Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Помогите с гарденией!

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
19-11-2010, 12:34
Помогите разобраться с гарденией "Бенджаминовой", растет плохо, весной начали опадать листья, покрываются коричневыми пятнами и все, разглядела клещей, потравили, вроде все ок, Но к осени опять тоже самое, только насекомых ни каких нет, Стоит на подоконнике, света хватает, опрыскиваю каждый день теплой водой , поливаю тоже теплой. Что делать? :scratch:
19-11-2010, 13:51
Nat75

Наверное, все же с жасминовой, а не "Бенджаминовой". Я про такую и не слышала.

А в каком грунте она у Вас сидит?

ИзображениеИзображениеИзображение
22-11-2010, 08:27
доброе утро! точно с жасминовой, кислая. я специально покупала землю для гардений и азалий
22-11-2010, 13:18
Nat75

Попробуйте воду, которой поливаете, немного подкислять. Можно соком лимона, лимонной кислотой, уксусом. Так, чтобы кислинка едва ощущалась. Возможно, что из-за полива жесткой водой, кислая почва утратила свои свойства.
Ну и все же нельзя исключать сухого воздуха. Опрыскивание мало что дает, воздух через несколько минут становится таким же сухим.

ИзображениеИзображениеИзображение
23-11-2010, 06:45
Спасибо! вот воздух действительно сухой. может рядом с ней воду поставить ;) У меня все цветы зимой "умирать" начинают, :sorry:
23-11-2010, 12:25
Nat75

Можно поставить какой-нибудь широкий поддон с керамзитом, туда воду налить, на поддон поставить гортензию. Можно отгородить пленкой от комнатного воздуха, можно прикрывать батарею мокрыми полотенцами.

ИзображениеИзображениеИзображение
26-11-2010, 06:46
Доброе утро! еще раз большое спасибо, но по моемы она совсем погибла, не осталось не одного листа, только ствол :sorry: Как вы думаете , может отойдет?
26-11-2010, 14:36
Nat75


Если стволик живой, зеленый, то может отойти.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron