Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Комнатная олива.

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11-12-2010, 22:28
Мама подарила мне летом оливку. У кого-нибудь есть опыт по уходу за этим деревцем?
13-12-2010, 13:59
Интересной биологической особенностью маслины является ее способность саморегулировать потребление влаги: весной она требует очень много влаги и питательных веществ для активного роста, летом резко сокращает расход воды и тем сильнее, чем меньше запас ее в почве. Осенью опять повышает потребление воды, идущей на процессы, связанные с ростом плодов. Из этого следует, что в комнатных условиях полив следует повысить весной и осенью. Удобрения вносят в растворенном виде.
Состав почвы приготавливается с учетом повышенного требования растений к извести. Берется мелкий речной песок, карбонатная дерновая земля в одинаковых количествах и добавляется сухая, негашеная известь, протертая до состояния порошка (на 1 кг почвы - 20-25 г).
Ввиду того, что корневая система маслины развивается медленно, для выращивания в комнатах не потребуется частых пересадок и большой посуды. В первые годы, пока растения хорошо укоренятся, пересаживать можно ежегодно весной, до начала активного роста. Более взрослые кусты пересаживают через 5-7 лет, но каждую весну верхний слой почвы в горшке обновляют питательной смесью из равных частей птичьего помета и перегноя.
Маслина при выращивании в комнатных условиях требует обрезки части слабых веток, которые образуют дефективные ветки, не дающие плодов.В комнатных условиях маслина хорошо растет и не страдает от сухости воздуха, которая иногда отрицательно влияет на другие субтропические растения. Уход за растениями ничем не отличается от ухода за другими субтропическими культурами (инжир, фейхоа).
Урожайность маслины низкая - 1-2 кг со взрослого растения. В комнатных условиях ее выращивают не ради плодов, а из-за красивого декоративного вида растения.


Олива требует много света, расти в комнате будет, но вот насчёт плодоношения... :scratch:

Изображение
13-12-2010, 14:04
То, что лоива засухоустойчиое растение, я уже поняла. Прочитала, что евпропейская оливка даст плоды только при наличии еще одного такого же деревца. А так хочется хоть несколько плодов.
04-11-2012, 09:14
У меня много лет живет олива, ни разу не цвела.
Вот она в разные годы жизни:
Изображение

Изображение

Счастье нельзя купить, его можно родить.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0