ЦВЕТОЧНЫЕ ФАНТАЗИИ К НОВОМУ ГОДУ

Каждый год 31 декабря принято праздновать великолепный и всеми нами любимый праздник - Новый год. Накануне праздника мы привыкли украшать свои квартиры традиционной зеленой елочкой с разноцветными игрушками и гирляндами, но каждый раз хочется чего-нибудь нового, необычного и запоминающегося. Существует невероятное множество различных способов новогоднего оформления. Рассмотрим некоторые из них.

ЁЛКА

Изображение

Традиционную новогоднюю красавицу можно заменить цветочными композициями или комнатным растением. Например, можно создать икебану из роз, еловых веток и бантиков, а чтобы композиция хоть немного напоминала зиму, розы можно спрыснуть специальным спреем с эффектом инея (он продается во флористических салонах).

Вместо елки также можно использовать комнатное растение -араукарию. Украшать ее можно только очень легкими бумажными игрушками или мишурой, нарядными бантиками и позолоченными нитями. Этого ассортимента более чем достаточно для превращения араукарии в новогоднее деревце. Если у вас есть пальма, наряжайте ее цветными лентами, небольшими легкими игрушками, фигурками животных, ангелочками, разноцветными гирляндами, мишурой и «дождиком», и ваш Новый год станет по-настоящему ярким и не забываемым. Смелые эксперименты - залог превращения обычной квартиры в самое настоящее сказочное королевство.



ПОДАРКИ

Изображение

Приготовление подарков для друзей и близких - важный и :1 трепетный момент для каждого • человека на планете. В этом случае ваша фантазия поможет сэкономить немало денег. Цветы -лучший подарок к любому празднику, но на Новый год дарить нужно не стандартный букет, а что-то особенное: доброе, милое, смешное и нарядное. Сказочным подарком может стать любое комнатное растение. Традиционным новогодним цветком считается пуансеттия. Это горшечное растение с яркими прицветниками (бывают и красные, и розовые, и белые). Оберните горшок яркой бумагой и обвяжите лентой - более роскошного подарка к новому году просто не найти. Также в качестве подарка вы можете использовать обычную корзинку с бутылкой вина или шампанского, оформленную еловыми ветками, шишками и яркими новогодними шарами. Если же вы уже подобрали своему другу или близкому какой-то подарок, упакуйте его в блестящую подарочную упаковку, а сделать его более милым можно, использовав вместо привычного банта зафиксированные на упаковке свежесрезанные цветы -может, это будет лилия или гербера, а может, композиция из роз или гвоздик, гипсофилы и хвои.

ОКНО

Изображение

Чтобы в сказочную ночь счастье не обошло ваш дом стороной, обязательно создайте новогоднюю композицию на окне. Подойдет для этого любой цветок, но желательно выбрать растение крупное и стройное. Например, алоэ древовидное, кактус, драцену, толстянку, какое-нибудь цитрусовое. Чтобы создать впечатление пушистого снега, возьмите несколько ватных шариков (можно разноцветных) и покройте ими землю. Настекле нарисуйте мелкие снежинки гуашью. Можно повесить на растение мелкие игрушки (если ветви позволяют) или мишуру, только мелкую, Листья можно украсить специальным спреем белого, серебристого или золотого цвета.

СТОЛ

Изображение

Свечи - такой же непременный атрибут новогоднего праздника, как и елка. Тояько не используйте их для украшения новогодней красавицы, иначе праздник может быть омрачен приездом пожарных, разноцветные или однотонные свечи будут прекрасно смотреться в настольных композициях - они дарят свет и уют, наполняют комнату невероятным ароматом (если Они, конечно, ароматические). Поставьте вазочку с веточками хвои, добавьте несколько срезанных роз, украсьте композицию ягодами клюквы, а посередине вставьте красную высокую свечу. Завораживают горящие свечи, плавающие в широком стеклянном, наполненном водой блюде среди орхидей.
Живые цветы всегда смотрятся свежо и необычно на новогоднем столе: белые, подобно снегу, тюльпаны, возбуждающе красные амариллисы, нежные светло-зеленые розы, яркие герберы, соединенные с хвоей, остролистом и падубом, серебром, золотом и блестками.


РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВЕНОК

Изображение

Каждый праздник имеет свои традиции и символы. Рождественский венок уже давно и прочно занял свои позиции в современном обществе как символ Рождества и наступающего Нового года. Им украшают праздничный стол или вешают на стену. Обычные еловые ветки для плетения не слишком хороши из-за своей недолговечности. Используйте ветки любых других вечнозеленых хвойных, растений. Это может быть туя, самшит, сосна> голубая ель Или кипарис. Красивый и праздничный венок вы можете сделать сами. Вам потребуются садовые ножницы и проволока. Из проволоки сделайте основу для венка. Этой же проволокой прикрутите к основе веточки хвои. Витки должны идти по часовой стрелке, справа налево. Садовыми ножницами нарежьте веточки длиной 7-10 см. Левой рукой придерживайте нарезанные ветки, а правой прикручивайте их к основе справа налево, Закончив первый круг, прикрутите к венку еще один слой хвойных веток. После этого проволоку обрежьте, а конец ее спрячьте. Когда вы сделаете каркас из веток, можно приступать к украшению. Здесь все зависит от вашей фантазии. В каждом варианте есть свое очарование и стиль. Венок можно сделать как ярким и разноцветным, так и однотонным или выдержанным в стандартной рождественской гамме. Традиционные для европейского Нового года цвета - красный, символизирующий любовь, зеленый - вечность бытия, жизненные силы и пожелание урожая, и белый -цвет счастья, используемые, как правило, в неравных количествах, иногда с добавлением золотого. Другие часто используемые цвета - белый, голубой и серебряный - цвета морозной и снежной русской зимы. К традиционным украшениям относят шишки, ленты, мишуру, елочные шары, колокольчики и свечи. Красиво и празднично смотрятся венки, украшенные живыми цветами, например, сочетание красной гвоздики, белой кустовой хризантемы и красных ягод гиперикума или композиция из белых лилий, статицы и серебряного дождика. Венок можно украсить сухими ягодами и фруктами, орехами, снежинками из соломы, покрашенные спреем в золотой цвет, фигурками ангелов и так далее. Крепится все это или на проволоку, если позволяет конструкция, или горячим пистолетом на гклей. Декорируя венок ленточками, укладывайте их изящными складками-завитушками, также перевязывая и закрепляя проволокой. Вместо лент : можно; использовать цепочки и бусы.

ДЕД МОРОЗ

Изображение

Какая же новогодняя сказка без Деда Мороза? Можно поставить под елочку (или цветочную композицию) купленного «дедушку», можно пригласить живого, но лучше сделать его самому (самой) из настоящего большого толстого кактуса с большими иголками. Тогда он будет по-настоящему живым и необычным. Сделать красную шапку с белым отворотом и шубку легко из цветных салфеток и ваты при помощи клея или степлера. Глазки вырежьте из бумаги, и наколите на иголочки, Шикарная борода из ваты также прекрасно будет держаться на колючках. Побольше фантазии - и образ из детства заставит вас самих поверить в существование этого сказочного персонажа.
Подготовьтесь к празднику с чюмором и выдумкой!
Счастливого и не забываемого вам Нового года!




"Цветочный мир" №12 2010
Юлия Низамова г.Пермь