Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Очарование фиалки или как вырастить красивую розетку?

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Сообщение
Автор
27-12-2007, 15:57
коллекционер, у которой я брала детки фиалок говорила, что заметила у некоторых сортов такую особенность, хоть что делай, а розеточка кривоватая. Кстати в основном это отечественная селекция. Я обратила внимание, что некоторые в своих каталогах отмечают сорта фиалочек у которых розетка сама красивая формируется.
27-12-2007, 16:45
это особенности подготовки растений к выставке не более того Olle
28-12-2007, 18:37
это точно. Главное чтоб фиалочка здоровая была и росла хорошо.
13-05-2008, 23:37
Здравствуйте,уважаемые любители фиалок!
Я -новичок в этом деле.то есть были две неудачные попытки.Теперь предприняла третью:купила на выставке в конце апреля четыре фиалочные и одну стрепсодетку.За две недели они ничуть не выросли!Пересаживать их из стаканчиков пока не стала,только немного перлита добавила.Посоветуйте,как их сдвинуть в сторону роста?Может подкормить?

Изображение
26-07-2008, 07:54
dendy ну, что уже пересадили? Какие сорта!
14-10-2008, 16:16
dendy писал(а):
Посоветуйте,как их сдвинуть в сторону роста?Может подкормить?


Фиалка! из стаканчиков детки надо пересадить в свежую землю, но горшочек берите немного больше, чем был до этого- все-таки детки еще.
Любое пересаживание стимулирует рост. :razz:

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru
12-08-2010, 20:36
У меня сразу 2 вопроса. 1. Если из листочка вылез только один детёныш, его надо пересаживать, когда подрастёт? 2. На укорененном листе появились разеточки, видно, что их как минимум три. Они хорошо дали старт, начали расти, через неделю затормозили. Теперь стоят без сдвигов. Стоит ли что-либо делать? Или просто ждать? Еще по второму вопросу. Я переставила листики с одного окна на другое (боюсь, что собака доберется), может из-за этого такое торможение?

Сообщений: 37 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0