вносить слабые азотные удобрения,а в конце лета-начале осени-фосфорные.
Со временем дендробиур разрастается и горшок становится тесным.Кроме того,старые побеги портят внешний вид орхидеи,поэтому их надо периодически удалять.Деление и пересадку обычно проводят весной.после появления нового побега (он развивается у основания старого).От куста отделяют 2-3 последних по времени образования стебля (не считая молодого побега).
В комнатных условиях,где воздух обычно сухой,дендробиум лучше выращивать в пластиковом горшке,наполненным рыхлым субстратом для эпифитов.Подойдут горшки диаметром 12-15 см .На одну треть емкость заполняется кусочками (2-3см) пенопласта,керамзита или битым кирпичом.Тяжелый дренаж используется для придания устойчивости горшка,если орходея будет стоять на подоконнике.При подвешивании горшка устойчивость не имеет большого значения,поэтому подойдут и более легкие материалы.Верхние две треть заполняется субстратом из относительно крупных (2-3см)кусков сосновой коры,корней папоротника и мха-сфагнума (2:1:1).
Растение необходимо подвязать к воткнутой в субстрат палочке.
Дендробиум легко размножить вегетативно:старый помещают в полиэтиленовый пакет,заполненный влажным мхом-сфагнумом,плотно закрывают и подвешивают в светлом теплом месте.Спустя несколько месяцев в междоузлиях развиваются молодые побеги к корнями,которые отделяют и высаживают в субстрат.
19-12-2007, 19:21
adacvet
После цветения всегда идут детки.сажать желательно все же в кору с сфагнум,готовые смеси не то.Там как правило используют стерильный мох,непригодный.
19-12-2007, 23:06
Иванова Ирина
Я не поняля...Тогда все-таки какой лучше использовать?
20-12-2007, 01:24
Лучше купи мох живой или на форуме сушенный,до весны,девочки которые продают мох,сами его и собирают,поэтому он хороший.И кору также,только провари ее.Все больше не надо ни чего.У меня сейчас растет в горшке с дырками,весит на окне в большем горшке,в который я подливаю воду.
20-12-2007, 08:59
Иванова Ирина
Живой мох есть (свой),а вот коры сосновой-проблема....
22-12-2007, 03:38
можно попросить чтоб переслали вам,поговоритьс продавцом.Знаете наверно есть сайт-форум,там многие продают.

Сообщений: 282 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 19 След. Страница 1 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron