Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Колерия

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Ответить
Сообщений: 131 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 7 из 9

Сообщение
Автор
25-01-2011, 11:58
Фиона
Вот прям сейчас щипай,ставь в стакан с водой ,через 2 недели будут корни и воткнёшь рядом.
Я ещё пожалела её:надо было по одному междуузлию укоренять,а не по 2-тогда ещё гуще будет.Вобще,они любят широкие плоские плошки,тогда шикарно смотрятся.
Если сразу в землю сейчас воткнёшь -повесит уши-воздух сухой в квартирах,так что -через стакан :D

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
25-01-2011, 17:02
anais, а накрывать?

Изображение
25-01-2011, 18:25
Фиона
Да не вижу смысла городить.Она легко укореянется в воде.
Но если все черенки одного размера-ес-но,есть смысл: ровненько потыкала и накрыла.
Я эти верхушечные ,из воды которые ,с корнями, посадила и хорошо пролила,ито они чуть погрустнели.
Во всяком случае,неделю следила и хорошенько поливала.

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
26-01-2011, 11:34
Поставила 2 ростка :D , но с водой то я не очень. Чего-то в воде у меня все плохо укореняется :D
Я дала подруге росток колерии, он уже укоренился, но маленький еще. Стаканчик ему мал. Куда, ты думаешь, ей его надо пересадить: в больший стаканчик или горшок купить?

Изображение
26-01-2011, 13:10
Фиона
Сади сразу в горшок.От одного ростка будут ризомы разрастаться по кругу.Один чер в срединку втыкаем ,потом верхушки отщипываем и добавляем вокруг него.
Хотя у меня она разрослась из одного хвостика ,купленного у бабули на улице.
Это я вокруг Варшевича скакала(и напрасно-не нра она мне)

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
26-01-2011, 13:56
anais, спасибо, будем стараться :sps: Потом расскажу!

Изображение
15-02-2011, 01:23
Девочки, здравствуйте!
Разрешите рассказать немного о колерии(Kohleria) это представитель семейства геснериевых с выраженным периодом покоя, в это время в земле разрастаются корневища,, они утолщаются и образуют что-то похожее на шишечки вытянутые. В корневищах накапливается запас питательных веществ, который необходим для будущего цветения. Для того чтобы период покоя наступил колерию надо готовить осенью, сокращать полив, тогда наступает увядание зеленой массы и постепенное отмирание всех листьев. Я когда впервые принесла первую колерию домой и случайно засушила , листики поникли, я испугалась, что погибла моя красавица, но продолжала поливать, в надежде, что листья восстановятся. Чудо свершилось - из земли проклюнулись молодые побеги. Позже уже начиталась литературы о зимовке и многом другом про колерии.
Но можно и не отправлять на зимний покой колерию, продолжать поливать регулярно зимой и под лампами она будет цвести, правда сильно вытягивается, но это легко можно исправить весенней обрезкой. Срезанные части легко укореняются, а на обрезанных побегах растут новые побеги.

Зимнее цветение моих колерий

Изображение


Изображение

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru
15-02-2011, 08:04
Очень красивые :g-l: .
06-04-2011, 17:22
Девы,а у меня дворняжка зацвела!Да так буйно!!!
Изображение

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
06-04-2011, 23:12
Поздравляю, Ирочка! :zzz 020.gif:
Энное количество бутонов! :neutral: СУПЕР!

Добро пожаловать!
06-04-2011, 23:28
anais, красавица
:live_:

Изображение
07-04-2011, 16:31
adacvet
Фиона
Пасиб,деУшки :g-l:
Честно говоря,абсолютно не ожидала,что она ,во-первых,окажется кустом,во-вторых,так забуяет :neutral: и что окажется такой настоящий алый цвет.
На следующий год посажу её буквально в "тазик" и буду иметь огроменный букет алых колокольчиков :ten:
А это ведь мне бесплатно 3 черенка отрезали,думая,что будет бывшей моей малиновой))) Ну и очень даже хорошо получилось :mrgreen:

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
08-04-2011, 19:58
anais, буду под твоим чутким руководством выращивать свои
:friends: Хочу кустами, не хочу оглоблями :ROFL:

Изображение
09-04-2011, 09:12
Фиона

Душа моя,да какое руководство?!
Колерия такая благодарная и простая растень!!
Даже если засушишь,в земле же ризомы остаются.
Этот букет на фото поливаю каждый день,иначе уши опускает.
Но,как кто то сказал:Крапива она и есть крапива :mrgreen:
Хотя я не согласна! :acute: -красавица,хоть и из простых

"Хочу кустами, не хочу оглоблями " :D Для этого надо её прищипывать ,тогда и не будет оглоблями И не бояться-она очень быстро отрастает

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
09-04-2011, 19:26
anais, я про формирование. Я не не боюсь прищипывать, но формирую первый раз. Значит, нужна чуткая рука
:ROFL:

Изображение

Сообщений: 131 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 7 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0