Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Тёрн крупноплодный или терновник

Изображение Абрикос, айва, арбуз, вишня, виноград, груша, грибы, кабачки, калина, клубника, крыжовник, малина, перец, рябина, смородина, яблоня и др.
Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12-12-2010, 10:07
Тёрн или терновник – в ботанической классификации Слива колючая (Prunus spinosa).

Изображение

Сильно разветвленный кустарник высотой 1,5 - 2 м с крепкими колючими побегами. Листья продолговато-эллиптические, по краю пильчатые, длиной до 4,5 см. Цветки белые, одиночные, диаметром около 1,5 см распускаются раньше листьев. Плоды темно-синие или черные с сизоватым восковым налетом, шаровидные.
Вот у нас в таёжной зоне Западной Сибири культурные сливы не надежны, а тёрн растет прекрасно, и урожай дает на загляденье.

Фотоальбом редких садовых растений
16-01-2012, 18:57
У меня в саду растет терн крупноплодный в виде деревца. Цветет и плодоносит каждое лето. На вкус не такой терпкий как дичек.

С уважением, Людмила.
16-01-2012, 21:21
Ludmila54shal писал(а):
У меня в саду растет терн крупноплодный в виде деревца. Цветет и плодоносит каждое лето. На вкус не такой терпкий как дичек.


Делаете ли из плодов заготовки?
Пишут, что из листьев терна получается вкусный чай. Не заваривали?

Фотоальбом редких садовых растений
16-01-2012, 22:02
Я больше всего люблю моченый терн, правда мой молодой, еще плодов не дает, на раньше всегда мочили на зиму. Мне кажется у нас уже была темка о нем

ИзображениеИзображение

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0