Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

В Тимирязевской теплице

Изображение Фото из путешествий, прогулок. Фоторассказы о любимом городе и др.

Модератор: Takka

Сообщение
Автор
03-03-2011, 03:58
Сегодня была экскурсия в Тимирязевку. Честно сказать, я ожидала большего. Судя по фотоотчетам прошлых лет, посещение тимирязевки даже в это время радовало большим обилием плодов и цветением цитрусов.
Нам удалось хоть застать немного осташейся роскоши, следующая экскурсия будет 12 марта, боюсь, что посетители уже и этого не увидят. Сантехники, сторожа и прочий рабочий люд не дремлет (к работникам теплиц это не имеет отношения). Цитрусы очень хорошо на закусочку идут.
Начнем, пожалуй.
Больше всего меня поразил папоротник адиантум. Дома с ним носишься, не знаешь куда поставить, чтобы рос, а ему все не так. В теплице же растет как сорняк в темноте под стеллажами.

Изображение

А это плоды монстеры деликатесной. Плоды съедобные, по вкусу напоминают ананас с земляникой. Причем плод созревает не равномерно, а начиная с макушки, зрелую часть отрезают, а остальное продолжает созревать. Лично нам попробовать это не удалось, плоды еще не зрелые, да и вообще, из тех, кто даже часто посещает теплицы, найдется не много таких счастливчиков.

Изображение

Это фейхоа. Дерево громадное, цветет в положенные сроки, но не плодоносит, нужен партнер, а вот какого полу, пока не определили.

Изображение

Инжир просыпается. Наращивает листья с плодами

Изображение

Гранат нана.
Изображение

Изображение

Зацветает метросидерос

Изображение
Вообще-то, растений в теплице много, но пока цветущего мало. Поэтому фотографировать особо и нечего было.

Теперь переходим к основной части нашего посещения - к цитрусовым.

Лимон Ташкентский. Раньше выращивался под названием лимон Мейера, теперь специалистами переименован в Ташкентский. Есть там и обычный Мейер. Отличия есть. Мейер более лысый, менее рослый, плоды имеют желтую окраску. Ташкентский имеет достаточно пушистую облиствленную крону, более высокорослый, плоды оранжевого цвета, с характерным хвойным запахом.

Изображение

Изображение

Лимон Лунарио или Четырехсезонный

Изображение

Популярная Пандероза

Изображение

Один из двух уцелевших плодов на грейпфруте Дункан

Изображение

Миртолистный померанец или Чинотто. Тиснула я один плодик с него, решили с подругой попробовать каков на вкус. Оказался перезревшим, с высохшей волокнистой мякотью с заметной горчинкой. Так мало того, в нем успели прорасти семена и даже наростить приличные корни.
Изображение

Это семена из него
Изображение
К сожалению, не уцелело ни одного апельсина ни на одном из 3-х громадных деревьев, так же как и не было ни одного мандарина и клементина.
Цветение у цитрусов только начинается, пока все в бутонах стоят, есть кое-где отдельные цветочки, но это не помогло принять курс "ароматерапии". Обычно запах от цветущих цитрусов на всю теплицу стоит.

А это я под грейпфрутом и с грейпфрутом в руках

Изображение

Последний раз редактировалось Татьянка 03-03-2011, 15:01, всего редактировалось 1 раз.


ИзображениеИзображениеИзображение
03-03-2011, 10:01
Татьянка
:ten: Как здорово......всё растет и плодоносит :good: :good: :good:
Но больше меня впечатлила тётенька "под" и "с" грейпфрутом :dance: :D
Татьян, наконец то мы тебя увидели :Yahoo!: Прекрасно выглядишь :good:
Ну с собой то ченить домой принесла? :scratch:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
03-03-2011, 14:10
Foxlis

Да это жалкие остатки прежней роскоши. Там обычно столько всего бывает. Скину ссылку с другого форума, чтобы сравнить.
Домой приперла кучу черенков цитрусовых, буду прививать и укоренять. Прикупила себе еще один инжир и гортензию к своей розовой. Эта малиновая должна быть. Заходили еще в цветочную теплицу, но там тоже ничего интересного для себя не нашли.

Ну а "тетенька" не очень любит фотографироваться. Тем более после смерти мужа, это меня здорово подкосило, сразу постарела на несколько лет. А фото свое я раньше выставляла где-то. Мы там с мужем в ресторане вместе сидим.

Последний раз редактировалось Татьянка 03-03-2011, 21:16, всего редактировалось 1 раз.


ИзображениеИзображениеИзображение
03-03-2011, 15:57
Татьянка
По той ссылке фоток не видно, наверное надо регистрироватся чтобы посмотреть :scratch:
Татьянка писал(а):
Домой приперла кучу черенков цитрусовых, буду прививать и укоренять

:neutral: Ну правильно.......у кого-то посевная началась, а у тебя прививки, черенки :D Вот что весна с народом делает :mrgreen:
з.ы. не знаю какая ты раньше была, но и сейчас , мне кажется хорошо выглядишь. Время лечит, скоро всё встанет на свои места :friends:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
03-03-2011, 21:15
Foxlis писал(а):
Татьянка

По той ссылке фоток не видно, наверное надо регистрироватся чтобы посмотреть


Наташ, точно, я чего-то не подумала об этом. Тогда вот другая ссылка. Это в конце осени экскурсия была. можно сравнить, что было и сколько осталось http://www.flowersweb.info/forum/forum4 ... ?PAGEN_1=1

За комплимент спасибо :Rose: Будем стараться приводить себя в норму, если получится.

ИзображениеИзображениеИзображение
03-03-2011, 22:28
Татьянка
Дааааа :scratch: вот бы работать в таком месте :scratch: :mrgreen: как в раю :ten: Первый раз увидела что представляет собой куст фейхоа blink.gif а земляничное дерево меня вовсе убило :swoon:
Лимоны абалденные :good: плоды ровненькие, гладкие :good: я в Турции видела как растут лимоны в частном секторе :swoon: как у нас яблони под окнами, у них так лимоновые и мандариновые деревья и на тот момент были усыпаны плодами :swoon: потрясающее зрелище :good:
Молодец, Татьян, что такие места посещаешь, для цветовода это как третьяковская галерея :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
03-03-2011, 22:33
Foxlis писал(а):
вот бы работать в таком месте как в раю


Работники теплицы так не думают. Они уже этой красоты и не замечают, это повседневный тяжелый труд за копейки.

ИзображениеИзображениеИзображение
03-03-2011, 22:38
Татьянка
Любая работа со временем приедается, но если в эти растения не вкладывать душу, они не будут такими какие они есть. А душа там вложена и не одна, значит всётки не только в копейках дело ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
03-03-2011, 22:48
Foxlis

Я уже писала в теме Разные цитрусовые о работниках этих теплиц. В основном там пожилые люди работают, советской закалки, молодежи практически нет, уйдут старые и не известно, что будет с растениями. А душу они конечно же владывают, без этого никак нельзя.

ИзображениеИзображениеИзображение
03-03-2011, 23:05
Татьянка писал(а):
молодежи практически нет

эх.....далеко я живу :g_s:
У нас в городе раньше были теплицы, там такииие лилии выращивали :ten: последнее время помидоры, а сейчас все теплицы разобрали, территория пустует, а при въезде открыли ритуальную службу :scratch: Только это место люди до сих пор называют цех озеленения :g_s:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
04-03-2011, 06:40
;) Разболтались тут :D !
Танюх, ты так похудела :swoon: Ну тебя это не портит!! Выглядешь отлично!! :yes:
Насчёт твоего похода, молодец что нафоткала! Пусть тебя не впечатляет.. :D меня впечатлило :yes: Особенно гранат! А. интересно, как он на вкус? :scratch:

Изображение
Изображение
04-03-2011, 09:31
Ух, ты, я бы тоже сходила посмотреть на такие растения плодовые, какая диковинка, спасибо за фото, :ha-ha: семечки апельсина проросли, здорово, эх, монстера зря не доспела, попробовать бы, инжир здоровский, смотришь и тоже хочется :good: Я тока 1 раз была в теплице, там розы выращивают, очень понравилось...
А у меня такая же шапка как у Вас, только желтого цвета, как канарейка ;) :Rose:

Изображение Начинающий цветовод-любитель :)
04-03-2011, 14:44
Kr@s@vic@
Kr@s@vic@ писал(а):
А у меня такая же шапка как у Вас, только желтого цвета, как канарейка _________________


У меня шапка бралась под шубу, она такого же цвета. :mrgreen: А вот сапоги рыжеватым мехом отделаны и под шубу с шапкой не подходят. Приходится их с курткой носить или с рыжим полушубком.
Да уж, монстеру бы попробовать очень хотелось. Я до этого и не знала, что монстера дает плоды, да еще съедобные.

ИзображениеИзображениеИзображение
04-03-2011, 14:51
лён писал(а):
Особенно гранат! А. интересно, как он на вкус?


Аленк, гранат этот кисловат, как и гранаты, которые мы обычно дома выращиваем. А вот в цветочной теплице с комнатными растениями есть гранат, у которого плодики побольше и малинового цвета, вот он говорят сладкий. Но опять же, там к маточникам никого не пускают, за редким исключением. А какие там гибискусы! Деревья под потолок и все в цветах. После этой красоты на подоконниковые гибискусы уже и смотреть не хочется - жалкое зрелище.

За комплимент спасибо! Я похудела, но не намного, на лицо скорее осунулась. А вот с живота и бедер отложения не хотят уходить. Возраст сказывается. Раньше я бы после такого стресса уже ходила бы и под ветерком гнулась, а сейчас все это с трудом дается. В принципе, специально я не худею, но как я теперь стала питаться, уже давно бы тростинкой была.

ИзображениеИзображениеИзображение
04-03-2011, 16:07
Татьянка, а еще есть теплицы в которые Вы можете поехать? может фото от туда тоже выложете, интересно...

Изображение Начинающий цветовод-любитель :)

Сообщений: 18 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron