Покупка клубней калл

Изображение

В январе – марте в продажу поступают клубни гибридов калл Элиотта и Реманна.

Если правильно выбрать клубень и «разбудить» его вовремя , то все получится.

(Сразу хочется отметить тот факт, что продавцы часто используют яркие фотографии. К сожалению, фотошопом очень часто пользуются в рекламных целях! Будьте готовы к тому, что цветовая гамма на вашей клумбе будет бледнее!)

Клубень не должен быть вялым и сморщенным . Чем крупнее клубень , тем больше вероятность того , что калла зацветет в этом году .

Клубни калл продаются в пакетиках, пересыпанные обычной древесной стружкой или сухим торфом. В таких условиях оценить качество клубня довольно сложно, однако все же постарайтесь разгрести стружку и рассмотреть, не пересушен ли клубень, есть ли у него хоть небольшие выступающие "кулачки" будущих корней. Если клубень сморщенный или вялый - откажитесь от покупки: такой клубень потратит слишком много времени на то, чтобы восстановить свои силы и наверняка откажется от цветения в ближайшее время.Если вы приобрели его в январе – марте , заверните в салфетку и положите в овощное отделение холодильника. В конце марта-начале апреля клубень пора будить . Учтите , что до высадки в открытый грунт растению надо обеспечить достаточное освещение и перепад между дневной и ночной температурами . Тогда надземная часть сформируется правильно – черешки листьев будут короткими , упругими и толстыми. Очень хорошо поставить горшок с клубнем на закрытый балкон или, если вы весной выезжаете на дачу , в теплицу . Когда угроза заморозков пройдет , можно будет высадить каллу в открытый грунт .

Собственно посадка

Купленные клубни отряхните от того субстрата (стружек), в которых они хранились во время транспортировки, и на 1-2 часа положите в раствор специального удобрения для укоренения луковичных .
Пока клубни будут "принимать ванну", приготовьте горшок и наполните его субстратом.

Чуть подробнее о выборе горшка.

Для нормального развития и цветения каллам требуется значительный объем грунта , поэтому даже самому маленькому клубню требуется отдельный горшок минимум на 2-2,5литров. Я не советую вам брать для этих целей керамический горшок, так как он будет сам по себе очень тяжелый, а наполненный грунтом - тем более.

На дно горшка слоем 4-5 см уложите крупный дренаж, затем насыпьте питательный грунт - я использовал универсальный грунт Terra-Vita.
Высота грунта должна быть подобрана таким образом, чтобы до верхнего края горшка оставалось не менее 10 см.

Утрамбуйте грунт и пролейте раствором специального удобрения для укоренения луковичных .
Использовать это удобрение для последующих подкормок не рекомендуется, так как его состав подобран таким образом, чтобы именно стимулировать корнеобразование и развитие цветочных почек клубнелуковичных именно на стадии прорастания. Для подкормок в период роста и до наступления цветения следует использовать специальные удобрения для клубнелуковичных, например из серии "Планета цветов" или "Сад чудес".

После того, как приготовлен горшок с грунтом, можно укладывать клубень.

Но сперва изучите его и определите, где у него верх, а где - низ. Клубень калл гладкий (относительно) снизу и с явной "розеткой" сверху."Кулачки", окружающие "розетку" и есть зачатки будущих корней. Хорошо, если на момент приобретения луковицы, эти "кулачки" уже набухли и побелели - это говорит о том, что клубень жив и тронется в рост незамедлительно после попадания в грунт.
Укладывать клубень в грунт нужно именно "розеткой" вверх.


После того, как клубень уложен на влажный грунт, сверху его присыпают тем же питательным грунтом. Существует одна особенность выращивания калл - они требуют мелкой посадки, т.е. корневища должны быть лишь слегка прикрыты землей, так как глубокая посадка вызывает их гниение. Поэтому слой грунта над клубнем должен составлять 1-2 см.

Только что посаженный клубень не поливают, а горшок переносят в теплое, защищенное от сквозняков место.

Так как каллы - влаголюбивые растения, нужно следить за тем, чтобы грунт не пересыхал. В практике некоторых цветоводов встречается полив своих калл только с поддона и только отстоянной теплой водой.(такой подход тоже не возбраняется). Один раз в неделю в воду для полива можно добавлять удобрение для клубнелуковичных из серии "Планета цветов" или "Сад чудес". Сначала они очень бледными, но уже спустя пару дней они позеленеют и начнут активно расти.Примерно через две недели после посадки появляются ростки.

Калла в открытом грунте

Как только минует угроза заморозков калла готова переехать в открытый грунт.

Перед пересадкой обильно полейте, что бы при перевалке не разрушать земляной ком. Т.к. в этот период корни у растения, не смотря на свою массивность, очень хрупкие.

Калла предпочитает легкую кислую почву, поэтому им подойдет смесь торфа , перегноя , листовой земли и песка ( 1:1:1:0,5) .
При подкормках (на всех стадиях роста) помните о том, что удобрения содержащие азот увеличивают только зеленую массу и отрицательно влияют на цветение.

Размер куста и количество цветоносов на нем будет на прямую зависить от размера посаженной луковицы.
Средняя луковица (диаметр 5-7см) формирует куст 30-40 см, в высоту от 30 до 70 см. Детка выпускает несколько листьев и 1-2 цветка.
Цветет калла с июня до начала октября . Каждый цветок сохраняет декоративность в течении примерно полутора месяцев . Он мог бы простоять и дольше ,но я срезаю его после того , как начинает зеленеть кроющий лист , что бы не начали образовываться семена . Таким образом я стимулирую увеличение клубня.
Количество цветоносов на нем (при правильном уходе) должно быть от 7 до 12 штук.

Период покоя

Как узнать , что каллам пора на покой ?
Как правило - чем дольше каллы находиться в ОГ, тем больше луковицу она нарастит.

Однако, смотрите по погоде . Перед заморозками надо выкопать растение , промыть клубни и положить в сухую темную кладовку . Не срезайте листья , пусть клубни заберут из них последние питательные вещества . Недели через полторы листья будет легко отделить . После этого полностью обрежьте корни . Не отделяйте клубеньки- детки от материнского клубня , пусть малыши немного подрастут . Перед транспортировкой в квартиру пересыпьте клубни калл измельченным древесным углем . Он одновременно подсушит и продезинфицирует их . Хранить клубни надо в холодильнике , в отделении для овощей. Хорошо каллы отдохнут и в погребе или закрытом балконе.

Температура при хранении должна быть +2 - +7оС. При более высокой температуре клубни прорастут .

Период покоя должен длиться 1,5-2 месяца (без периода покоя каллы не цветут).



источник