Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Володушка золотистая

Изображение Всё о лекарственных растениях и способах лечения ими.
Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
08-01-2011, 09:43
Володушка золотистая (Bupleurum aureum) – эндемик Сибири. Многолетнее неприхотливое зимостойкое лекарственное растения высотой 1,5 м.

Изображение

Применяется при многих болезнях печени, желчного пузыря, нервных заболеваниях. Обладает сосудоукрепляющим, тонизирующим действием. Прекрасно растет в саду.

Фотоальбом редких садовых растений
09-01-2011, 22:01
Kedr
Интересное растение. Я сначала его цветочки приняла за цветы молочая кипарисового, но у того они в более компактную розетку собраны.
Но мне показалось, что декоративностью володушка не отличается. Или ее только как лекарственное растение выращивают?

ИзображениеИзображениеИзображение
10-01-2011, 09:25
Татьянка писал(а):
Kedr
Интересное растение. Я сначала его цветочки приняла за цветы молочая кипарисового, но у того они в более компактную розетку собраны.
Но мне показалось, что декоративностью володушка не отличается. Или ее только как лекарственное растение выращивают?

Про золотистую володушку Вам правильно показалось.
Я её здесь рекомендовал только как лекарственную.
Как декоративную выращивают володушку круглолистную (Bupleurum rotundifolium) и её сорт “Лесная Дива”.

Изображение

Это однолетнее растение высотой 70 см с многочисленными компактными соцветиями желтых цветков диаметром 6 см в изящной оправе прицветников.

Фотоальбом редких садовых растений
12-01-2011, 05:54
Kedr

Очень симпатично и необычно.

ИзображениеИзображениеИзображение
12-01-2011, 09:07
Татьянка писал(а):
Kedr

Очень симпатично и необычно.


Да. Володушка круглолистная распространена в Европейской части России. Это однолетнее растение известно в народе как ласковец, ласковица, ласик. В старинном словаре-травнике о нем написано: «Медицинское употребление ласковеца в настоящее время (это в 1895 году-то!) совсем оставлено».
Володушка золотистая в природе встречается только на Урале и в Сибири.
Подробно можно прочитать в моей статье.

Фотоальбом редких садовых растений

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0