Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Колерия

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Ответить
Сообщений: 131 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9 След. Страница 3 из 9

Сообщение
Автор
25-03-2010, 16:30
Татьяна
надеюсь этим летом разростуться, будут пышненькими и порадуют обильным цветением :)

shershuly
да, колерии красотки :)
19-04-2010, 13:28
Девочки, подскажите, колерия за зиму дала прям из земли много деток, я ее пересажила недавно, посмотрела, все детки были с клубеньками. Я все посмотрела и обратно посадила, наверное, потревожила корневу в процессе осмотра. Посадила в свежую земельку. Сидит у меня, ушки повесила малеха. Куда еепоставить лучше? Подальше от света пока же, да?

И еще вопрос, купила колерию прошлым летом, процвела, зимой вытянулся стебель сильно, листья нижние опустились, но вверху торчком стояли, что за поведение, это нормально? В это же время появилось много деток прям из земли и они тоже вытянулись.

Колерия изменилась.
Изображение

Изображение

Изображение

Детки
Изображение

Изображение

Свежие журналыИзображение
19-04-2010, 13:29
А была вот такая Колерия
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Свежие журналыИзображение
19-04-2010, 13:30
потом она стала такой Колерией
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А что же все-таки там, внутри ;)
Изображение

Свежие журналыИзображение
19-04-2010, 13:31
Тут колерия похоже уже отцветает.
Изображение

Изображение

Изображение

Свежие журналыИзображение
19-04-2010, 13:55
Тигриша
Отцветёт, подрежь её, оставь 1-2 пары листьев, остальное легко укорениться в воде.
Красивая, сорт знаешь?

Изображение Изображение
19-04-2010, 15:07
Так это цветение прошлого года. За зиму вот так вытянулась... я ее маточное срезала, деток тоже некоторых нарезала и отпавила подруге в Москву с оказией.. у нее все круто! все прижилось. А моя колерия вот тот маточный стволик, он засушил себя. Сейчас только детки, я их пересадила в свежую почву, сейчас они в задумчивости...

Меня интересует, это норма что детки из змли по кругу горшка зимой росли? И норма что они - детки вытягиваются? И нужно прищипывать, цветение тогда все равно будет?

Название моей колерии я не знаю.. если кто подскажет, буду благодарна!

Свежие журналыИзображение
19-04-2010, 15:55
Тигриша
Свою колерию, очень похожую на Вашу, я покупала под простым названием "желтая". Когда она расцвела, я стала на сайтах разных похожую искать, и определила ее как "BIBBI".
А так как на колерии "подсела", и хотелось сортов побольше (есть такая болезнь) прикупила себе еще одну под названием "Пушистые огоньки". Так она цветет так же как моя "желтая".
Здесь желтая http://foto.mail.ru/list/laska-ya/194
А "Пушистые огоньки" я что-то не снимала :(

А поповоду "что после зимы с колерией делать" я для себя просто решила: все вытянувшиеся подрезала (как тут уже говорили), и в горшок этот же сажала, безо всяких приживались. Если деток и так много (что для колерии норма) укореняю для знакомых, так же сразу в грунте. Цветок безпроблемный, красиво цветущий, да и без запаха. Что для некоторых очень актуально :)
20-04-2010, 08:01
Посмотрела ваши колерии, такие лапочки! Действительно, наши биби очень похожи, одно лицо! А чем кормите? Как она к балкону и ветру\солнцу?

ВОт тут приобрела еще одну колерию у коллекционера Елены Мезенцевой, с Новосибирской выставки со странным названием Warszewiczii.
Вот так будет цвести
Изображение

А такой она приехала ко мне
Изображение

Вопрос, в какой горшочек пересаживать, в чуть побольше как этот
Изображение
или еще больше?

Вот здесь видно в какой горшок думаю посадить
Изображение

Свежие журналыИзображение
20-04-2010, 09:07
Тигриша писал(а):
А чем кормите? Как она к балкону и ветру\солнцу?

В прошлом году, ничем не кормила, в этом году кормить буду, но чем пока не решила... может кто посоветует?
По поводу балкона: не выносила, стояли у меня на северном подоконнике (других просто нет).

А вот по поводу пересадки: она точно нужна? Если продавец, конечно, сразу не оговаривал, что пересадка необходима. Я бы не стала тревожить.
20-04-2010, 10:18
А у меня сегодня расцвела колерия Amabilis:
Изображение
Правда пока только одним цветочком.
Но она у меня страдалица. В прошлом году, в марте была куплена "задохликом":
Изображение
Очень долго адаптировалась, два раза переукоренялась.
Зато сейчас сидит такой компактный пушистик и цветет :)
Изображение
20-04-2010, 19:15
Вот и моя крошка расцвела, а вот с сортом полный конфуз вышел. Покупала я её как Clytie , а меня некоторые цветоводы пытаются уверить , то это не она. Пересмотрела кучу фото у коллекционеров и в конец запуталась, вот , судите сами.
Изображение
Изображение

Изображение Изображение
20-04-2010, 19:21
Тигриша писал(а):

Меня интересует, это норма что детки из змли по кругу горшка зимой росли? И норма что они - детки вытягиваются? И нужно прищипывать, цветение тогда все равно будет?


Колерия корневищное растение и через год у вас её ещё больше будет, что бы не вытягивались на светлый подоконник надо, прищипывать можно, она куститься будет.

Изображение Изображение
20-04-2010, 20:12
Глазурь
Какая красотка :good:
И мне кажется она и есть вот: http://www.fuchsia-fialka.ru/fialka/catalog/coleri/
21-04-2010, 12:52
Девочки, а вот моя новая которая колерия, она же еще малеха? В этом году не судьба будет цвести, да?

Пересаживать я ее передумала, спасибо за подсказку.

Свежие журналыИзображение

Сообщений: 131 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9 След. Страница 3 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0