Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Вирусы, бактерии, грибки и прочая нечесть

Общие вопросы выращивания цветов, опознавалки, о цветочных магазинах, полезные ссылки, вопросы о пересылке цветов по почте и т.д.

Модератор: модераторы

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
21-12-2010, 14:06
Девочки, вот на днях буквально, разговаривала не с 1 человеком (увлекающимся цветами много лет), и вот о чём шёл разговор: было ли раньше такое разнообразие вредителей растений? Или мы просто не обращали внимания???

Предлагаю обсудить...

Одна дама рассказывала, что её мама выращивала немалое количество растений, причём разных - от эпифиллума до фиалок, и все стояли битком на "сталинском" подоконнике, и она ни разу такого не помнит, чтобы кто-то из зелёных питомцев заболел или покрылся клещём или белокрылкой. mda.gif А от своей бабушки она вобще таких терминов не слышала! :no: И бабуля всегда пользовалась марганцовкой - добавляла при поливе. Но на её место сейчас чего только не пришло: и Актара, и Фитоверм, И Актеллик... :neutral:

Но самый-то прикол в том, что, ВРЕДИТЕЛИ привыкают к препаратам... То есть нужны все новые и новые...

И ещё: плюс ко всем клещам добавились всякие вирусные и грибковые заболевания!!! :neutral:

Но ведь и правда - раньше такого не было - раньше экзотические фрукты не продавали, экзотических цветов и растений из др стран - не продавали, в др страны ездили только Дипломаты, и то их проверяли тщательно... А теперь - все, кому не лень, едут в др страны, и привозят в себе или на себе эти вирусы... Или вирусованные растения... А вирусы и грибки ещё и мутируют с нашими...

Боже!!! А что же дальше-то нас ждёт???

Ведь не одно сообщение уже в инете читаю, что у коллекционеров стихийно погибает целая (или бОльшая) часть коллекции тех или иных растений... или человек умирает от неизвестного "червя" :scare: или вируса, после посещения др страны... :swoon:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
21-12-2010, 14:43
у меня в 2003( через год как уехали изи Нижнего) году коллекция фиалок погибла от цикламенового клещика.вернее не погибла а я ее всю уничтожила потому что не смогла его вывести.чем только я его не выводила - не смогла вывести.
в прошлом году глоксинии все вымерли.причину не знаю.но погибли все.
Натуська писал(а):
или человек умирает от неизвестного "червя"

а я что говорила.

ИзображениеИзображение

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron