Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Смородина золотистая

Изображение Изображение Гортензия, дерен, жимолость, иберис, клематис, можжевельник, сирень, спирея, пион, рододендрон, роза, туя, чубушник

Сообщение
Автор
08-01-2011, 10:05
Смородина золотистая (Ribes aureum) – совершенно особый вид смородины родом из Северной Америки с листьями как у крыжовника, с душистыми декоративными желтыми цветками и ягодами по вкусу напоминающими чернику.
Изображение
У меня растет много лет смородина золотистая с черными ягодами. Осенью купил кустик с желтыми ягодами. Ищу с красными ягодами.

Фотоальбом редких садовых растений
08-01-2011, 12:03
Kedr, вобщем-то и ягоды по виду тоже крыжовник напоминают.
mda.gif

Цветки

Изображение

Изображение

Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
08-01-2011, 12:54
Натуська писал(а):
Kedr, вобщем-то и ягоды по виду тоже крыжовник напоминают.

Ничего общего. У смородины золотистой ягоды меньше, а главное, имеют характерный "хвостик" (см. на фото) - это пестик, который у всех ягод при созревании отпадает, а смородины золотистой нет.
Хорошо, что показали в цвету. Смородина названа "золотистой" по цвету цветков, и имеет синоним "душистая" по их запаху.

Фотоальбом редких садовых растений
08-01-2011, 12:57
Kedr, просто у меня на даче есть пару кустов крыжовника, так вот у них ягоды - точь-в-точь, как на вашем первом фото. :pardon:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
08-01-2011, 14:33
Натуська писал(а):
Kedr, просто у меня на даче есть пару кустов крыжовника, так вот у них ягоды - точь-в-точь, как на вашем первом фото. :pardon:

С хвостиком или без хвостика?

Фотоальбом редких садовых растений
08-01-2011, 14:46
Kedr, именно с хвостиком.
:yes:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
08-01-2011, 16:00
Натуська писал(а):
Kedr, именно с хвостиком.
:yes:

У крыжовников хвостики маленькие - их никто не отщипывает.
У смородины золотистой - длинные.
Летом сделайте фотку со своего крыжовника.

Фотоальбом редких садовых растений
08-01-2011, 16:25
Kedr, хорошо. Да, я поняла теперь, в чём разница.
:yes: :than:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
08-01-2011, 17:07
Kedr
Дано знакома со смородиной золотистой - это ягода моего детства, и именно черная, но мне кажется вкус мало похож на чернику. Ягода сладковатая, ароматная. Растение можно использовать в зеленых изгородях, прекрасно переносит стрижку, часто используется в ландшафтном дизайне, меньше подвержена болезням и вредителям.

ИзображениеИзображение
08-01-2011, 18:58
Тата писал(а):
Kedr
Дано знакома со смородиной золотистой - это ягода моего детства, и именно черная, но мне кажется вкус мало похож на чернику. Ягода сладковатая, ароматная. Растение можно использовать в зеленых изгородях, прекрасно переносит стрижку, часто используется в ландшафтном дизайне, меньше подвержена болезням и вредителям.

Тата, о вкусах, как говорится, не спорят. Сладковатая, и менее кислая, чем черная смородина, поэтому может входить в рацион язвенников.
А применение многогранно. Помимо перечисленного может служить сильнорослым подвоем для штамбов всех видов смородин (черная, красная, белая) и крыжовника.
И болезням не подвержена - верно. Вот черную смородину в США запрещено выращивать, а золотистую - пожалуйста.

Фотоальбом редких садовых растений
08-01-2011, 19:12
Kedr писал(а):
И болезням не подвержена - верно. Вот черную смородину в США запрещено выращивать, а золотистую - пожалуйста.

Ну у них и так много других видов смородины, встечающихся в природе Северной Америки - смородина американская, душистая, кроваво-красная, прекрасная

ИзображениеИзображение
08-01-2011, 20:02
Тата писал(а):
Kedr писал(а):
И болезням не подвержена - верно. Вот черную смородину в США запрещено выращивать, а золотистую - пожалуйста.

Ну у них и так много других видов смородины, встечающихся в природе Северной Америки - смородина американская, душистая, кроваво-красная, прекрасная

Согласен. Только душистая это и есть золотистая (синоним).

Фотоальбом редких садовых растений
08-01-2011, 23:20
Kedr писал(а):
Согласен. Только душистая это и есть золотистая (синоним).

Вот что говорится в энциклопедии
Смородина душистая — Ribes odoratum H.L. Wendl.
Родина - центральная часть Северной Америки. Скалы и каменистые склоны холмов. Мезоксерофит.
Раскидистый листопадный кустарник, до 2 м высотой. Мелкие ярко-желтые цветки, собранные в короткие кисти, имеют пряный запах. Листья 2,5-4 см шириной. Лушче всего растение чувствует себя на солнечном месте, в тени становится рыхлым и приобретает неопрятный вид. Растение зимостойко. Вегетирует с середины апреля до конца сентября. Растет быстро. Цветет и плодоносит с 4 лет (вегетативная репродукция - раньше). Цветение обильное, во второй половине мая, 18 дней. Плоды созревают в начале августа.

Смородина золотистая — Ribes aureum Pursh
Естественно растет в западной части Северной Америки. В горах, в сырых местах, по долинам и берегам рек, озер.
Высокий, маловетвистый кустарник, до 2 м высотой, с красивой, округлой кроной. Молодые побеги красноватые. Листья 3-лопастные, до 5 см длиной, глянцевые, желто-зеленые летом и краснеющие осенью. Золотисто-желтые, мелкие цветки с приятным, сильным ароматом собраны в короткие кисти. Продолжительность цветения 15-20 дней. Плоды — шаровидные ягоды, до 0,8 см (от оранжево-желтых и пурпурно-коричневых до почти черных), кисло-сладкие, съедобные. У золотистой смородины ягоды обычно крупнее, чем у черной: яркие, блестящие, с сухим длинным околоцветником и самой разнообразной окраски - от светло-желтой до черной. Однако одним из недостатков золотистой смородины является ее низкая самоплодность. Поэтому одновременно высаживают сразу несколько сортов для перекрестного опыления. Плодоносит с 5-6 лет. Имеет ряд крупноплодных форм и сортов. В культуре с начала XIX века.

И внешне они отличаются - у душистой более разрезанный лист. В нашем регионе получили распространение смородина золотистая и американская. Душистой пока не встречала.

ИзображениеИзображение
12-01-2011, 00:44
ТАТА писала:Высокий, маловетвистый кустарник, до 2 м высотой, с красивой, округлой кроной. Молодые побеги красноватые. Листья 3-лопастные, до 5 см длиной, глянцевые, желто-зеленые летом и краснеющие осенью. Золотисто-желтые, мелкие цветки с приятным, сильным ароматом собраны в короткие кисти. Получается очень красиво,если ещё и съедобно,то почему у нас его нет (у моих знакомых точно)!
12-01-2011, 01:50
ПИВ
Ира, а это нужно у твоих знакомых спросить, почему у них нет :swoon: У моих есть! :D Еще добавлю, что осенью у него листья становятся сначала розовато-оранжевыми, очень нежно окрашенными и куст представляет собой очень красивый акцент. С ним трудно конкурировать в декоративности другим растениям в это время.

ИзображениеИзображение

Сообщений: 32 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0